KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
XVII Съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии»
С 14 по 17 февраля 2013 г.в Москве прошел XVII Съезд педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии». I Всероссийская конференция «Неотложная детская хирургия и травматология», II Евразийский форум по редким болезням, II Форум детских медицинских сестер.
Съезд был посвящен 250-летию создания государственной системы охраны здоровья детей в России. Церемония торжественного открытия проходила в Зале Церковных Соборов Храма Христа Спасителя. С приветственным словом выступила В.И. Скворцова - Министр здравоохранения РФ, член корр. РАМН, Г.Г. Онищенко - гл. санитарный врач РФ, Е.Н. Байбарина – директор департамента медицинской помощи детям и службы родовспоможения МЗ РФ, а так же профессора из США С. Плоткин и М. Дзике. Торжественное открытие съезда проводил А.А. Баранов - академик РАН и РАМН.
В докладах было подчеркнуто, что произошла стабилизация заболеваемости детей первого года жизни, стабилизация уровня детской инвалидности: общей на уровне 190-195 на 10000 детей в возрасте до 17 лет, первичной – 24 на 10000 детей; снижение младенческой смертности, ее уровень стал практически соответствовать европейским показателям. За последние 10 лет он снизился более чем в 2 раза и достиг уровня 7,5 на 1000 живорожденных детей. Сотрудники нашего университета приняли активное участие в работе съезда: И.П. Артюхов д.м.н., проф. являлся членом научного комитета съезда, с докладами – В.Н. Панфилова д.м.н., проф., Н.А.Шнайдер д.м.н., проф., М.Ю.Галактионова д.м.н., проф., Е.И.Прахин д.м.н., проф., модератором симпозиума – Ильенкова Н.А.д.м.н., проф. Участие в симпозиумах и школах конгресса - профессора Г.П.Мартынова, Т.Е.Таранушенко; доценты Е.Г.Нейман, Н.Л.Прокопцева, В.И.Фурцев, И.Лавренова. Наши студенты , клинические интерны и ординаторы активно приняли участие в конференции молодых ученых и их работы опублиованы в сборнике научных трудов. В течение 4 дней обсуждались актуальные проблемы педиатрии и педиатрического образования. Подробная информация отразится в общем отчете о работе съезда, будут сформированы предложения по внедрению в практическую деятельность. Делегация педиатрического факультета тепло поздравила кафедру педиатрии РМАПО (зав. кафедрой проф. И.Н.Захарова) с юбилеем и передали поздравительный адрес ректора нашего университета И.П.Артюхова.