KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1595
ID: 63877
Самая лучшая, самая важна женщина в мире – Урология

В КрасГМУ прошел V конгресс урологов Сибири с международным участием.

По традиции ректор КрасГМУ открыл значимый для медицинской науки, для практического здравоохранения V Конгресс урологов Сибири: «Для нас, проводить конгресс в стенах медицинского университета и честь и ответственность. Мы ставим очень высокие и амбициозные цели, и мы умеем их достигать. И прежде всего в области фундаментальных исследований - это основа трансляционной медицины. Трансляция результатов от фундаментальных исследований в практику здравоохранения – это самая важная задача», - такими словами открыт V конгресс ректор, а в конце добавил. – «Самая лучшая, самая важна женщина в мире – Урология». Министр здравоохранения Красноярского края В. Янин также поприветствовал участников и гостей конгресса.

На протяжении двух дней ведущие специалисты Сибири, европейской части Российской Федерации, коллеги из ближнего и дальнего зарубежья в области урологии, андрологии обменивались опытом, предлагали новые тактики лечения. Основные темы, которые обсуждались в рамках конгресса – это и фундаментальные исследования в урологии, мочекаменная болезнь, воспалительные заболевания мочеполовых органов, нейроурология, онкоурология, и пр. Особый интерес вызвал доклад профессора Пьера Моно (Москва, Россия, он - Профессор, инструктор по проведению показательных лапароскопических операций на роботе Da Vinci в странах Западной Европы.) «Новые возможности для малоинвазивной робот-ассистированной резекции почки».

Также в рамках конгресса состоялось заседание главных специалистов урологов Сибирского региона, где были разработаны основные направления развития урологии на ближайшие годы.

В рамках V конгресса урологов Сибири прошли круглые столы «мужское и женское здоровье», в которых приняли участие урологи, гинекологи, эндокринологи, терапевты, андрологии.

В рамках практической части Конгресса состоялся мастер-класс Заслуженного врача РФ, д.м.н., проф., заведующего кафедрой урологии ФУВ ФМБА (г. Москва) Алексея Георгиевича Мартова. В ходе мастер-класса было проведено три операции:

- фиброуретеропиелоскопия с контактной лазерной литотрипсией камня чашечки;

- цистолитотрипсия;

- миниперкутанная нефролитолапаксия;

А.Г. Мартов показал виртуозное исполнение оперативных вмешательств с использованием современной высокотехнологичной аппаратуры в трудных урологических ситуациях.

В рамках конгресса прошел конкурс молодых ученых, в котором приняло участие 13 человек. По итогам жюри 1 место получила Зуева Любовь Фёдоровна (Красноярск) тема Определение компонентного состава конкремента с целью ранней послеоперационной метафилактики

- 2 место Ершов Артем Владимирович (Красноярск) тема Выбор метода лечения при мочекаменной болезни, Дамир Фанилевич Кантимеров (Москва) тема Тканевая инженерия мочеиспускательного канала: современное состояние, проблемы и наш опыт

- 3 место Алена Александровна Вершинина (Новокузнецк) тема Возможности ретроперитонеоскопического метода в лечении острого обструктивного калькулезного пиелонефрита, Рудченко Николай Валерьевич (Омск) тема Влияние хронического венозного полнокровия на простату. Экспериментальное исследование.

Впервые в рамках конкурса молодых ученых был представил клинический случай «Опыт малоинвазивного лечения кальцифицированного инородного тела мочевого пузыря», в данной номинации Лалетин Дмитрий Иванович (Красноярск) занял I место.

Предконгрессные меропрития были не менее интересные. Традиционно прошла II Сибирская студенческая олимпиада по урологии, где команды демонстрировали не только свой творческий потенциал, но и теоретические знания и практическая умения в области урологии. По итогам Олимпиады голоса экспертов распределились следующим образом:

  • 1 место ГБОУ ВПО КрасГМУ
  • 2 место ГБОУ ВПО Алтайский ГМУ
  • 3 место ГБОУ ВПО Омский ГМУ
  • V конгресс урологов Сибири