Notice: Undefined variable: dp in /home/var/www/mirror/site/newcdo.krasgmu.ru/sim.php on line 164
КАФЕДРА-ЦЕНТР СИМУЛЯЦИОННЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

В 2013 году в ФГБОУ ВО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого» Минздрава России была создана кафедра–центр симуляционных технологий. С момента основания возглавляла кафедру к.м.н., доцент Таптыгина Елена Викторовна. Руководит кафедрой к.м.н., доцент Кустова Татьяна Владимировна.

В 2016 году была пройдена добровольная общественная аккредитация «Российским обществом симуляционного обучения в медицине» (РОСОМЕД) и по результатам всех направлений деятельности, кафедра-центр симуляционных технологий КрасГМУ была признана центром III (высшего) уровня. В 2020 году данное высокое звание было подтверждено повторной успешной аккредитацией РОСОМЕД.

Цель кафедры-центра симуляционных технологий – повысить качество подготовки обучающихся всех уровней, предоставляя им условия для освоения и совершенствования практических навыков, клинических алгоритмов, диагностических манипуляций с использованием соответствующего симуляционного и медицинского оборудования.

ул. Партизана Железняка, 1Е, 1-2 этаж
- Перинатальный, акушерско-гинекологический центр;
- Центр эндоскопических технологий;
- Центр стоматологии;
- Мультипрофильный аккредитационный центр.

ул. Партизана Железняка, 1Ж, цокольный этаж
- Центр анестезиологии и реаниматологии;
- Хирургический центр;
- Центр экстренной помощи.

ул. Партизана Железняка, 1Л, 2 этаж
- База по подготовке и аккредитации фармацевтов и провизоров.

Кафедра–центр симуляционных технологий оснащена самыми современным симуляционным оборудованием. В соответствии с классификацией М.Д. Горшкова в медицинском образовании используется симуляционное оборудование семи уровней реалистичности. В симуляционном центре сосредоточено оборудование IV – VII уровней: роботы-симуляторы высшего класса, виртуальные пациенты, манекены-имитаторы, фантомы, медицинские тренажеры с контроллерами, тренажеры с обратной связью, интрактивные системы голосования.

С помощью симуляторов можно многократно и точно воссоздать различные клинические сценарии и адаптировать учебную ситуацию под каждого обучающегося. Оборудование различных уровней реалистичности позволяет сформировать практические навыки и клиническое мышление специалистов, что ведет к совершенствованию профессиональной подготовки медицинских работников, уменьшению числа врачебных ошибок.

На базе кафедры–центра симуляционных технологий осуществляется подготовка специалистов со средним и высшим медицинским образованием по 66 специальностям, в том числе по терапии, ревматологии, кардиологии, хирургии, эндоскопии, оториноларингологии, ультразвуковой диагностике и т.д.

На базе кафедры–центра симуляционных технологий проводится обучение профессорско-преподавательского состава, ординаторов, врачей; с 2014 года проходит промежуточная аттестация обучающихся после прохождения производственной практики и II этап государственной итоговой аттестации (ГИА) выпускников медицинских факультетов.

В программу подготовки ординаторов всех специальностей включен общеврачебный симуляционный курс (ОСК) продолжительностью 36 часов, включающий освоение следующих навыков: сердечно-легочная реанимация с дефибрилляцией, запись и расшифровка ЭКГ, оказание экстренной помощи, внебольничные роды, навыки общения с пациентами.

Правила для преподавателей
Правила для обучающихся
Памятка экзаменатора

Кафедра–центр симуляционных технологий