KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Значимое событие для нашего вуза
В субботу, 30 марта, Красноярский государственный медицинский университет в очередной раз открыл двери для своих будущих студентов. Мероприятие посетило более 700 гостей! Больше половины абитуриентов приехали в КрасГМУ из районов Красноярского края, Иркутской области, Республики Хакасия, Бурятии, Республики Тува, Забайкальского края. Многие абитуриенты пришли на «День открытых дверей» в сопровождении родителей и учителей.

С самого утра для школьников работали несколько площадок. На площадке факультета довузовского и непрерывного профессионального образования абитуриентам были представлены различные виды программы довузовской подготовки, с помощью которых они могут глубже усвоить школьный материал, лучше подготовиться к единому государственному экзамену.

На втором этаже главного корпуса КрасГМУ работала площадка Факультета фундаментального медицинского образования "Здоровый образ жизни". В организации площадки приняли участие: деканат ФФМО, волонтеры ФФМО под руководством Штарк Елены Владимировны, студенческий Совет ФФМО под руководством Дениса Джабраилова. На площадке проходило много конкурсов: у гостей определялись многочисленные параметры работы организма (давление, пульс, жизненная емкость легких, лишний вес, компонентный состав тела и др.), предлагалось проверить свои функциональные возможности на спортивных тренажерах.

Главным пунктом «Дня открытых дверей» стала встреча будущих студентов с ректором университета Иваном Павловичем Артюховым. Он представил историю Университета, ответил на многочисленные вопросы гостей мероприятия. В завершении встречи выступил студенческий творческий коллектив с песней «Кто, если не мы».

Затем были организованы экскурсии по площадкам факультетов, по которым абитуриентов сопровождали гостеприимные студенты-волонтеры Университета.
На площадке факультета клинической психологии была проведена викторина для абитуриентов, в ходе которой были продемонстрированы основные области знания, необходимые для будущего студента факультета клинической психологии. Победители викторины награждались сувенирами с символикой факультета. Активно использовались во время встречи абитуриентов интерактивные игры и формы представления информации о факультете. Каждому абитуриенты выдавалась памятка с психологическими приемами подготовки к ЕГЭ.

Презентацию фармацевтического факультета проводили студенты первого и третьего курсов. Они представили специальность и свой факультет, отвечали на вопросы абитуриентов. Также в работе площадки приняла участие выпускница 2010 года Димитренко Татьяна. Она рассказала о преимуществах профессии провизор на современном рынке труда. Абитуриенты познакомились с современным оборудованием кафедры биологической химии с курсом медицинской, фармацевтической и токсикологической химии (сотрудники этой кафедры на фармацевтическом факультете преподают семь видов химии). Ребята посмотрели оборудование, специальную мебель, из приборов они увидели спектрофотометр, фотоэлектроколориметр, влагоанализатор, рН-метр и другие.

На площадке отделения подготовки по специальности Медицинская кибернетика заведующий кафедрой медицинской кибернетики д.м.н., профессор К.А. Виноградов рассказал о современных направлениях развития кибернетики, методов диагностики в медицине и месте врача-кибернетика в практическом здравоохранении. Ребята с интересом знакомились с использованием робототехники и информационных технологий в хирургии. Студенты первого и второго курса – будущие врачи-кибернетики подготовили занимательные вопросы и задания, чтобы проверить готовность абитуриентов к обучению на факультете.

На площадке лечебного факультета студенческий актив провел презентацию факультета, продемонстрировав очень широкий спектр специальностей, которые могут получить врачи-лечебники. Далее проводилась, ставшая уже традиционной, демонстрация практических навыков, которыми овладевают студенты в процессе обучения. В этом году студенты продемонстрировали на фантоме биомеханизм родов при различных предлежаниях плода, а также свои навыки в области десмургии. Наиболее активным абитуриентам была предоставлена возможность самостоятельно попробовать себя в наложении различных видов повязок. Ребята, проявившие наибольшее усердие и лучше всего справившиеся с заданием, получили призы с символикой КрасГМУ.

На площадке Института стоматологии были организованы три обучающих пространства. Первое пространство – обучение реставрации зубов на моделях современными композитными пломбировочными материалами. Второе – тренировка по удалению зубов на фантоме. Третье – обучение правильной чистке зубов электрической щеткой на тренажере. Также проводилась викторина по знанию методов и средств индивидуальной гигиены полости рта. На площадке работали студенты, члены студенческого совета Института стоматологии.

На площадке педиатрического факультета была представлена яркая презентация о педиатрии как о большой науке о маленьком человеке, которая отражала работу факультета и важную информацию для абитуриентов. Студенты старших курсов проводили мастер-класс «Оказание неотложной медицинской помощи новорожденному и подростку». Мастер-класс дал возможность школьникам самим попробовать провести реанимационные мероприятия по системе «А», «В», «С».

Работа площадки «Знакомство с Отделением подготовки по направлению социальная работа КрасГМУ» началась с представления руководителя отделения, далее был продемонстрирован фильм о факультете с участием преподавателей основных дисциплин профессионального цикла - Комовой Н.Н., Андреевой Н.Н., Чупиной В.Б., Мудровой Л.А. и студентов ОПНСР, которые рассказали о жизни факультета. Далее студенты провели тестирование абитуриентов по диагностике профессионально-важных качеств социальных работников на «Терпимость» и «Умение разбираться в людях». В заключение руководитель ОПНСР к.м.н., доцент Тихонова Н.В. ответила на все интересующие вопросы абитуриентов и их родителей.

Фармацевтический колледж организовал профориентационную площадку, в рамках которой знакомил учащихся г. Красноярска и Красноярского края с особенностями профессиональной подготовки колледжа, условиями и правилами приема 2013 года, а также студенты отделения Сестринское дело показывали участникам «Дня открытых дверей» профессиональный мастер-класс "Массаж рук", который пользовался большой популярностью у гостей площадки.

В музее патологической анатомии для школьников был представлен мастер-класс «Патоморфология – фундамент клинической медицины». В качестве образовательной площадки использовали музей макропрепаратов. В ходе мастер-класса обсуждали тему «Рак легких, ассоциированный с курением», предоставив возможность каждому потенциальному абитуриенту участвовать в постановке проблемы ранней диагностики рака легких и решение ее через разбор конкретной ситуации.

В рамках проведения «Дня открытых дверей» будущие абитуриенты посетили и Университетский библиотечный информационный центр. Ребята осмотрели книжные выставки, размещенные в холле Центра, ознакомились с системой каталогов и картотек. Особый интерес всех присутствующих вызвала презентация электронных библиотек «Консультант студента» и «Университетская библиотека он-лайн», состоявшаяся в Электронном читальном зале Отдела научно-медицинской информации.

На площадке Союза молодежи была организована небольшая лекция на тему: "Амбиции, Мечта, Цель". Лекция плавно перетекала в наглядный пример того, что одним амбициями достичь цели невозможно (без опыта и знаний первой медицинской помощи абитуриенты должны были провести сердечнолегочную реанимацию, после неудачной попытки им показывали мастер-класс, затем они показывали правильность исполнения). Также были проведены три маленьких тренинга (на доверие; на внимательность; на выдачу результата).

Студенческий Совет также с удовольствием приветствовал абитуриентов и их родителей на своей площадке. Всем была представлена увлекательная презентация работы самой многочисленной общественной организации в КрасГМУ. Абитуриенты познакомились со всеми аспектами деятельности Студенческого Совета, с традиционными мероприятиями, организованными силами студентов. А также все школьники участвовали в командообразующих тренингах, чтобы поближе познакомиться друг с другом, немного повеселиться и зарядиться настоящим студенческим настроением!

Благодарим всех, кто принял участие в проведении этого важного для нашего вуза профориентационного мероприятия «День открытых дверей»! Фотоотчет
Комментарии
 
В этом году КрасГМУ собрал, пожалуй, рекордное число абитуриентов! Очень приятно осознавать, что все больше ребят стремится познакомиться и стать частью большой медицинской семьи!
 
Мероприятие прошло слаженно, четко, и даже 700 человек - это, надеюсь, не предел!
Огромное спасибо организаторам за их работу!
 
Присоединяюсь к вышесказанному. Абитуриентов было и вправду очень много! И это очень хорошо! Организаторы большие молодцы, что качественно организовали такое массовое и важное мероприятие для нашего ВУЗа;)
 
Самое приятное, что было много ребят из городов и районов Края, а не только из Красноярска. И даже из Иркутской области были абитуриенты. Чем больше охват профориентации, тем больше светлых голов соберется в наш университет. Может стоит дополнить охват профориентации Томской и Иркутской областями? Они же наш край с профориентацией посещают.
 
Комментируя мероприятие в качестве мамы абитуриента выражаю особую благодарность всем студентам-волонтёрам, которые участвовали в данном мероприятии! Столько теплых слов о вузе, интересные мастер-классы! Вы молодцы!