KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Лекарственные препараты от которых зависит успех имплантации
Файл не найден

Процедура имплантации ежегодно проводится нескольким сотням тысяч человек. Почему у одних людей приживление дентальных имплантатов происходит без особых проблем, у других они не приживаются вовсе!? "Успех процедуры дентальной имплантации зависит от большого количества факторов. В частности огромную роль играет состояние костной ткани пациента", - говорит профессор Фалех Тамими. "Также многие лекарственные средства оказывают влияние на процессы, происходящие внутри кости. Одни лекарства могут стимулировать образование новых клеток костной ткани, другие наоборот подавлять. Все это оказывает значительное влияние на успех имплантации".

Исследовательская группа под руководство профессора исследование данные более чем 700 пациентов, которым были установлены имплантаты (2007-2015 года).

После анализа исследователи выделили две группы препаратов:

1) Препараты, положительно влияющие на остеоинтеграцию имплантата - бета-блокаторы 2) Препараты, негативно влияющие на остеоинтеграцию имплантата - препараты для лечения изжоги.

Лекарства от изжоги являются третьими по частоте использования среди лиц пожилого возраста, как правило, многие люди принимают данные препараты на долгосрочной основе.

"Учеными уже установлено, что препараты от изжоги уменьшают всасывание кальция и в целом повышают риск переломов костей", рассказал профессор Тамими. "Именно поэтому нам было интересно как влияют данные препараты на процесс остеоинтеграции. Однако мы не ожидали, что негативные последствия будут столь очевидными. Необходима дальнейшая работа для того чтобы установить безопасные дозировки и временные периоды приема препаратов, которые не окажут негативного влияния на процесс приживления дентальных имплантатов".