2271
ID: 42893
Кубок КрасГМУ по мини-футболу
Такого не было в СССР, впервые в России и в Советском союзе.

Впервые на стадионе КрасГМУ состоялся кубок по мини-футболу среди медицинских вузов Сибири, посвящённый 70-летию Победы в Великой Отечественной Войне. Ранее никогда не проводились соревнования по футболу среди сборных медицинских вузов.

Из трёх приглашённых вузов приехали Омский государственный медицинский университет и СибГМУ (г.Томск), к сожалению не добралась сборная Алтайского медицинского университета.
Причиной проведения кубка стала инициатива о включении, в программу Фестиваля спорта среди студентов-медиков, такого вида спорта, как мини-футбол.

Перед началом матча ректор КрасГМУ Иван Артюхов приветствовал участников, минута молчания и слова благодарности тем, кто защищал Родину в Великой Отечественной Войне. Выступление сборной университета по черлидингу, обрадовало и приятно удивило участников команд.

Жеребьёвка кубка прошла не в пользу гостей. Первая игра – фавориты кубка сборная ОмГМУ с хозяевами стадиона сборной КрасГМУ. Игра началась напряжённо, на высоких скоростях, где ни кто не хотел уступать. В одной из атак Красноярцы открывают счёт, Евгений Лаптев забил первый гол на турнире. Омские ребята не заставили долго волноваться своего тренера и сравняли счет – 1:1. За десять минут до конца игры гол Сергея Ткача вывел вперед Красноярцев. Но победы в первом матче не добились, пропустили второй мяч, не забили три стопроцентных момента. Итог - 2:2.

Вторая игра прошла между сборной КрасГМУ и сборной СибГМУ. Несмотря на то, что красноярцам тяжело далась вторая игра, соперник не хотел уступать ни в чём, матч закончился со счётом 3:0 в пользу хозяев. С прекрасной передачи капитана команды Цокаева Муслима первый гол забил Зимонин Василий, второй гол–шедевр сотворил Данобоев Жавлон, обыграв, двух защитников и вратаря и окончательную точку поставил Таджиев Фируз, сорвав овации стадиона.

Преимущество третьей игры у омичей. Первый тайм 2:0 выигрывает Омск и у них много неиспользованных моментов, вратарь из Томска, уроженец города Лесосибирска выручал, «тащил» за собой всю команду. И тут началось – Томск во спрял, проявил характер - итог 2:1, 2:2 и последний решающий гол забил студент СибГМУ Ковалёв 3:2, победа Томичей.

Красноярцы активно поддерживали Томских игроков, и они отблагодарили победой 3:2, заняв в результате ценное второе место. Упустив победу в матче, сборная ОмГМУ заняла призовое третье место. А победителем Кубка стала сборная КрасГМУ, которая была функционально сильнее, возможно более мотивирована победой, а техническая и тактическая подготовка у всех соперников была на хорошем уровне, что и отметил судья республиканской категории Жулин Владимир, квалифицированно отсудивший все матчи.