KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 843
ID: 152106
Список ЭБС и онлайн-сервисов для работы и учебы в условиях карантина

В связи с переходом вузов на дистанционное обучение некоторые электронные библиотечные системы (ЭБС) предоставили возможность удаленного доступа на своих платформах, а различные онлайн-сервисы решили скрасить своим пользователям временную самоизоляцию, предоставив им расширенные возможности совершенно бесплатно.

  1. Образовательная платформа «Юрайт» всем студентам и преподавателям вузов и колледжей России предоставляет бесплатный полный доступ к:
  • 9 000 учебников по 7 473 дисциплинам;
  • - видео- и аудиоматериалы к учебным курсам;
  • - «гибкие курсы» с возможностью создавать курс под свой предмет;
  • - умное тестирование по курсам.

Для доступа к ЭБС достаточно зарегистрироваться на urait.ru и выбрать одну из этих трех ролей:

  • - студент;
  • - преподаватель;
  • - библиотекарь.

Чтобы научиться работе с платформой, «Юрайт» проводит Горячую линию в формате вебинаров: urait.ru/events/category/11. Подробные видеоинструкции по использованию платформы можно найти здесь.

  1. ЭБС «ЛАНЬ» предоставляет возможность в течение 2 месяцев зарегистрироваться удаленно на любом электронном устройстве с доступом в Интернет. Достаточно ввести регистрационные данные с личного устройства, нет необходимости присутствовать в библиотеке учебного заведения. Инструкция по удаленной регистрации во вложении.
  2. ГУНБ Красноярского края предоставляет удалённые услуги и доступ к ресурсам библиотеки, подробная информация размещена здесь.
  3. ЛитРес: Библиотека позволила бесплатно удаленно выдавать книги читателям сроком на 14 дней. Для этого пользователю достаточно выбрать библиотеку, которая подключена к проекту, и зарегистрироваться в ней, чтобы получить «читательский билет». Подробную информацию можно получить пройдя по ссылке.
  4. Издательство «Альпина» открыло доступ к 70 бесплатным книгам на самые разные темы — от прокачки памяти до религиоведения. Чтобы воспользоваться предложением, необходимо перейти на сайт Альпина.Книги или скачать приложение, зарегистрироваться и ввести промокод GIFT_STAYHOME. Предложение действует до конца апреля.
  5. Для тех, кто предпочитает аудиокниги - Сервис Storytel открывает бесплатный доступ на 30 дней всем новым пользователям. Кроме того, бесплатно можно будет слушать собственные подкасты сервиса — они будут доступны на платформах SoundCloud, Apple Подкасты, «Яндекс Музыка» и Google подкасты. Чтобы начать слушать книги из библиотеки сервиса, нужно перейти по ссылке и зарегистрироваться.
  6. В сервисе Bookmate стали доступны бесплатно книги издательства «Гараж» по ссылке здесь.