KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения, медицины катастроф и скорой помощи с курсом ПО
29.06.2023 в 13:48, Алина Дмитриевна:
Мария Андреевна, здравствуйте. Я студентка 1 курса, сегодня (29.06.2023) поехала на свою первую произвоздственную практику на Ленина 149. Но меня не допустили, по причине отсутствия мед книжки. Ирина Юстинасовна (руководитель практики) сказала, что пропуск я буду должна отработать за 2 дня. То есть 1 неявка - 2 дня отработки. Андрей Васильевич (декан педиатрического факультета) сказал, что сроки практики строго ограничены. Мой вопрос такой: как быть в этом случае?
29.06.2023 в 13:51, Большакова Мария Андреевна отвечает:
Добрый день, я не работаю уже в отделе практики! Спросите у вашего руководителя
Здравствуйте,Мария Андреевна.Я -выпускница нашего университета,в июне 2020 г прекращается действие моего сертификата по специальности терапевтическая стоматология,в связи с этим имею данные вопросы:
1) каким образом можно продлить данный сертификат
2)если сертификат сейчас не продлить, я на данный момент работаю по другой специальности (детская стоматология),смогу ли я восстановить данный сертификат и в течение какого времени, повторюсь, по нему я пока не работаю.
3)каким образом мне продлить сертификат по детской стоматологии, стоит постараться набрать баллы нмо уже сейчас ,ибо осталось 2 года или можно досрочно продлить сертификат по старой схеме аккредитации.

Заранее благодарю Вас за ответ.Если мои вопросы не в вашем ведении,подскажите ,пожалуйста,к кому я могу перенаправить данное письмо.
С уважением,Томилова Дарья Михайловна.
26.04.2020 в 10:51, Большакова Мария Андреевна отвечает:
Добрый день, обратитесь к Юрьевой елене анатольевне
02.02.2020 в 21:21, Яна Евгеньевна:
Здравствуйте, я выпускник нашего университета 2019года , до сих пор не получил свидетельство об аккредитации , Вам известно когда выпускники смогут их получить? Если с этим вопросом следовало обратиться не к Вам , подскажите к кому мне направить вопрос.Спасибо за ответ
02.02.2020 в 22:46, Большакова Мария Андреевна отвечает:
Добрый вечер, этот вопрос к Шитьковской Елене Петровне
15.02.2013 в 21:27, Олеся:
здравствуйте. нам необходимо сдать биохимический анализ анализ крови для коронографии на креатинин и мочевину. Извините, может, я обращаюсь не по адресу, не могли бы вы сказать, как быстро (или долго) ждать результатов анализа. Спасибо
03.04.2013 в 10:56, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Анализ готов на 2-й день, а если в стационаре, то во вторую половину дня.
17.12.2012 в 11:08, Ушкарев ПВ:
Уважаемый Олег Анатольевич!2 с лишним года назад у меня случился ИМ.При выписки был выставлен сопутствующий диагноз ГБ 3стадии риск4.с которым не принимают на желаемую работу.Чувствую я себя стабильно нормально.похудел.вес,анализы,АД в норме.Поменял образ жизни.На УЗИ сердца,холтере,экг серьезных(кроме рубцевых)изменений нет.Ответьте пожалуйста на мой судьбоносный вопрос-Возможно ли скорректировать диагноз или хотя бы риск в сторону уменьшения?С Уважением,Павел,42года.
17.12.2012 в 14:27, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемый Павел!
Если существуют документы, в которых были зафиксированы цифры АД 140/90 и более, то, следовательно, гипертензионный синдром имел место. Если же документов таких нет, а только выставленный кем-то диагноз, тут уже доказать отсутствие или наличие гипертонической болезни представляется достаточно сложным занятием и решение должно быть вынесено врачебной комиссией с анализом медицинской документации, на основе которой когда-то была установлена гипертоническая болезнь. В случае наличия доказательств перенесенного инфаркта миокарда (рубцовые изменения) в отношении гипертонической болезни положено устанавливать 3 стадию и 4 степень риска. При этом степень самой артериальной гипертонии может быть 0 на фоне эффективной терапии (к этому и стремимся). Проводить экспертизу профессиональной пригодности могут только профпатологи. Я тут бессилен.
С уважением, Штегман О.А.
07.12.2012 в 13:47, Роман Сергеевич:
Добрый день Олег Анатольевич. у меня гипертония 2 ст. закончился основной препарат (апровель 300) и был перерыв в 2 дня. во время пиковой физ.нагрузки (во второй день) в голове стрельнула резкая боль и чроде как потемнело на миг в глазах. других проявлений не было (тошнота и т.д.) хочу пройти МРТ - вдруг там что-то лопнуло. туманность в голове так и блуждает две недели. какое МРТ головы необходимо сделать? спаcибо.
07.12.2012 в 14:58, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемый Роман Сергеевич!
Клиника необычно интенсивной и внезапной головной боли характерна для субарахноидального кровоизлияния. При этом заболевании обычно быстро нарастает общемозговая симптоматика и имеется плохой прогноз, если в ближайшие часы не провести операцию. Судя по тому, что вы почти благополучно прожили эти 2 недели, у вас нет этого грозного заболевания. Вероятность того, что на МРТ что-то увидят очень низка. Поскольку головной мозг лежит вне пределов моих кардиологических компетенций, рекомендую для начала обратиться на консультацию к невропатологу, а уж он решит какое обследование вам показано. Как кардиолог рекомендую вам избегать перерывов в лекарственной терапии и регулярно контролировать АД.
С уважением, Штегман О.А.
29.10.2012 в 15:48, Елена Алексеевна:
Здравствуйте! Моей маме (68 лет) Назначено лечение - одновременно прием Эгилок и Эналаприн. Возможны ли при таком лечении побочные симптомы как - утомляемость, сонливость, слабость, бессонница, головокружение. Спасибо.
01.11.2012 в 11:44, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемая Елена Алексеевна!
Побочные явления бывают почти на все лекарственные препараты, но появляются они далеко не у всех. Возможно указанные препараты вызвали чересчур выраженное снижение артериального давления, что и вызвало данные проявления. Вам следует сопоставить цифры давления у вашей мамы до и после назначения указанных препаратов. Если снижение произошло более чем на 10-15 мм рт. ст., то попробуйте уменьшить дозы. К сожалению, не знаю чем болеет ваша мама. Если это гипертоническая болезнь, то нормализация давления и есть сама цель лечения. Просто скорость титрации доз должна быть в данном случае медленной. При других заболеваниях м.б. другие цели (частота пульса, максимальная доза препарата и т.п.)
С уважением, Штегман О.А.
04.10.2012 в 20:09, Полина Михайловна:
Здравствуйте!
я на 12 неделе беременности, последнее время стала сильно утомляться (даже кровать толком не могу заправить, целыми днями либо лежу, либо сплю), стали мучить головные боли, отекают ноги. Сегодня упала в обморок на улице: врач скорой помощи рекомендовал обследовать сердце. Скажите: можно ли пройти обследование в вашей больнице и что для этого необходимо? (я прикреплена к поликлинике на БСМП, там огромные очереди и запись за месяц, а это очень долго)
07.10.2012 в 09:25, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемая Полина Михайловна!
Прежде всего нужно исследовать уровень гемоглобина, т.к. симптомы, описанные Вами могут встречаться при анемии. Если уровень гемоглобина нормальный, то, учитывая потерю сознания, вероятно, потребуется проведение холтеровского мониторирования. Все эти обследования доступны в Институте поликлинической медицины. Нужно связаться с администратором (http://www.ipm-krsk.ru/news.php) для предварительной записи.
С уважением, Штегман Олег Анатольевич.
26.05.2012 в 16:18, Ирина Сергеевна:
Здравствуйте, Олег Анатольевич!
Последнее время у меня повышается артериальное давление во время сна (до 150/100). При чём выпиваю две таблетки допегита, например, в 00.30, а в 3.00 просыпаюсь от сильного дискомфорта, так как давление повышается. Почему именно во время сна (даже дневного)??? У меня 27 недель беременности.
27.05.2012 в 15:50, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемая Ирина Сергеевна!
Существует такой тип людей, у которых повышение АД возникает ночью во время сна. Это является разновидностью гипертонической болезни с повышенным риском осложнений. Прежде всего Вам необходимо провести суточное мониторирование АД (СМАД). Этот метод обследования, полагаю, есть в вашей поликлинике. Конечно, следует подробно осудить ситуацию с терапевтом или кардиологом. К сожалению, сделать заочно это нельзя.
С уважением, Олег Анатольевич.
23.05.2012 в 20:53, Светлана Васильевна:
Доброго времени суток! Подскажите, пожалуйста какое давление считается нормальным в возрасте 70 лет???
24.05.2012 в 21:14, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемая Светлана Васильевна!
В возрасте до 80 лет нормальным считается АД менее 135/85 мм рт. ст. при самоизмерении или менее 140/90 мм рт. ст. на визите у врача.
С уважением, Штегман О.А.
24.04.2012 в 19:03, Ноздрин Николай:
Здравствуйте подскажите что может быть моему отцу 55 лет недавно ночью (было 2 раза) проснулся от того что не мог не вздохнуть не выдохнуть еле встал посидел немного и стало лучше (спал на левом боку) что это может быть или подскажите к какому врачу обратиться ?
25.04.2012 в 07:56, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемый Николай! Вы описали типичные проявления грудного остеохондроза. Можно обратиться за помощью к невропатологу.
С уважением, Штегман О.А.
16.04.2012 в 21:31, Наталья Егоровна:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, появился отек мышцы под правой лопаткой, сильные ноющие боли в ней или жжение, в локтевом суставе правой руки ноющая боль, плюс посинение и отек это же руки, покалывание и покалывание ноги как при онемении. Что это за заболевание и к какому специалисту идти? Какие анализы необходимо сдавать?
17.04.2012 в 13:16, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемая Наталья Егоровна!
Лучше это, конечно, увидеть. По описанию трудно сориентироваться. Это может быть травматический разрыв фасции мышцы, тромбофлебит вен верхней половины тела, нарушение мозгового кровообращения или вегето-сосудистая дистония. В зависимости от предположения врач-консультант м.б. травматолог, ревматолог, сосудистый хирург, невропатолог или терапевт. Для начала лучше всего сдать обычный анализ крови.
С уважение, Штегман О.А.
27.02.2012 в 16:32, Ирина Сергеевна:
Здравствуйте, Олег Анатольевич!
Подскажите пожалуйста, где можно сделать УЗИ сердца бесплатно? Назначил мне его кардиолог нашей женской консультации (я беременная), по месту жительства такое исследование не проводят? А платно пройти не имею возможности. Заранее благодарю за ответ.
04.03.2012 в 14:51, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемая Ирина Сергеевна! Даже если по вашему месту жительства эхокардиографию пройти нельзя, у вашей поликлиники должен быть договор на проведение этого метода исследования в одном из лечебных учреждений города. Рекомендую обратиться в администрацию вашей поликлиники. В случае отсутствия успеха этого обращения, можно выйти на главного специалиста МЗ края в области функциональных методов обследования (Кужель Дмитрий Анатольевич).
С уважением, Штегман О.А.
29.11.2011 в 17:19, Соколов Евгений Михайлович:
Здравствуйте. Мне 32 года. Диагноз АГ 2 ст. Принимаю Нолипрел 0,065 + Амлодипин 5 мг. Давление 130-140/85-90 (после 5 минут покоя - если мерить раньше, то давление может быть и выше), В последние 2 месяца начал заниматься в тренажёрном зале 2 раза в неделю. 15 минут бег и 60 минут тренажёры и штанга. Хочу нарастить немного мышц, но без фанатизма. Насколько безопасно это с медицинской точки зрения? Так же хочу узнать про рекомендации снижения массы тела для уменьшения АД. Если есть лишний жир и это видно на глаз, то тут всё понятно. А если человек мускулист, насколько применимы к нему рекомендации по снижению веса при повышенном АД. Заранее благодарю за ответ.
30.11.2011 в 22:06, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемый Евгений Михайлович!
Тяжелая атлетика никому здоровья не добавляла. Мы в отделении часто наблюдаем бывших штангистов, боксеров и т.п., которые после длительных тренировок бросали спорт (из-за травм, проблем с суставами, позвоночником и т.п.) после этого у них быстра увеличивалась масса тела, появлялся диабет, гипертония, а вскоре ИБС. Кардиологи в основном рекомендуют длительные монотонные нагрузки на большое количество мышц (велосипед, беговые лыжи, быстрая ходьба, плаванье).
Измерять АД следует после 20 минутного отдыха (именно тогда АД приходит в состояние стабильности). При самоизмерении АД должно быть менее 135/85 мм рт. ст. Если цель не достигается - нужно посетить врача.
Для оценки избыточного брюшного жира используют измерение окружности талии (обязательно через пупок). Талия у мужчины должна быть менее 94 см, а мышц сколько угодно.
Если нужно похудеть, то двигаться нужно больше, а кушать часто и низкокалорийные блюда в малом количестве.
С уважением, Штегман О.А.
26.09.2011 в 17:08, Кристина Станиславовна:
Еще раз здравствуйте. я насчет прошлого Вашего ответа
Анализы щитовидной железы и ОАК делала по поводу аритмий, делала еще УЗИ щитовидной железы-все в нореме. никаких отклонений. Аритмии продолжают мучать.
А как Вас можно найти, куда обратиться? Я учусь на лечебном факульете и не знаю куда и деваться с моей проблемой.
03.10.2011 в 08:23, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Меня можно найти на кафедре внутренних болезней №2, мой кабинет раположен в отделении кардиологии №1 краевой клинической больницы (7 этаж, т. 220-15-75). Еще я консультирую в Институте поликлинической медицины (297-52-91 и 255-97-79).
С уважением, Штегман О.А.
12.09.2011 в 08:02, Кристина Станиславовна:
Здравствуйте!
Весной этого года у меня стали возникать странные чувства в груди: замирание, сдавление в груди. Я обратилась к кардиологу и мне был назначе эгилок (без какого либо обследования).
Лечением без объяснений причины я не решилась заниматься, сделала ЭХО сердца и суточное мониторирование. ЭХО показала наличие пролапса митрального клапана, но функционалист сказала, что он незначителен и вызывать дискомфорт не может. Холтер сделала в начале июня, показал 360 желудочковых экстрасистол, 50 наджелудочковых экстрасистол и 1 СА блокаду.
Так же сдала кровь на гормоны щитовидной железы-все в пределах нормы.
После всего этого врач кардиолог назначил мне принимать грандаксин и милдронат-без толку. Далее назначили атенолол- поначалу приносил облегчение, но на данный момент никакого эффекта.
Прошло уже 4 месяца, экстрасистолии не исчезают, беспокоют еще сильнее и чаще, порой невозможно даже уснуть. Возникают безпричинно, в покое чаще. во время физ. нагрузок пропадают, но возникают вновь когда ЧСС нормализуется.
Подскажите, пожалуйста, что мне делать и к кому обратиться? Возможно нужно проверить что то еще?
14.09.2011 в 22:37, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемая Кристина Станиславовна! Описанные Вами ощущения больше всего подходят под понятие соматизированного функционального расстройства сердечнососудистой системы. Видимо есть на то какая-то психологическая подоплека. Исключите дисфункцию щитовидной железы (сдайте кровь на гормоны) и воспаление (общий анализ крови). Если при этом обследовании ничего не обнаружится, то приходите будем разбираться индивидуально.
С уважением, Штегман О.А.
30.08.2011 в 21:17, Людмила Анатольевна:
Здравствуйте, мне 37 лет. Эндокринолог поставил диагноз первичный гипотиреоз средней тяжести в стадии субкомпенсации, аутоимунный тиреоидит (в настоящий момент повышен уровень ТТГ -9,94, Т-3, Т-4 в норме). Беспокоит в течении около 2-х месяцев учащенное сердсебиение, иногда легкая боль в области сердца. Я прошла ЭКГ(заключение - ритм синусовый с ЧСС-95, тахикардия, эл. ось -горизонтальная, НБПНПГ), ЭХОКГ (заключение - створки аортного клапана подвижные, открытие сохранено. Створки митрального клапана подвижные, дискордантны в диастолу, передняя створка пролабируется на 3-4 мм, легкая (за створками) митральная регургитация. Левое предсердие не увеличено. Левый желудочек не расширен, сократительная способность сохранена, дополнительная хорда левого желудочка. Правые отделы не увеличены. Трикуспидальный и клапан легочной артерии без видимой патологии. ПМК 1 степени). Следует ли мне идти на прием к кардиологу? Не хочется врача беспокоить по пустякам.
04.09.2011 в 21:24, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемая Людмила Анатольевна!
Вероятно, это проявления вегетативной дистонии. Для начала начните регулярно тренироваться (быстрая ходьба по 40 мин в день или плаванье в бассейне). Если через месяц жалобы останутся, тогда - Добро пожаловать.
С уважением, Штегман О.А.
22.07.2011 в 22:26, Бумаженко Елена Александровна:
Олег Николаевич, добрый день. Мне 25 лет. В течении последних 3 лет было 4 приступа пароксизмальной тахикардии, причем последние 2 в течении месяца. Сегодня на приеме врач предложил мне РЧА. На сколько такая операция опасна и целесообразна? Каков период восстановления?
07.08.2011 в 15:52, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемая Елена Александровна!
Я нахожусь в отпуске, по этому не сразу прочел Ваше письмо. Наиболее частая причина пароксизмов в вашем возрасте AV-тахикардия. Если во время таких пароксизмов у вас нет снижения АД (головокружение), потерь сознания, одышки и пароксизмы не продолжительны и проходят без лекарств, то можно ничего не предпринимать. Во всех остальных случаях целесообразна РЧА. Эффективность операции зависит от вида пароксизма и составляет приблизительно 70-80%. Как и любая операция, РЧА представляет для вас определённый риск, но он не высок. Об этом вас информирует хирург-аритмолог в зависимости от выбранной операции.
С уважением, Олег Анатольевич.
18.04.2011 в 16:21, Дубровина Надежда Александровна:
Здравствуйте.У моей дочери 11л были 2 приступа 3 дня назад и вчера похожие на гипертнический криз АД127/87 пульс 102 сердечная аритмия. Как нам принимать Эгилок если в данный момент АД122/69
24.04.2011 в 21:03, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемая Надежда Александровна!
К сожалению, я - специалист по болезням взрослых (педиатрического образования не имею). Советую обратиться к педиатру. Если вы находили аритмию, то хорошо было бы провести холтеровское мониторирование. Но в любом случае такие вопросы заочно не решаются.
С уважением, Штегман Олег Анатольевич.
16.04.2011 в 16:27, Наталия Геннадьевна:
Олег Анатольевич, моему сыну 13 лет, У него случайно обнаружили частую желудочковую экстрасистолию 19 тыс/сутки в сентябре 2010, в марте 2011 уже 25526 /сутки. холтер показал частые, одиночные, эписозами парные, в том числе ранние (R на Т), мономорфные желудочковые экстрасистолы.Пароксизмов тахиаритмии и значимых нарушений проводимости не наблюдалось. Чувствует себя хорошо. Эхо-КГ все в норме. Проводилось лечение элькар,магнийВ-6, кудесан, фезам, тенотен. Кардиолог настаивает на РЧА. Можно ли обойтись без операции?
17.04.2011 в 18:43, Штегман Олег Анатольевич отвечает:
Уважаемая Наталия Геннадьевна! Сразу следует оговориться, что детей я не лечу (не педиатр). Но если органической патологии сердца нет, а количество монотопных э/с растет, то, видимо, у сына есть врождённая локальная аномалия в желудочках. Гораздо надежнее будет выполнить РЧА, чем принимать кучу лекарств, которые могут быть и не эффективными.
С уважением, Штегман О.А.