KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра клинико-лабораторной диагностики ИПО

История кафедры

В 1983 г по инициативе ректора КрасГМИ профессора Гракова Бориса Степановича при активном участии доцента Ю.О. Торощина была образована в соответствии с приказом МЗ РСФСР № 503 от 3 августа 1983 г новая клиническая кафедра «Кафедра переподготовки и повышения квалификации врачей-лаборантов» в составе ФУВа Красноярского медицинского института . Большую помощь в организации кафедры оказала главный специалист края в то время, заведующая клинико-диагностической лабораторией ККБ№1 Кулакова Тамара Александровна и главные врачи ККБ№1 Петров Родион Иванович и позднее Гаусс Владимир Яковлевич.

Заведующий кафедрой переподготовки и повышения квалификации врачей-лаборантов, доцент Юрий Орестович Торощин

С момента создания кафедра располагалась на базе площадей КДЛ и первоначально занимала 1 комнату для сотрудников и веранду для учебных комнат в поликлиническом корпусе. Силами сотрудников кафедры на веранде были созданы 2 учебные комнаты – для клинических и биохимических исследований, выделен участок под лаборантскую; в дальнейшем из числа комнат лаборатории выделена комната под гематологические исследования. Лекционная комната находилась в подвальном помещении по переходу в 1 корпус.

Первых курсантов кафедра приняла в декабре 1983 г.

Первыми сотрудниками кафедры являлись: заведующий - доцент Юрий Орестович Торощин, ассистенты Цыганкова Татьяна Петровна, Удовицина Татьяна Ивановна, Грищенко Джон Александрович, Елизарьев Борис Иванович, старший лаборант Казакова Надежда Евгеньевна. С 1986 г появился второй старший лаборант курирующий клинические методы исследования – Поташ Тамара Николаевна.

Один из первых циклов, в центре доцент Ю.О. Торощин

Уже в первый год работы на кафедре прошли подготовку курсанты на тематических циклах: общего усовершенствования по лабораторным методам исследования (4 мес), общего усовершенствования по биохимии (3 мес), усовершенствования по клиническим и гематологическим исследованиям ( 2 мес). Со следующего года добавились циклы – первичной переподготовки – 5 мес, клинической биохимии – 2 мес, общеклинических, цитологических и гематологических исследований – 2 мес. Совместителем кафедры по цитологическим исследованиям был главный специалист края – Шанин Юрий Аркадьевич.

Первые биохимики

В 1998г. Юрий Орестович Торощин защитил докторскую диссертацию, получил звание профессора, ассистенты к.м.н. Т.П.Цыганкова и Т.И. Удовицина получили должности и звания доцента по лабораторной диагностике.

В 1985 г. кафедра переименована в кафедру клинической лабораторной диагностики, что стало свидетельством бурного развития и признания клинической лабораторной диагностики как самостоятельной медицинской специальности. Все годы существования базой кафедры является клинико-диагностическая лаборатория краевой клинической больницы №1.

При организации кафедры она являлась одной из немногих центров повышения квалификации для врачей-лаборантов за Уралом. Поэтому обучение на кафедре проходили специалисты практически со всей территории Советского Союза: из Южно-Сахалинска, Хабаровска, Иркутска, Владивостока, Магадана, Петропавловска-Камчатского , Комсомольска-на-Амуре, Перми, Новосибирска, Тюмени, Барнаула, Тувы, Улан-Уде. Приезжали курсанты из Казахстана , Тбилиси, Махачкалы, Алма-Аты.

Норильская весна. 1998 год

В 1988 году кафедра переехала в новый корпус на 7 этаж и занимает площадь 144 кв. метра. Имеет лекционный зал, три учебные комнаты, лаборантскую, приборную, ассистентский отсек из 4 комнат.

На кафедре всегда работал выскококвалифицированный профессорско-преподавательский состав и в настоящее время на кафедре работают:

Из числа сотрудников кафедры вышли в практическое здравоохранение специалисты высшей категории:

Грищенко Джон Александрович – возглавил КДЛ ККБ 1 , стал внештатным главным специалистом края, председатель аттестационной комиссии специалистов по клинической лабораторной диагностике, член редколлегии ряда журналов, председатель Региональной общественной ассоциации «Красноярская краевая Ассоциация медицинской лабораторной диагностики.

Ольховский Игорь Алексеевич – заведующий лабораторией центра СПИДа и ассоциированных инфекций , в настоящее время директор филиала института гематологии г. Москва

Шакина Наталья Александровна – заведующая иммунологической лабораторией центра СПИДа и другие.

Доцент Ольховский Игорь Алексеевич. Работа - и в Африке работа!