KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Вернуться в список
10 Конкурс мегагрантов под руководством ведущих ученых
Срок подачи: 31 марта 2024

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявило о приеме заявок на гранты в форме субсидии из федерального бюджета в целях реализации научных проектов под руководством ведущих ученых, привлекаемых в российские образовательные организации высшего образования и научные организации (далее соответственно – грант, отбор).


Максимальный размер гранта для государственной поддержки научных проектов, предусматривающих решение научных задач, определяемых Советом по грантам, направленных на обеспечение технологического суверенитета Российской Федерации, а также научных проектов под руководством ведущих ученых, решивших переехать на постоянное место жительства в Российскую Федерацию или находиться на территории Российской Федерации не менее шести месяцев в году, составляет 100 млн рублей в год на срок до 5 лет и 50 млн рублей в год при продлении предоставления гранта по решению Совета по грантам на срок до 3 лет.


За пределами планового периода (2027-2028 гг.) грант предоставляется получателю в пределах доведенных Минобрнауки России лимитов бюджетных обязательств.
Софинансирование программы научного проекта за счет внебюджетных средств организации в размере не менее 10 процентов размера гранта.


Привлекаемый участником отбора ведущий ученый должен соответствовать следующим требованиям:


а) являться работником зарубежной научной, образовательной организации или высокотехнологичной компании не менее пяти лет, предшествующих году проведения отбора, или постоянно проживать за рубежом (для лиц, прекративших трудовую деятельность);


б) иметь наукометрические показатели своей научной деятельности не ниже значений, указанных в приложении 3 к объявлению о проведении отбора.
Ведущий ученый может быть привлечен только одним участником отбора и для участия в одном научном проекте, представленном для получения государственной поддержки.


Научный проект под руководством ведущего ученого должен выполняться в лаборатории российской образовательной организации высшего образования или научной организации, являющейся получателем гранта, в соответствии с программой научного проекта.


Программа научного проекта должна содержать:





Условия выполнения научного проекта должны предусматривать очное присутствие ведущего ученого в российской образовательной организации высшего образования или научной организации, в лаборатории которой выполняется научный проект, не менее 90 календарных дней (суммарно) в 2024 году, не менее 180 календарных дней (суммарно) в 2025 году и на постоянной основе начиная с 2026 года.

https://research.sfu-kras.ru/sites/research.sfu-kras.ru/files/grant2/0._Prilozhenie_1._Obyavlenie_o_provedenii_otbora_privlechenie_vedushchih_uchenyh_1.docx