KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Шнайдер Наталья Алексеевна 
 
Шнайдер Наталья Алексеевна 

Наталья Алексеевна отвечает на вопросы по темам: Неврология, эпилептология, нейрогенетика

Ваш вопрос или отзыв:
Ваши имя и отчество:Ваш E-mail:Код против спам-роботов:
 
21.03.2011 в 15:44, Олег:
Добрый день Наталья Алексеевна. Могу ли я записаться к Вам на прием по вопросу нервного тика головы, уж больно надоел мне этот недуг
Спасибо
23.03.2011 в 23:20, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Да, Олег, конечно, можете.
Кроме того, пациентов с такой патологией в нашем центре также консультирует кандидат медицинских наук Екатерина Александровна Козулина.
12.03.2011 в 20:57, Назарова Анна:
Наталья Алексеевна, доброго времени суток! У меня диагноз - эпилепсия. Принимаю Депакин хроно 500. утром 500 и 500 вечером. Также принимала Суксилеп по 1 капс.на ночь. С января месяца оказывается прекратились поставки в Россию Суксилепа. Ожидается его поступление только в мае. Чем можно заменить данный препарат?
23.03.2011 в 23:23, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Анна!
Действительно, в Российской Федерации в настоящее время возникала проблема с поставкой суксилепа. Это препарат группы сукцинимидов, аналогов (других препаратов данной фармакологической группы в нашей стране, к сожалению, не зарегистрировано).
Возможен подбор противоэпилептического препарата другой фармакологической группы, однако для этого Вам необходимо обратиться на очную консультацию к эпилептологу.

В нашем центре больных с эпилепсией консультируют три специалиста - Н.А. Шнайдер, Д.В. Дмитренко и Е.А. Шаповалова.
07.03.2011 в 17:14, Игорь Григорьевич:
Добрый день,Наталья Алексеевна.Одной моей пациентке вы рекомендовали(в прошлом году)обратиться за помощью к специалисту по аюрведе.Не подскажете ли, кто еще, кроме Гиты Субраманиам, в Красноярске практикует аюрведическое лечение?Спасибо
23.03.2011 в 23:25, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Игорь Григорьевич!
Вы можете обратиться в Центр традиционной медицины (Красноярск, ул. Горького, 20) к доценту Наумовой Елене Борисовне.
07.03.2011 в 09:22, Валентина Николаевна:
Доброго времени суток! Лечете ли Вы расстройства сна?
23.03.2011 в 23:26, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Валентина Николаевна!
Да, мы проводим диагностику и лечение нарушений сна на базе Неврологического центра Университетской клиники.
01.03.2011 в 17:25, Александр Анатольевич:
Наталья Алексеевна, добрый день. Это Соколов Александр Анатольевич. Мне уже пора на повторнуую консультацию. Видимо предварительно надо сделать контрольную ЭЭГ. Я принимаю уторм 500мг и вечером 750мг. ЭЭГ делать без изменения дозы препарата? Спасибо.
23.03.2011 в 23:27, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Александр!
Жду Вас на диспансерный осмотр после проведения видео-ЭЭГ-мониторинга в динамике.
18.02.2011 в 22:06, Анна Вадимовна:
Здравствуйте, Наталья Алексеевна! В 15 лет мне поставили диагноз эпилепсия, всего было 4 приступа (до 19 лет) во сне при пробуждении или утром во сне(невыяснено), на данный момент мне 25, приступов не было больше, продолжаю принимать депакин хроно 300 - по 600 мг в сутки. Последнее ЭЭГ показало пароксизмальную активность при гипервентиляции(впервые),раньше она регистрировалась на фотостимуляцию. Какие анализы необходимо пройти, перед тем как попасть к вам на консультацию? Заранее спасибо.
19.02.2011 в 19:57, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Анна Владимировна!

Вам необходимо провести следующие обследования:
- видео-ЭЭГ-мониторинг (1 час) после пробы с депривацией (исключением) сна в течение суток накануне исследования (Университетская клиника, ул. Карла Маркса, 124),
- анализ крови на вальпроевую кислоту через 2 часа после приема утренней дозы депакина-хроно 300 мг (лаборатория ИНВИТРО),
- анализ крови на чувствительность к препаратам вальпроевой кислоты (ЦНИЛ, ул. Партизана Железняка, 1 з, 2 этаж),
- МРТ головного мозга (1,5 Тесла) с контрастированием + МР-венография (МРТ-центр Красноярск, ул. Коломенская, 26 или ул. Вильского, 1)
12.01.2011 в 16:08, Анастасия Александровна:
Здравствуйте! Мы из Хакасии, г.Абакан. У нашего сына( сейчас ему 2,5 года) крипторхизм справа и гипоспадия мошоночной формы. Прошли анализы в Томском научном центре генетики методом FISH. Заключение: мозаичный вариант моносомии 45,Х и 46,Х, idic(Y). Скажите, нужно ли ещё какое-то генетическое обследование нашего ребёнка, чтобы определиться с полом и начать коррекцию половых органов?
29.01.2011 в 21:34, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Анастасия Александровна!

FISH (флюорисцентная гидридизация) является эффективным методом исследования хромосомных нарушений, а также сложных нарушений в кариотипе.
Существуют также другие методы исследования состояния хромосом, например методика SKY, секвенирование.

Методики FISH и SKY доступны в Красноярске на базе Красноярского центра репродуктивной медицины. Методика секвенирования внедряется в Центральной научно-исследовательской лаборатории нашего университета.

Кроме того, с целью проведения иследования генома Вашего ребенка методом секвенирования можно обратиться в НИИ педиатрии и детской хирургии (Москва) или Республиканскую детскую больницу (Москва).
Секвенирование позволяет более тонко исследовать сложные хромосомные перестройки, в том числе в половых хромосомах.
07.01.2011 в 19:53, титова людмила валентиновна:
сын студент инвалид по зрению приехал на каникулы - три недели кружится и болит голова . ноги ватные. очень плохо . лежит в больнице (1 городскя) .не помогает .что делать помогите пожалуйста. обследования есть
29.01.2011 в 21:26, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Людмила Валентиновна!

К сожалению, без очной консультации, мне сложно дать Вам какой-либо совет.
31.12.2010 в 08:57, Аля:
Уважаемая Наталья Алексеевна! Сообщаем Вам результаты анализов Алины: фолиевая кислота - 8,0 при норме 3,7-14.0; гомоцистеин 7,84 при норме 5-12. Просим дать рекомендации по лечению (были у Вас 23.12) С уважением и с НОвым Годом!
31.12.2010 в 09:06, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Аля!

Согласно полученным результатам, уровень фолиевой кислоты и гомоцистеина в пределах допустимых возрастных нормативов.
Таким образом, негативного влияния принимаемых препаратов на фолатный цикл не выявлено. Нарушения в менструальном цикле не связаны с базовой терапией. Показаний к дополнительному назначению высоких доз фолатов недостаточно.
25.12.2010 в 23:35, Александр Евгеньевич:
Добрый день Наталья Алексеевна, подскажите чем помочь жене, месяц назад перенесла кесарево сечение, родился сын кормит грудью, недели две назад начались приступы головной боли (правый висок, глаз, верхняя челюсть) незнаем что делать правая сторона головы болит, глаз слезиться, нос закладывает. Наш участковый невролог признал мигрень, прописал Финлепсин ретард, а он не помогает, что делать??? Спасибо
31.12.2010 в 08:51, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Александр Евгеньевич!

С учетом клинической симптоматики следует провести дифференциальную диагностику с тромбозом церебрального венозного синуса.
Рекомендую Вашей супруге провести магнитно-резонансную ангиографию вен и венозных синусов головного мозга, провести исследование крови на гемостаз, а также провести исследование в крови уровня фолиевой кислоты и гомоцистеина.
По мере готовности результатов исследований, готова проконсультировать Вас очно на базе Неврологического центра Университетской клиники
19.12.2010 в 21:44, Любовь Семеновна:
Наталья Алексеевна здравствуйте!Мой сын 29 лет болен СМА 3 тип Есть ли какие либо разработки в лечении спинальных амиотрафий в нашей стране и почему нельзя нигде узнать об этом в отличие от других стран
31.12.2010 в 09:08, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Любовь Семеновна!

Спино-мозжечковые атрофии (СМА) - группа генетически обусловленных заболеваний, характеризующихся сходной клинической симптоматикой и прогрессирующим течением, который зависит от типа заболевания.
В последние десятилетия описано более 20 типов СМА в зависимости от причинной мутации различных генов.

Лечение СМА симптоматическое, поскольку методы патогенетической терапии (в частности, генетической инженерии) при этой группе заболеваний пока проводятся в экспериментах на лабораторных животных.

Стоит с Вами согласиться, что русскоязычная информация о многих наследственных заболеваниях представлена в доступных средствах информации (включая русскоязычный интернет) недостаточно.

В настоящее время силами сотрудников нашего центра и руководимой мною кафедры медицинской генетики и клинической нейрофизиологии ИПО начата разработка научно-популярного сайта День ДНК www.DNAday.ru . Мы непременно подготовим и разместим на этом сайте материал и по проблеме СМА.
12.12.2010 в 17:58, Евгения Леонидовна:
Здравствуйте, Наталья Алексеевна!
Моей дочери 1,5 года, за которые она ни одной ночи не спала хорошо, может просыпаться всю ночь каждые 40 минут, максимум может проспать 2 часа не просыпаясь. Просыпаясь, она кричит, плачет, я беру ее на руки и она дальше засыпает. На консультации невролога в поликлинике, нас ставили на учет по поводу внутричерепного давления, мы прошли курс лечения, делали узи, нам сказали, что все прошло, но сон не наладился. Дальше врачи в нашей поликлинике говорят, чтобы я подождала, вырастит и будет спать нормально.
Подскажите, пожалуйста на ваш взгляд, стоит ждать или же все же это не нормально, что ребенок не спит нормально.
Заранее спасибо
12.12.2010 в 21:11, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Евгения Леонидовна!
Рекомендую провести ультразвуковое исследование верхних сегментов шейного отдела позвоночника.
Исследование можно провести на базе Красноярской краевой детской клинической больницы (врач Старикова Ирина Вадимовна).
01.12.2010 в 12:24, Виктория Сергеевна:
Здравствуйте,Наталья Алексеевна!Недели 2=3 беспокоит периодическое ощущение мурашек и онемение в левой кисти. Последние дней 5 стало постоянным,без какой-либо на то причины. Руку не отлеживаю,не переохлаждаю. Чувствительность пропала и стало гораздо неприятнее ощущение,стрессовых ситуаций избегаю. Когда проходит рука краснеет,в крапинку становится до локтевого сгиба. Что это может быть?
12.12.2010 в 21:09, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Виктория Сергеевна!
Описанная Вами симптоматика, возможно, обусловлена синдромом плечо-кисть, характерным для грыж шейного отдела позвоночника с компрессией (сдавлением) сосудистонервного пучка.
29.11.2010 в 13:35, Александр Анатольевич:
Наталья Алексеевна, добрый день! Я получил анализ: вальпроевая кислота ч/з 2часа 41мкг/мл (референс.50-100). Как моя ЭЭГ? с Уважением. Александр Соколов.
12.12.2010 в 21:06, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Александр Анатольевич!
Уровень вальпроевой кислоты в сыворотке крови ниже терапевтического уровня, а результаты амбулаторного видео-мониторинга ЭЭГ в пределах допустимого варианта нормы.
В целом, есть риск повторения приступов при повышении нагрузок (недосыпании, стрессах и др.).
Суточная доза препарата нуждается в коррекции.
25.11.2010 в 20:50, Елена Анатольевна:
Здравствуйте Наталья Алексеевна! Прошу Вас проконсультировать меня по поводу моего сына, которому 12 лет. С 6 лет мы занимались у логопеда, постановкой звуков, в садике ходили в логопедическую группу. и соответственно принимали 2 раза в год лечение у невропатолога. . В 6 лет на энцефалограмме у нас заключение: Умеренные диффузные нарушения Б/Э активности головного мозга ирритативного характера, акцент на теменно - височные отделы. Эпиактивности и МПА в записи нет. В 11 лет - тоже самое. Дз: Цереброастенический синдром, гиперактивность, с-м дифицита внимания и памяти. Ребёнок сейчас ходит в 6 класс. Учиться ему сложно , особенно по математике и русскому. Мы хотим пройти хорошую диагностику в Красноярске, назначить праывильное лечение. До этого, получается была какая - то мышиная возня. Время идёт, наггрузка на мозг школьной программы увеличивается, а толку никакого. Посоветуйте, пожалуйста куда нам лучше обратиться с нашей проблемой, т.к. мы иногородние( из Якутии). С уважением Елена.
12.12.2010 в 21:04, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Елена!
Вы можете обратиться на обследование и консультативный прием в Неврологический центр эпилептологии, нейрогенетики и исследования мозга Универистетской клиники.
Прием ведут: к.м.н. Козулина Е.А., к.м.н., доц. Дмитренко Д.В.
Телефон для предварительной записи: 8(391) 221-24-49
15.11.2010 в 12:07, Светлана Николаевна:
Здравствуйте Наталья Александровна! Моему сыну 1 г.9мес. было ВЖК,после чего поставили диагноз ДЦП, гидроцефалия,левосторонний гемипарез, левая ручка практически неподвижна,левую ножку ставит на носочек,самостоятельно без поддержки идет несколько шагов,равновесие не держит.Говорит неразборчиво. Сон поверхностный. Подскажите что нам делать? Есть ли надежда на то,что ребенок будет вести полноценную жизнь. Может быть в вашей клинике существуют какие-то методики лечения,программы реабилитации, т.к. обычная схема лечения малоэффективна.
С уважением Светлана Николаевна.
25.11.2010 в 20:06, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Светлана Николаевна!
Да, на базе Университетской клиники осуществляются индивидуально подобранные программы реабилитации детей с данной патологией.
Для определения выбора реабилитационной программы необходимо иметь при себе результаты видео-ЭЭГ-мониторинга бодрстования и сна (общей продолжительностью не менее 3 часов), поскольку после перенесенного внутрижелудочкового кровоизлияния у ребенка высокий риск формирования эпилептогенного фокуса, наличие которого может временно ограничивать проведение некоторых располагаемых нами реабилитационных процедур.
Если ранее такой вид исседования Вашему ребенку не проводился, то Вы также можете обратиться на обследование в нашу Университетскую клинику.
Запись по телефону регистратуры: 8(391)-221-24-49.
10.11.2010 в 21:58, вероника:
Здравствуйте, Наталья Алексеевна!Мой диагноз- синдром Герпина-Янца принимаю депакин 900 мг/сут. Гинекологом назначен препарат ременс, состав: цимицифуга кистевидная 5мл, сангвинария канадская 10мл, пилокарпус 10мл, секрет железы каракатицы 10 мл, яд змеи сурукуку 10мл, спирт этиловый 55 мл. Можно ли принимать мне этот препарат?
25.11.2010 в 20:01, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Вероника!

С учетом наличия в составе лекарственного средства деривата нейротоксического змеиного яда, прием ременса при синдроме Герпина-Янца не желателен.
07.11.2010 в 17:13, Ольга Козловских:
Уважаемая Наталья Алексеевна! Моему сыну 5 лет, на инвалидности находимся 1 год с диагнозом - умственная отсталость неуточненной глубины, аутикоподобное поведение! Наблюдаемся у психиатра на Копылова 78, а неврологи на данный момент времени выставляют диагноз - резидуально-органическое поражение головного мозга в форме гипертензионно-гидроцефального синдрома в стадии субкомпенсации, ЗПР. Когда мы были в Казани на реабилитации (платная процедура электро-рефлексотерапии) нам сказали, что можно попробовать метод лечения барокамерой. Врачи, которые нас наблюдают + специалисты краевой детской больницы не слышали о применении этого метода непосредственно у таких деток как мой сын. Хотела бы услышать ваше мнение по этому поводу, т.к. все инновационные разработки и идеи исходят от вашего института, вашей клиники. Заранее очень признательна!!! Хотелось бы попробовать все-что можно, чтобы приблизить сына к норме, пока позволяет возраст и он гибок, открыт для воздействия извне.
25.11.2010 в 19:59, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Ольга!
Рекомендую Вам провести:
- цитологическое иследование (кариотипирование) с целью исключения или уточнения аномалий числа и структуры хромосом у малыша, поскольку описанные Вами симптомы более чем в 70% случаев обусловлены хромосомными структурными перестройками или геномными мутациями (это исследование можно провести в Центральной научно-исследовательской лаборатории нашего университета - ЦНИЛ, по адресу Красноярск, ул. Партизана Железняка, 1, з), за направлением на исследование Вы можете обратиться ко мне или к другим сотрудникам Неврологического центра эпилептологии, нейрогенетики и исследования мозга - доценту Дмитренко Диане Викторовне или к.м.н. Козулиной Екатерине Александровне (Красноярск, ул. Карла Маркса, 124),
- видео-ЭЭГ-мониторинг сна и бодрстования (не менее 3 часов), этот вид исследования Вы можете провести в нашем центре по адресу ул. Карла Маркса, 124, с целью дифференциальной диагностики резидуально-органического поражения головного мозга с синдромом Ландау-Клеффнера, эпилептическим статусом фазы медленного сна и др.,
- после чего (при наличии на руках результатов выше указанных исследований) обратиться на консультацию в Неврологический центр Университетской клиники по адресу Красноярск, ул. Карла Маркса, 124 (телефон регистратуры: 221-24-49) к нейрогенетику - к.м.н. Козулиной Екатерине Александровне.

Если возникнет необходимость моего участия в проведении консилиума, то это также осуществимо в нашей клинике. Коллегиально мы разработаем план реабилитационных мероприятий ребенка исходя из конкретной клинической ситуации со здоровьем ребенка на настоящее время.
03.11.2010 в 08:54, Наталья Николаевна:
уважаемая Наталья Алексеевна! Мне 36 лет. Уже месяц меня мучают боли в шейном отделе позвоночника и плече. выявили диагнос синдром Киммерли. Специалиста в поликлирике нет, выписали обезбаливающие при сильных болях, но стораюсь их не пить и мидокалм. который пью и вроде помогает. Как долго его можно пить и что еще порекомендуете. Заранее огромное спасибо1
25.11.2010 в 19:48, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Наталья Николаевна!
Аномалия Кимерле может быть причиной синдрома позвоночной артерии, но не болевого мышечно-тонического синдрома в шее и плече (цервикобрахиоалгии).
Рекомендую Вам обратиться на консультацию к к.м.н. Козулиной Екатерине Александровне в Неврологический центр Университетской клиники. Телефон регистратуры: 221-24-49.
26.10.2010 в 18:51, Ковалева Ирина:
Скажите пожалуйста можно ли сделать у вас Видео мониторинг 4 часовой?
25.11.2010 в 17:45, Шнайдер Наталья Алексеевна отвечает:
Здравствуйте, Ирина!
Да, в Неврологическом центре Университетской клиники можно провести дневной 4-часовой ЭЭГ-мониторинг: амбулаторный или видео.