KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1335
ID: 60272
Первый обучающий семинар с использованием тренажеров по специальности “Колопроктология”
Сотрудники кафедры общей хирургии им. проф. М.И. Гульмана КрасГМУ провели обучающий семинар для колопроктологов и общих хирургов Красноярского края по основам диагностики и лечения заболеваний анального канала и прямой кишки. Стоит отметить, что это первый обучающий семинар с использованием тренажеров в истории колопроктологии региона.

Цель семинара: ознакомить специалистов Красноярского края с основами ранней диагностики и современными методами лечения колопроктологических заболеваний. Это научно-практическое мероприятие явилось первым шагом во внедрении элементов непрерывного медицинского образования по специальности “Колопроктология”. Второй шаг (и последующие): проведение подобных обучающих семинаров с использованием тренажеров для отработки практических навыков в диагностике и лечении заболеваний толстой кишки и анального канала.

Семинар состоял из четырех блоков:
1 – лекция “Эволюция в лечении геморроя” (д.м.н., профессор Захарченко А.А.);
2 – представление двух современных обучающих тренажеров ProctoKit и Rectum Model фирмы A. LEGRAND (Франция) (ординатор кафедры Полевец К.О.);
3 – тестирование участников семинара по диагностике заболеваний анального канала и прямой кишки (д.м.н., профессор Захарченко А.А.);
4 – практическая работа на тренажерах под руководством сотрудников кафедры.

В семинаре приняло 26 специалистов (15 хирургов и 11 колопроктологов) из ЛПУ города Красноярска и Красноярского края, а также частных клиник. Полученные знания помогут специалистам более грамотно диагностировать и лечить пациентов с заболеваниями толстой кишки.

Для справки:
На сегодняшний день у каждого третьего жителя края имеются проблемы с толстой кишкой. На первом месте геморрой, на вторую позицию выходит рак толстой кишки. Удельный вес геморроя в структуре заболеваний толстой кишки - до 45%; амбулаторная обращаемость к колопроктологу - 50%; удельный вес этих пациентов в специализированных стационарах - 20% (каждый пятый). Лечение - традиционная операция - геморроидэктомия, без учета стадии и клинических проявлений. Соотношение: современное малоинвазивное лечение/операция - 25/75%.

Рак толстой кишки в структуре онкологических заболеваний - 13%; ежегодно в крае регистрируется 380-400 новых случаев рака толстой кишки; удельный вес запущенности процесса - 65-70%; радикальное лечение удается провести только у 50% больных; процент инвалидизации при этом (I-II группа) - до 95%. Одна из причин - поздняя диагностика.