KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1989
ID: 55201
Визит Первого заместителя министра здравоохранения Российской Федерации в КрасГМУ
Красноярский государственный медицинский университет с рабочим визитом посетил Первый заместитель Министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян. В ходе посещения медицинского университета Игорь Николаевич посетил мемориальные зал им. В.Ф. Войно-Ясенецкого, купольную часть вуза, а также ряд подразделений вуза.

Первый заместитель Министра здравоохранения РФ Игорь Каграманян посетил НИИ молекулярной медицины и патобиохимии, который работает как центр коллективного пользования с 2006 года. Познакомился с результатами реализации проектов, поддержанных грантами Президента РФ для поддержки ведущих научных школ Российского научного фонда, Министерства здравоохранения РФ, других фондов по направлению «нейронауки». На базе НИИ осуществляются совместные проекты с российскими, японскими, немецкими, итальянскими, британскими, бразильскими партнерами по изучению молекулярных механизмов развития аутизма, болезни Альцгеймера, функционирования гематоэнцефалического барьера. Стоит отметить, что НИИ является уникальным научным центром, а также базой для подготовки молодых ученых современным экспериментальным методам биомедицинских исследований.

Первому заместителю Министра здравоохранения РФ показали недавно открытую лабораторию Биомолекулярных и медицинских технологий. В ходе беседы рассказали о преимуществах использования синтетических ДНК-аптамеров как аналогов белковых антител для диагностики и терапии онкологических заболеваний. Познакомили с основными результатами прикладных государственных заданий министерства здравоохранения РФ по ранней диагностике рака легких и глиобластомы головного мозга, самого злокачественного и трудноизлечимого из онкологических заболеваний. Благодаря тесному сотрудничеству ученых и практикующих врачей, всего за 3 года 4 изделия медицинского назначения готовятся к сертификации, а все разработки подкреплены публикациями в высокоимпактных зарубежных журналах, патентами РФ и США. Обсудили перспективы и актуальность производства и внедрения в клиническую практику электрохимического аптасенсора для выявления онкомаркеров, метода жидкостной биопсии (обнаружения циркулирующих опухолевых клеток в крови), аптагистохимии как более дешевой альтернативе иммунногистохимии.

Следует отметить, что особенно гостей заинтересовала возможность создания аптамеров с двойным функционалом для одновременной терапии и диагностики (тераностики) глиальных опухолей головного мозга. С одной стороны, аптамер, нанесенный с помощью специального микроспрея на головной мозг, окрашивает раковые клетки, что облегчает работу нейрохирурга, позволяя увидеть границы опухоли во время операции. С другой стороны, тот же аптамер адресно доставляет лекарственный препарат к микроочагам опухоли и одиночным оставшимся раковым клеткам, недоступным хирургу, и ликвидирует их, не повреждая здоровые клетки мозга. В заключение посещения лаборатории гости отметили необходимость скорейшего проведения клинических исследований.

Первый заместитель Министра Здравоохранения РФ посетил научно-исследовательские лаборатории кафедры патофизиологии им. проф. В.В. Иванова, где ему были представлены проекты по изучению молекулярной биологии меланомы кожи, выполняемые с целью идентификации новых диагностических и прогностических маркеров опухоли, разработки методов определения мутаций в опухоли с целью дальнейшего подбора средств индивидуализированной терапии.

В учебном тренинговом центре (Россия Германия) Игорь Каграманян в сопровождении Министра здравоохранения Красноярского края и ректора КрасГМУ наблюдали за эндохирургической операцией, проводимой на крупном лабораторном животном. Клинические ординаторы кафедры проводили холецистэктомию, спленэктомию и наложение гастроэнтероанастомоза.

Визит в КрасГМУ

Напомним, в рамках визита Первого заместителя министра здравоохранения Российской Федерации И.Н. Каграманян открыт бассейн КрасГМУОткрытие бассейна КрасГМУ, обновленное отделение общей врачебной практикиОВП, центр симуляционных технологийЦентр симуляционных технологий, а также посетил ряд подразделений вузав подразделениях вуза.