KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2804
ID: 46909
По традиции в КрасГМУ прошел День знаний
Файл не найден
1 сентября 2015г. в 10:00 перед главным корпусом медицинского университета для студентов 1 курса прошла торжественная линейка, посвящённая началу учебного года.

Торжественная линейка началась с приветственных слов ректора вуза Ивана Артюхова: «Добрый день, дорогие первокурсники, добрый день, уважаемые родители, коллеги, друзья. Сегодня в нашем университете особый день - День знаний. Для вас, студентов первого курса и других курсов, созданы все условия для того, чтобы вы получали все необходимые знания и умения. Вас встретят более 150 докторов наук и профессоров, 400 кандидатов медицинских науки и доцентов, более 60 клиник, более 60 кафедр, и мы смело можем говорить: «Качество образования в Красноярском медицинском университете одно из самых лучших». У нас лучшая в стране студенческая наука, наш вуз - лауреат конкурса системы менеджмента качества, мы лидеры в области молекулярной и трансляционной медицины, клинической медицины. У нас созданы все условия для того, чтобы студенты осваивали медицинскую науку. В вузе имеется все необходимое для охраны здоровья - клиника семейной медицины, собственный курорт на оз. Шира, прекрасная спортивная база, созданная при участии самих студентов. Хочу отметить, в университете учатся и даже отчисляют, в отличии от школы, но мы нацелены на то, чтобы вместе через 5-6 лет стать специалистами медицинской отрасли. Наш университет - вуз здорового образа жизни – у нас не курят. Также вы будете проходить медицинский осмотр для того, чтобы беречь свое здоровье»

С приветственными словами перед студентами и их родителями выступил выпускник Красноярского медицинского университета, министр здравоохранения Красноярского края Вадим Янин: - «Сегодня - лучший день, который в вашей жизни останется навсегда: вы поступили в лучший медицинский вуз – это почетно и вы можете гордиться тем, что вы студенты Красноярского государственного медицинского университета. Но поступить в вуз - это одна задача, а учиться на первом курсе, самом сложном - это другая задача. Я надеюсь, что все из вас пришли не по настоянию родителей, а по призванию, потому что призвание для медика - это самое важное, то есть вы осознано сделали выбор служить людям, помогать, лечить. В университете у нас есть все: прекрасные врачи, профессора, кафедры, даже wi-fi есть. Но учеба для вас должна быть главной. Надеюсь, что все из вас пройдут эту школу с достоинством и закончат через 5-6 лет для того, чтобы нам еще раз увидеться, а вам получить путевку в наши лечебные учреждения. В этот солнечный день пожелаю, чтобы ваш корабль знаний плыл без каких-либо проблем, без бурь, без ветров, и все закончили вуз. Удачи.»

От имени Законодательного собрания Красноярского края с приветствием выступил выпускник КрасГМУ, депутат Алексей Протопопов: "Добрый день! Очень приятно видеть вас в таком количестве. Для меня лично очень приятно, что вы выбрали медицину в качестве своего личного призвания, потому что нет ничего более прекрасного. Человечество не придумало лучшей специальности, чем вставать на пути болезни, на пути смерти. И я вам скажу, что более сильных эмоций у человека нет, чем давать надежду на дальнейшую жизнь страждущим. Вас ждет одно из самых лучших времен в вашей жизни - студенческие годы. За эти годы вы должны освоить огромный объем знаний по медицине, который был накоплен в течение столетий всем человечеством. Огромный объем этих знаний сосредоточен в стенах КрасГМУ, и ваша задача - впитать в себя эти знания и в дальнейшем стать очень хорошими специалистами. Надо сказать, что современная медицина очень высокотехнологична, она обладает такими технологиями, которые еще пять лет назад считались фантастикой как в диагностическом, так и в лечебном плане. Но есть одни незыблемые ценности - это ценности человеческого общения, ценности умения говорить с людьми и разговором облегчать их участь. Я вас прошу, впитывая в себя, учась всем современным подходам 21 века, не забывать о простом человеческом общении, о тех принципах, которые заложены в специальность нашими основателями. Через совсем короткое время мы обязательно встретимся с лучшими из вас, и именно вы станете тем поколением, которое в дальнейшем принесет славу и процветание нашей красноярской медицине. Какие бы прекрасные преподаватели с вами ни занимались и как бы они ни старались вложить свои знания и свой опыт в вас - научиться можно только самостоятельно, научить нельзя, поэтому то, какими вы станете, и какой станет красноярская медицина через несколько лет, зависти исключительно от вас. Удачи и больших успехов на пути, который вы избрали."

Торжественную линейку посетили студенты из медицинского университета Ниигата (Япония), которые приехали на стажировку в медицинский университет, поприветствовали студентов и пожелали удачи в учебе.

От имени Красноярский Митрополии студентов благословил на успешную учебу Отец Анатолий, также выпускник Красноярского государственного университета. В торжественной обстановке лучшие бойцы студенческих отрядов получили награды из рук Ректора КрасГМУ, первокурсники и их родители посмотрели выступления творческих коллективов вуза.

От имени родителей д.м.н., профессор кафедры Анатомии и гистологии, продолжатель медицинской династии Валериан Николаев выразил гордость за детей, что они выбрали нужную и милосердную профессию, рассказал, как сам учился и пожелал удачи и успехов в освоении профессии.

По традиции кульминационным моментом праздника стал запуск в небо воздушных шаров под гимн КрасГМУ.

День знаний
Комментарии
 
"У нас лучшая в стране студенческая наука..." - очень смелое заявление. Интересно, а эта фраза подтверждается какими-нибудь реальными фактами, цифрами, рейтингами и пр.