KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Провизор, фармацевт, фармаколог. Кто есть кто?

Очень часто эти три специальности путают между собой медицинские работники, а те люди, которые не связаны с медициной и вовсе считают, что речь идет про одного и того же специалиста, просто называемого разными словами. Это и послужило мне поводом для написания этой статьи. Давайте вместе с Вами разберемся чем эти специальности похожи и чем отличаются.

Для начала проведем границу между понятиями фармацевт и фармаколог. Ключевым понятием объединяющим этих специалистов является отрезок «фарма» от греческого φάρμακον, латинского pharmacy, что означает лекарство. Объединяет специальности работа с лекарствами. Но нам важно то, чем отличаются эти специалисты.

Итак, начнем вникать в отличия. Фармакологи – это врачи. Это специалисты которые получают высшее медицинское образование по специальностям «Лечебное дело» или «Педиатрия» и им присваивается квалификация «Врач». Далее они могут дополнительно получать более узкую медицинскую специальность, проходя ординатуру. Все врачебные специальности, которые возможно получить в настоящее время, перечислены в приказе Минздрава России от 07.10.2015 N 700н «О номенклатуре специальностей специалистов, имеющих высшее медицинское и фармацевтическое образование». Квалификация «врач» говорит о наличии высшего медицинского образования. Одна из последипломных специальностей врачей, которую можно проучить пройдя соответствующую ординатуру, называется «Клиническая фармакология». Именно специалистов с этой специальностью называют фармакологами.

Теперь немного о среднем медицинском образовании. Это нам понадобится для дальнейших объяснений. Средние медицинские работники проходят подготовку по другим специальностям, например, «Сестринское дело», «Лечебное дело», «Лабораторная диагностика», «Медико-профилактическое дело» и др. и получают квалификации «Медицинская сестра», «Фельдшер», «Лаборант» и др. Перечень специальностей указан в приказе Минздрава России от 19.08.97 N 249 «О номенклатуре специальностей среднего медицинского и фармацевтического персонала». Названия специальностей высшего и среднего образования не совпадают, но есть несколько исключений. Например, специалист с высшим образованием по специальности «Лечебное дело» будет иметь квалификацию «Врач», а со средним образованием по этой же специальности – квалификацию «Фельдшер».

Аналогично предыдущему примеру первичная специальность у лиц с высшим и средним фармацевтическим образованием одна – «Фармация» (по аналогии со специальностью «Лечебное дело»). В дипломе у людей, получивших и высшее и среднее фармацевтическое образование будет указана одинаковая специальность, но разные квалификации. В дипломе у специалиста с высшим фармацевтическим образованием будет указана квалификация «Провизор», а у окончившего обучение по программе среднего фармацевтического образования – квалификация «Фармацевт». Таким образом, фармацевтами называют людей со средним фармацевтическим образованием по специальности «Фармация».

Исходя из написанного выше видно, что фармаколог – это врач – специалист с высшим медицинским образованием, прошедшим последипломную подготовку (ординатуру) по специальности «Клиническая фармакология». Фармацевт и провизор – это люди с фармацевтическим образованием. Фармацевт – со средним фармацевтическим образованием, провизор – с высшим. А отличия между фармацевтом и провизором такое же как и отличие между фельдшером и врачом: специальность одна, но квалификации разные.

Чем же занимается клинический фармаколог? Если писать очень кратко, то фармаколог специализируется на фармакодинамике и фармакокинетике лекарственных средств. То есть, на том что лекарственный препарат делает с организмом пациента, и том, что организм пациента делает с лекарственным препаратом. Фармаколог отслеживает побочные реакции лекарств и совмещение различных препаратов в одном курсе лечения пациента. Клинические фармакологи консультируют врачей по вопросам применения лекарственных препаратов, эффективности и безопасности лекарств, а так же ведут учет применения лекарственных средств в отделениях, и контролируют эффективность и экономичность использования лекарств, корректируют обеспечение лекарственными препаратами отделений и медицинской организации организации в целом. Для фармаколога ключевым объектом внимания является пациент. Основное их место работы – это медицинские организации.

Провизоры и фармацевты акцентированы на другом объекте – лекарственном средстве. Деятельность провизора и фармацевта во многом сходна, но существуют и значимые отличия.

Фармацевт работает в аптечной организации. Он принимает и проверяет рецепты выписанные врачами и фельдшерами, отпускает лекарственные препараты пациентам, консультирует посетителей аптеки по вопросам правильного и безопасного приема лекарств, ответственного самолечения, их хранении в домашних условиях. Фармацевт следит за запасами лекарств в аптеках, их хранении в соответствии с физико-химическими свойствами. Для этого они изучают организацию и экономику фармации. Фармацевты знают применение лекарственного растительного сырья и особенности правильной его заготовки. В производственных аптеках фармацевты занимаются изготовлением лекарственных препаратов по рецептам врачей, поэтому помимо фармакологии глубоко изучают технологию изготовления лекарств и химию.

Описывая деятельность провизора нужно, к тому, что уже написано про фармацевта, добавить ряд знаний и умений. Помимо аптечной технологии – изготовления лекарств в условиях аптеки, провизор изучает заводскую технологию. А это уже возможность работать на фармацевтических производствах – фармацевтических заводах и фабриках. Кроме того, провизор-технолог руководит процессом изготовления лекарственных препаратов в аптеках. То есть, руководит фармацевтами, изготавливающими лекарства в производственных аптеках. Углубленные знания по фармацевтической химии позволяют ему самостоятельно проводить контроль качества лекарственных препаратов в специализированных лабораториях и центрах. И отдельное направление – это сфера управления фармацевтической сферой. Провизор изучает экономику фармации и управление фармацевтической деятельностью (в отличие от фармацевта, который изучает только организацию фармации), фармацевтический менеджмент и маркетинг. И провизор и фармацевт могут заведовать аптекой, но только провизор может работать в органах управления здравоохранением и фармации и в маркетинговых отделах фармацевтических компаниях, быть фармацевтическими представителями.

Особое направление деятельности провизора, отличающее его от фармацевта – это научные исследования. Разработка новых молекул лекарственных веществ, проведение доклинических исследований и разработка форм лекарственного препарата, подбор вспомогательных веществ и растворителей для наиболее эффективной доставки лекарства к органу-мишени, замедления или ускорения его действия, накопления в определенных органах и тканях организма.

Что касается последипломного образования, то «узких» специальностей у врачей в настоящее время насчитывается порядка 90, а у провизоров только три – «Фармацевтическая химия и фармакогнозия», «Фармацевтическая технология» и «Управление и экономика фармации». У фармацевтов специальностей, требующих последипломной подготовки нет и им достаточно той специальности, которую они получают вместе с дипломом об образовании.

Файл не найден
Комментарии
 
Отличная статья, давно искал отличия этих специальностей и вот наконец нашёл. Спасибо ,Вячеслав Владимирович. Это познавательно.