KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 215
ID: 98130
Папка: Новости
ОРВИ или грипп?

Для простых обывателей ОРВИ и грипп – это плохое самочувтсвие и постельный режим. Но для врача - это совершенно разные заболевания.

  1. Грипп всегда начинается молниеносно. Как правило, можно назвать час, когда болезнь настигает и подкашивает. Для ОРВИ типично постепенное нарастание симптомов (насморк, боль в горле)
  2. Первые симптомы при гриппе — боль в голове, глазах, мышцах, озноб, обильное потоотделение, слабость, головокружение, ломота в теле, чувство разбитости и очень резкий подъем температуры (всегда выше 39, иногда даже зашкаливает за 40). ОРВИ начинается с заложенности носа и боли в горле. Температура редко бывает выше 38,5.
  3. Чихание — извечный признак ОРВИ, никогда не сопровождает заболевание гриппом. При простуде кашель появляется в самом начале заболевания. Он отрывистый, сухой и не очень сильный. При гриппе кашель дает о себе знать лишь на вторые, а то и третьи сутки (с ним обычно приходят насморк и боль в горле). Гриппозный кашель, сильный и изматывающий, часто сопровождает боль за грудиной, возникающая из-за того, что вирус гриппа "поселился" в слизистой оболочке трахеи.
  4. При гриппе сильно выражена интоксикация, то есть отравление организма вредными веществами, которые появляются из-за распада вирусов и клеток-защитников.
  5. Классический грипп протекает гораздо тяжелее, чем ОРВИ, и нередко приводит к тяжелым осложнениям в виде пневмонии и поражений сердечно-сосудистой и нервной систем. Кстати, многочисленные смертельные исходы вызывает не сам грипп, а именно его осложнения.
  6. При простуде, отлежавшись неделю, человек может вести обычный образ жизни. А вот после гриппа восстановительный период может затянуться на целый месяц: голова кружится, давление скачет, есть не хочется, глаза закрываются. Это "астенический синдром" — проще говоря, упадок сил. Необходимо продлить себе постельный режим. Эффективной работы все равно не получится, а вот "вторая волна" болезни подняться может.

В лаборатории ЦНИЛ вы можете получить все необходимые рекомендации http://krascnil.krasgmu.ru/index.php?page[self]=dept1&id=211&cat=question