KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 0
ID: 276501
13.10.23 "Школа молодого доктора - II ступень"
Файл не найден

13 октября 2023 г. в стенах КрасГМУ состоялось продолжение мероприятия, организованное отделом проектов и развития регионального здравоохранения, – «Школа молодого доктора – II ступень», в котором приняли участие более 100 молодых врачей г.Красноярска.

Цель проекта – повышение коммуникативной грамотности специалистов, начинающих свою трудовую деятельность в медицине, улучшение качества взаимодействия врач – пациент, повышение уровня обслуживания в медицинских учреждениях в целом.

С приветственной речью к участникам проекта «Школа молодого доктора – II ступень» обратился руководитель отдела проектов и развития регионального здравоохранения Курбанисмаилов Ренат Бадрудинович и поделился своими секретами успешного взаимодействия с пациентами.

Участники проекта «Школа молодого доктора – I ступень» поделились положительными результатами от проведённого в ноябре 2022 года мероприятия, дали очень тёплые отзывы, а так же напутствия молодым докторам, которые пришли впервые: «Мы считаем что такие мероприятия необходимы и их нужно внедрять локально по учреждениям, ввести даже как обязательные»

Особенно тронули слова участницы Губиной Анастасии Евгеньевны о том, что в её профессиональной деятельности произошли большие перемены в лучшую сторону, что ей стало легче общаться со сложными пациентами, меньше стало возникать напряжённых ситуаций, благодаря чему работа стала приносить больше позитивных эмоций, и как сказала сама участница: «После первой ступени я не только использовала приобретённые навыки, но и поделилась с коллегами всей информацией, нарезала слайды, всем раздала и на планерке мы их обсудили. Я прямо пришла и прямо горела этим и что для меня было важным, я наконец - то стала нормально спать!» Регулярно приходят молодые доктора и им приходится объяснять как сейчас взаимодействовать, потому что сейчас же совершенно другое поколение врачей, и пациентов… это два молодых поколения. В любом случае, молодым специалистам придётся научиться общаться, чтобы это выдержать. По-другому мы никак не сможем изменить ситуацию, чтобы избежать конфликтов и благоприятно решать вопросы и благодаря таким мероприятиям молодой врач не будет себя чувствовать одиноким в своём выгорании, и что это нормально когда ты устаёшь от общения с пациентами.

На данном мероприятии Ирина Кулагина – специалист отдела проектов и развития регионального здравоохранения провела тренинги и мастер – классы по темам, направленным на то, как повысить удовлетворённость пациентов медицинским приёмом, как снизить уровень конфликтных ситуаций, ведь именно это является главным приоритетом для многих практикующих врачей, поскольку она может существенно повлиять на общую эффективность работы больницы или поликлиники. Молодым докторам были предложены методики построения эффективного диалога с пациентами, тактики работы с возражениями для предупреждения конфликтов. Данный материал закреплялся ситуационными играми.

Так же своим профессиональным опытом поделился приглашённый спикер: Чикунов Владимир Викторович – к.м.н., доцент кафедры детских болезней с курсом ПО Педиатрического факультета Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого, врач высшей категории – гастроэнтеролог, диетолог, педиатр.

Отдел проектов и развития регионального здравоохранения планирует продолжение проекта "Школа молодого доктора" и будет ждать в стенах КрасГМУ участников, которые с нами уже с первых дней проекта, а так же новых участников – молодых специалистов, которым интересны темы, направленные на улучшение коммуникативной компетенции в общении с пациентами.