KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения, медицины катастроф и скорой помощи с курсом ПО
20.03.2011 в 13:33, Вадим:
Здравствуйте, Олег Анатольевич. Несколько дней назад начало болеть левое плечо, а потом появился странный симптом – когда ложусь на левый бок, боль в плече усиливается, и начинает жечь в области сердца, довольно сильно, не могу лежать так и нескольких минут. Как только принимаю другое положение, боль в сердце проходит. Что бы это могло быть? Или это скорее к неврологу? 27 лет, лишнего веса нет, не курю. Заранее спасибо.
21.03.2011 в 16:03, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Здравствуйте!
Вы правы. Данные симптомы не имеют отношения к сердцу и, вероятнее всего, являются проявлением остеохондроза. Исследуйте развёрнутый анализ крови (на всякий случай) и пройдите курс противовоспалительной терапии (например, найз по 100 мг 2 раза в день 7 дней), а затем массаж позвоночника.
С уважением, Штегман О.А.
16.03.2011 в 15:00, Екатерина:
Здравствуйте, Олег Анатольевич! Мне 23 года, недавно, сидела спокойно и вдруг очень сильно забилось сердце, резко изменлось самочувствие, казалось что вот вот упаду в обморок, но через какое то время стало легче, вечером наблюдала поклывания в области сердца. раньше такого никогда не было. Единственное бывает иногда что на глубоком вдохе ощущаю некоторую боль в области сердца, это редко бывает. Стоит ли проверить сердце или может надо на прием приди или пока не стоит... что посоветуете?
21.03.2011 в 16:07, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Здравствуйте, Екатерина!
Внезапные сердцебиения могут быть проявлением нарушений ритма или тревожного расстройства. Для начала следует записать ЭКГ и провести холтеровское мониторирование, а потом уже на консультацию.
С уважением, Штегман О.А.
26.12.2010 в 11:55, Столярчук Людм Петр:
Сережа привет С наступающим Новым Годом! Ярких добрых событий тебе в новом году, здоровья и счастья
13.09.2012 в 12:26, Зайнулин Сарвар Фахурдинович отвечает:
Доброго времени суток Людмила Петровна. сейчас работаю на кафедре иммобилизационной подготовки, в связи с проблемами по здорвью, как у вас , где работаете, дети как?
?
22.12.2010 в 21:39, Роман Сергеевич:
здравствуйте Олег Анатольевич. был у Вас неоднократно на приеме. препараты подобрали со второй попытки(гипертония 2ст). при приеме коапровеля у меня проявился побочный эффект - половая дисфункция и снижение потенции. как мне быть.
29.12.2010 в 08:49, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемый Роман Сергеевич!
Этот побочный эффект вероятно связан с диуретиком, который входит в состав этой комбинации. Попробуйте принимать апровель и арифон ретард вместо ко-апровеля.
С уважением, Штегман О.А.
10.11.2010 в 13:45, Ольга Александровна:
Здравствуйте,Олег Анатольевич!У меня сейчас беременность 38 недель,подскажите пожалуйста,можно ли рожать самой или необходимо кесарево сечение при таком диагнозе:Идиопатическая желудочковая экстрасистолия?Диагноз поставлен за счет мониторной записи ЭКГ,заключение было таким: за время мониторной записи ЭКГ регистрировался синусовый ритм,синусовая аритмия в покое. За сутки всего зарегистрировано 127023 комплекса QRS. Наблюдались частые сложные нарушения ритма:наджелудочковые экстрасистолы в кол-ве 1095, одиночные, с эпизодами аллоритмий, парные групповые; желудочковые экстрасистолы в кол-ве 7315, одиночные, парные (в т.ч. с предсердными эхо- комплексами), в виде аллоритмий, 2 морфологий. Отмечалось учащение ЭС в покое. Нарушений проводимости не выявлено. Наблюдались тахизависимые нарушения процессов реполяризации в миокарде в виде легкой инверсии Т в AVF.
14.11.2010 в 15:00, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемая Ольга Александровна!
Значимость выявленных нарушений ритма для прогноза очень сильно зависит от клинических проявлений (внезапные потери сознания, приступы сердцебиения с головокружением и т.п.), наследственного анамнеза смертей в молодом возрасте, а также находок на ЭхоКГ. Только комплексный анализ может дать основание для выбора тактики родоразрешения (дородовой подготовки). Если по ЭхоКГ находок нет, родственники отличались долголетием, а Вы не чувствуете нарушения ритма, то рожать можно самой.
С уважением, Штегман О.А.
11.09.2010 в 16:32, Егор Евгеньевич:
Здравствуйте,у меня на руках пройденное узи и кардиаграмма сердца,но почему у меня болит сердце,и какие меры принимать(ведь без внимания такие вещи оставлять никак нельзя) я так и не узнал,подскажите,где у как можно попасть к кардиологу(желательно бесплатному) и пройти,по необходимости,дообследование.
Буду весьма признателен вашей помощи и уделённому мне времени.
13.09.2010 в 12:56, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемый Егор Евгеньевич!
Разобраться в чем причина Ваших болей обязан обычный участковый терапевт. Если же у этого специалиста возникнут трудности в уточнении диагноза, то он сам Вас направит к кардиологу.
С уважением, Штегман О.А.
20.08.2010 в 00:25, Ирина Петровна:
Здравствуйте!
Насколько оправдано применение эналаприла для лечения ГБ, сочетаной с ИБС, ИБМ?
Прочитала в аннотации к лекарству о противопоказаниях эналаприла при ИБС, церебро-васкулярных нарушениях. При сосудистом кризе на фоне лечения препаратами эгилок и анаприл АД- 100/80, 110/90 и усиление спазмов стенокардии.
Благодарю за ответ.
30.08.2010 в 08:41, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемая Ирина Петровна!
При сочетании ГБ с ИБС главным препаратом является бета-блокатор (эгилок). Эналаприл может быть использован при недостаточной эффективности (АД более 130/80 мм рт. ст.) или наличии сердечной недостаточности. Если же у Вас ангиоспастическая стенокардия (довольно редкая форма ИБС), то лучше использовать антагонисты кальция (продлённые формы верепамила).
С уважением, Штегман О.А.
26.07.2010 в 12:32, Наталья Петровна:
Добрый день! Меня зовут Наталья , 30 лет . Проживаю в Богучанах.
Страдаю головными болями . Болит практически каждый день засыпаю с ней и просыпаюсь с ней. Особенно реагирует на изменение погоды . При этом головокружение , тошнота , слабость в руках и немеет мизинец на левой руке и конечности ног иногда синеют.
При обследовании в больнице в Богучанах лечили от хондроза . Не помогло все равно болит. Артериальное давление 120/70.
Сказали нужно пройти комплексное обсследование сосудов внутри черепного давления.
Возможно пройти обследование в вашей клинике?
28.07.2010 в 21:59, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемая Наталья Петровна!
У нас в клинике можно пройти допплеровское исследование экстракраниальных артерий. Внутричерепную гипертензию определяют по эхоэнцефалограмме или МРТ мозга (этого у нас в клинике нет). Лучше пройти МРТ, чтобы исключить опухоли или другие органические причины головной боли, а потом проконсультироваться у специалиста.
С уважением, Штегман О.А.
29.06.2010 в 11:15, Мария Евгеньевна:
Здраствуйте. Мне 65 лет, я живу в Красноярске, уже год, как мое состояние резко ухудшается, это одышка, боли в сердце, огромное давление, за 200. Меня положили на обследование в Научно-исследовательский институт медицинских проблем севера Сибирского отделения РАМН.Заключение - Уплотнение аорты аортального клапана, митрального клапана,аорт и митрального колец.Дилатация ЛТБ Миокард не утолщен. Сократительная функция миокарда сохранена. Диастолическая дисфункция по 1 типу. Гиперкинетический тип гемодинамики. Недостаточность митрального клапана 1 ст. ПТК с регургитацией 1-2 степени. Эхонегативное пространство в полости перикарда по ЗСЛЖ в диастолу до 0,2см, по ПСПЖ в диастолу до 0,3см. В области МПП (в области овальной ямки)визуализируется дополнительный поток с левоправым сбросом. Не исключается вторичный ДМПП (множественный ДМПП?).Эхокардиографическое исследование -Склероз аорты, кальциноз кольца АОК+, МК+,Митральная недостаточность-1ст, Умеренно расширена полость ЛЖ.Диастолическая функция ЛЖ нарушена, сократительная способность миокарда ЛЖ-удовлетворительная.
Скажите, как можно мне помочь, какие дальнейшие шаги предпринять, что бы относительно нормально жить дальше,возможно необходимо хирургическое вмешательство? С нетерпением жду Вашего мнения. Спасибо!
01.07.2010 в 17:16, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Для точного ответа не хватает данных о СДЛА, градиенте давления на аортальном клапане, эффективности лечения подобранного в НИИ мед проблем Севера, состоянии функции почек. Т.о., этот вопрос по переписки не решишь. Нужна очная консультация кардиолога.
С уважением, Штегман О.А.
04.03.2010 в 21:25, Надежда Васильевна:
Здравствуйте, уважаемый Олег Анатольевич!
Простите, у меня вопрос будет не очень обычный. Мой муж тренер по борьбе айкидо. Иногда он посещает занятия -семинары по переподготовке. На одном из таких занятий, он познакомился с доктором - кардиологом, из нашей Санкт-Петербургской Военно- Медицинской академии. И муж попросил разьяснить такой симтпом, который появился недавно. Головокружение и как бы пошатывание. Доктор сказал, что у него присутствуют - на мочке уха выраженная вертикальная складка, седина и т.д. Сказал, что необходимо сдать три анализа крови. Он запомнил только на холестерин.
Доктор, подскажите пожалуйста, какие еще необходимо сдать анализы.
Заранее Вам благодарна.Всего Вам доброго.
17.03.2010 в 08:34, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Прошу меня извинить, что долго не мог ответить (был в командировке). Признаки раннего постарения человека действительно ассоциированы с развитием атеросклероза. Симтомы, появившиеся у вашего мужа, связаны обычно с нарушением кровотока в вертебро-базилярной области головного мозга. Причиной может явиться некоторые формы остеохондроза, а также атеросклеротическое поражение сосудов этой области. Помимо общего холестерина следует определить его фракции: ХСЛПНП и ХСЛПВП. Также нужно исключить наличие сахарного диабета путем исследования уровня тощаковой глюкозы. Для того чтобы оценить состояние самих сосудов вертебро-базилярной зоны я рекомендую провести допплерографическое исследование экстракраниальных артерий.
С уважением, Олег Анатольевич
20.01.2010 в 15:12, Оксана Гаязовна:
Здравствуйте. Вопрос такой: чем заменить эналаприл, чтобы не было кашля. Без него не могу, но кашель просто замучил.
22.01.2010 в 12:43, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Лучше всего заменить на какой-нибудь препарат из группы блокаторов рецепторов ангиотензина II. Чаще на практике используется лосартан. У меня есть большой опыт применения препарата Лозап. Если Вы использовали до 10 мг эналаприла в сутки, то доза Лозапа может быть 25 мг 1 раз в день. При недостаточном эффекте нужно увеличить дозу до 50-100 мг в сутки.
С уважением, доц. Штегман Олег Анатольевич.
15.12.2009 в 23:40, Алексей К.:
Здравствуйте, очень хотелось бы узнать каков механизм воздействия кофеина на сердечно-сосудистую систему. Заранее благодарю.
16.12.2009 в 15:00, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Кофеин является тонизатором вен. Он улучшает отток крови из черепа, снижает внутричерепное давления и ликвидирует головную боль связанную с внутричерепной гипертензией. Он входит в состав многих комбинированных анальгетиков. Воздействие кофеина на уровень артериального давления достаточно индивидуально. У некоторых гипертоников наблюдается снижение АД, у других - повышения. У здорового человека обычно наблюдается незначительное повышение АД.