KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 1646
ID: 52658
Итоги научно-практической конференции с международным участием Междисциплинарные вопросы пульмонологии, оториноларингологии, аллергологии
19-20 ноября 2015 года в Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого состоялась Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Междисциплинарные вопросы пульмонологии, оториноларингологии, аллергологии».

Мероприятие явилось значимым событием в жизни медицинского сообщества Сибирского федерального округа и важной частью профессиональной подготовки специалистов в области пульмонологии, аллергологии и оториноларингологии, в том числе специалистов первичного звена.

Целью конференции явилось обсуждение вопросов улучшения доступности и качества пульмонологической и оториноларингологической помощи при организации медицинского обслуживания населения.

Организаторами конференции выступили Министерство здравоохранения Российской Федерации, Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого, Министерство здравоохранения Красноярского края, Национальная Медицинская Ассоциация оториноларингологов (Красноярское отделение), Российское респираторное общество (Красноярское отделение), Ассоциация терапевтов Красноярского края.

Участниками конференции стали более 500 человек: врачи пульмонологи, оториноларингологи, сурдологи, реабилитологи, аллергологи, клинические иммунологи, сомнологи, терапевты, педиатры, врачи общей практики, врачи-фтизиатры, рентгенологи, врачи функциональной диагностики, научные работники, организаторы здравоохранения, ученые, научные сотрудники и преподаватели ВУЗов, методисты; студенты, аспиранты и магистранты из различных регионов Российской Федерации.

Высокий научный и образовательный уровень Конференции обеспечили докладчики - ведущие мировые пульмонологи, аллергологи и оториноларингологи из Великобритании, Австрии, а также городов России: Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Новосибирска, Иркутска, Красноярска и др.

Начало работы Всероссийской конференции с международным участием «Междисциплинарные вопросы пульмонологии, оториноларингологии, аллергологии» состоялось 19 ноября 2015 года в Красноярском государственном медицинском университете им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.
От имени администрации университета, конференцию открыла профессор, д.м.н., проректор по инновационному развитию и международной деятельности Алла Салмина: «Уважаемые коллеги, уважаемые гости, участники конференции, от имени администрации Красноярского государственного медицинского университета хотела бы поприветствовать всех и пожелать успешной работы конференции, которая уже стала традиционной в нашем вузе. Уже второй ноябрь в этом зале собираются специалисты в области пульмонологии, аллергологии и оториноларингологии. Это очень правильно, что такие исследования носят междисциплинарный характер, привлекают внимание все большего числа исследователей и практикующих врачей. В нашем медицинском университете взят курс на развитие трансляционной медицины, ориентированной на максимально быстрое внедрение результатов фундаментальных наук в клиническую практику. Все исследования, которые проводятся на базовых, профильных – для тематики конференции - кафедрах нашего университета, ориентированы как раз на то, чтобы разработки, выполненные в лабораторных условиях, максимально быстро дошли до пациентов. Такие конференции призваны, прежде всего, сфокусировать внимание специалистов в области клинической медицины на самых последних достижениях фундаментальной науки для быстрого трансфера этих результатов в клиническую практику. Я хотела бы пожелать, чтобы основным результатом этой конференции стал широкий обмен мнениями, а также создание новых кооперационных связей между представителями самых различных дисциплин фундаментальной и клинической медицины. Выражаю надежду на то, что в следующем году, в конце ноября все мы соберемся в этом зале для того, чтобы узнать, что нового и интересного достигнуто в этом направлении по тематике сегодняшней конференции».

Юрий Янов директор ФГБУ Санкт-Петербургский НИИ уха, горла, носа и речи Минздрава РФ, член-корр РАН, Председатель Национальной Ассоциации оториноларингологов отметил значительные успехи красноярской школы оториноларингологов в области научных исследований, в том числе и на мировом уровне. Подчеркнул значимость практической работы регионального красноярского отделения общества, новаторские идеи и позитивное воплощение этих идей. «Дорогие друзья, дорогие коллеги! Наша специальность самая-самая профилактическая, мы говорим, что будущее за профилактической медициной».

Галия Низамеева начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению и санаторно-курортного дела министерства здравоохранения Красноярского края также пожелала участникам и гостям конференции плодотворной работы, и отметила, что те решения, которые будут выработаны в рамках работы конференции лягут в основу реализации политики здравоохранения в 2016г.

Сергей Вахрушев д.м.н., профессор зав. кафедрой лор-болезней с курсом ПО также поприветствовал участников конференции и перед началом пленарного заседания отметил некоторые изменения в программе конференции.

Пленарные заседания первого дня работы конференции «Междисциплинарные вопросы пульмонологии, оториноларингологии, аллергологии» были посвящено общем и практическим вопросам оториноларингологии. Заслушаны доклады не только российских коллеги, но и специалистов из Великобритании.

Во второй половине дня для пульмонологов, терапевтов, кардиологов, клинических фармакологов прошли школы: «Новые возможности лечения пациентов с бронхиальной астмой и ХОБЛ, «Легочная гипертензия: вопросы классификации, диагностики, лечения». В работе школ приняло участие около 170 специалистов не только города Красноярска и края, но и других городов Российской Федерации.

Второй день работы конференции «Междисциплинарные вопросы пульмонологии, оториноларингологии, аллергологии» начался с пленарных заседаний для пульмонологов, аллергологов, терапевтов, кардиологов, клинических фармакологов: вопросы диагностики и лечения ХОБЛ и бронхиальной астмы, Лечение инфекций нижних дыхательных путей, коморбидной патологии. Актуальные вопросы пульмонологии. Особый интерес вызвал доклад «Актуальные вопросы вакцинации в пульмонологии». Ирина Демко подчеркнула связь обострений хронических обструктивных болезней легких (ХОЗЛ) с острыми респираторными вирусными и бактериальными заболеваниями. Отсюда вытекает необходимость и важность вакцинопрофилактики социально значимых заболеваний, в том числе использование пневмококковой и гриппозной вакцин у пациентов с бронхолегочной патологией.

В это же время для специалистов оториноларингологов проходили мастер-классы: Установка имплантов костной проводимости BoneBridge, и трансляция операции: холодоплаземнная турбиноплатика.

По итогам двух дней работы конференции «Междисциплинарные вопросы пульмонологии, оториноларингологии, аллергологии» было организовано 5 секций, 2 школы и 2 мастер-класса.
В работе конференции с докладами и презентациями выступили 32 участника из различных организаций и учреждений, представлен уникальный опыт работы, доклады и презентации сопровождались показом видео- и фотоматериалов, демонстрацией методов лечения. Были рассмотрены актуальные проблемы пульмонологической и оториноларингологической медицинской помощи на территории Сибирского региона, в России в целом и за рубежом, определены перспективы дальнейшего развития. Обсужден широкий круг вопросов по организации специализированной и высокотехнологичной помощи при патологии верхних и нижних дыхательных путей, методам лечения и профилактике.

Ведущие пульмонологи представили и заострили внимание слушателей на клинических рекомендациях, порядках оказания помощи. Большой интерес вызвал вопрос коморбидной патологии в пульмонологии: сердечно-сосудистых заболеваний, системной иммуноопосредованной патологии, а также синдром перекреста (overlap-синдром). Обращено внимание специалистов на важность ранней дифференциальной диагностики заболеваний, проявляющихся респираторным синдромом, обоснованное и рациональное применение антибактериальных препаратов с целью преодоления резистентности возбудителей внебольничной пневмонии, проблемы вакцинопрофилактики пневмококковой инфекции, своевременное использование противовирусных препаратов.
Представлен уникальный опыт ведения больных с легочной ггипертензией, сопровождавшийся демонстрацией клинических случаев в различных городах РФ.

Участники конференции отметили, что болезни органов дыхания представляют серьезную угрозу для здоровья человека и играют большую роль в формировании высокого социального бремени, оказывают отрицательное влияние на качество жизни и трудоспособность людей. Хронические респираторные заболевания становятся причиной ранней смерти, а тяжесть экономического бремени ошибочно недооценивается обществом. Проблема неуклонного роста распространенности и смертности от бронхолегочных заболеваний является важным фактором демографических потерь населения Сибирского Федерального округа.

Несвоевременная первичная диагностика респираторных заболевании, поздняя выявляемость, особенно в сельских районах, обусловлена недостаточной осведомленностью врачей первичного звена здравоохранения о критериях диагностики и стандартах лечения этих заболевании, а населения – о факторах риска их возникновения, недостаточной материально-технической базой лечебно-профилактических учреждений.

Участники конференции согласовали общую научную и практико-ориентированную позицию в понимании основных направлений практической реализации задач развития и совершенствования пульмонологической, оториноларингологической и аллергологической помощи в России, и выработали следующие рекомендации по его дальнейшему развитию.

Красноярскому государственному медицинскому университету им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого:
- принять необходимые меры по совершенствованию и повышению профессионального уровня специалистов здравоохранения в области диагностики, лечения и профилактики хронических респираторных заболеваний и организации медицинской помощи больным пульмонологического профиля
- сосредоточить усилия по созданию регистров больных бронхиальной астмой и хронической обструктивной болезнью легких, формированию объективной статистической информации об уровнях распространенности хронических заболеваний респираторной системы и факторах их риска, обеспечения комплекса мероприятий по первичной и вторичной профилактике бронхолегочных заболеваний
- осуществлять координацию научных исследований и методическое руководство над внедрением технологии изучения маркеров системного воспаления и эндотелиальной дисфункции при хронических обструктивных заболеваниях легких, в условиях взаимодействия с ФГБУ НИИ Пульмонологии ФМБА России
- осуществлять координацию научных исследований и методическое руководство над внедрением технологии изучения фенотипов хронических обструктивных заболеваний легких, в условиях взаимодействия с ФГБУ НИИ Пульмонологии ФМБА России
- провести всероссийскую конференцию с международным участием, посвященную междисциплинарному подходу в пульмонологии, аллергологии, оториноларингологии и неврологии в ноябре 2016 года.
- в перечень вопросов к обсуждению на конференции включить редкие и сложные заболевания и синдромы в пульмонологии, аллергологии, оториноларингологии и неврологии, встречающиеся в клинической практике.

Профессиональным сообществам:
- Красноярскому отделению Российского респираторного общества и Красноярскому отделению Национальной Ассоциации оториноларингологов подготовить перечень желаемых мастер-классов, семинаров, предложений и вопросов для обсуждения на конференции 2016 года в срок до марта 2016 года

Руководителям органов управления и учреждений здравоохранения:
принять меры, направленные на укрепление системы первичной медико-санитарной помощи больным заболеваниями органов дыхания, повышение доступности и качества медицинских услуг, улучшение материально-технической базы учреждений специализированной пульмонологической службы, осуществление комплекса организационно-методических мероприятий по ее совершенствованию.

фото с конференции