KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2887
ID: 2794
22 ноября - День психолога в России
22 ноября 1994 года в Москве состоялся Учредительный съезд Российского психологического общества, а с 22 ноября 2000 года отмечается День психолога.
Цель этого праздника очень проста – это желание лишний раз напомнить гражданам страны о том, насколько важна такая профессия, как психолог, «доктор души». В свою очередь, для властей – это внеочередное напоминание о необходимости инвестирования данной научной области, ведь в услугах психологов нуждается огромная часть страны. В развитых европейских странах к услугам психоаналитиков прибегает большой процент населения.
На территории Российской Федерации в этот день проходят лекции и семинары, объединенные общей темой – местом психологии в истории и современном мире.
Нужно сказать, что данная наука за последние годы получила очень широкое распространение во всем мире, наша страна не стала исключением. Возникла своеобразная мода на посещение психолога. Психологи сегодня имеются при школах, детских садах, предприятиях и учреждениях, в клиниках.
Сегодня многие предприятия даже сотрудничают с психологами, чтобы их сотрудники имели возможность решить проблемы личного и рабочего характера. Не секрет, что современный мир является очень жестоким, мы каждый день испытываем стрессы – на работе, в общественном транспорте, дома и даже при просмотре телевизора и чтении газет мы очень часто получаем стрессы. Иногда человеку самому бывает очень трудно справиться с этим. Тогда необходима помощь профессионала.
Психолог внимательно выслушает и сможет понять причину переживаний, волнений, а также дать грамотный совет, как с ними справиться. Визит к психологу помогает раскрепоститься, делает нас более терпеливыми. Очень часто к психологу сегодня приходят пары, имеющие проблемы во взаимоотношениях. Широкое распространение получила также и детская психология. Существуют сегодня даже психологи для животных, большой популярностью пользуются такие направления, как психология секса, психология бизнеса, возрастная психология и т.п. В нашей стране существуют и телефоны доверия, оказывающие анонимную психологическую поддержку всем тем, кто в ней нуждается.
Хороший психолог отлично разбирается в людях, практически «видит их насквозь». Он знает, как можно или нельзя разговаривать с тем или иным человеком, он умеет оказывать влияние на людей. Все эти знания и умения помогают ему не только в профессии, но и в личной жизни. Такой человек должен быть очень внимательным и терпеливым, он должен иметь отличные коммуникативные навыки. Хороший психолог должен быть открытым, чтобы люди, приходящие к нему, могли легко ему довериться.

Поздравляю коллег, студентов факультета клинической психологии с Днем психолога в России!

Праздничное мероприятие, посвященное Дню психолога в России состоится 22 ноября 2012 года в 17-00 часов в актовой зале главного корпуса университета. Приглашаем всех!

Психолог? Нет, он не волшебник,
Не чудотворец, не атлет,
Не жизненных задач решебник,
И он не супер-человек.

Он так же дышит, так же любит,
И так же чувствует, как все.
Он не вершит великих судеб,
Он все не знает о тебе.

Твои измерить может память,
Мышленье, темперамент, речь.
Он может лишь чуть-чуть исправить,
Но он не в силах уберечь.

Души твоей путеводитель,
Он лишь подсказка – не ответ,
Дорожный знак, ограничитель
Твоих ошибок, друг побед.

Гармонии в душе желая,
За вас не сотворит ее,
Советом в жизни помогая,
За вас ее не проживет.

Психолог? Нет, он не волшебник,
Не шарлатан, не чародей,
Он не святой, не тяжкий грешник,
Он – человек среди людей.