KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
«ВУЗ—регион»: школа молодого доктора - III
443, 23.04.2024 в 11:18

Эмоциональное выгорание у медицинских работников – это серьезная проблема, которая становится все более актуальной в современном медицинском сообществе. Работа в сфере здравоохранения требует постоянного контакта с больными, часто с тяжелыми случаями и неоднозначными ситуациями, что может привести к чувству эмоционального и физического истощения.

Важность профилактики эмоционального выгорания у медицинских работников не может быть недооценена. Оно может привести к снижению качества медицинской помощи, ухудшению здоровья работников и к их профессиональному выгоранию. Поэтому необходимо предпринимать соответствующие меры по предотвращению выгорания, такие как: проведение тренингов по управлению стрессом, организация психологической поддержки и создание благоприятной рабочей среды.

22 марта в Куполе КрасГМУ в рамках реализации проекта «ВУЗ-регион», молодые доктора встретились на «Школе молодого доктора – III ступень», где специалист отдела проектов и развития регионального здравоохранения КрасГМУ Кулагина Ирина Геннадьевна рассказала о причинах возникновения синдрома эмоционального выгорания у медицинских работников, а так же поделилась знаниями и опытом как развить коммуникативные умения, эмоциональную сферу для снятия эмоционального напряжения, способствующего возникновению синдрома эмоционального выгорания, раскрыла темы, связанные с формированием навыков самопознания и саморазвития личности в целом.

Молодым докторам были предложены способы преодоления синдрома эмоционального выгорания, а также правила защиты от синдрома эмоционального выгорания и приемы саморегуляции.

Так же выступил председатель объединённого совета обучающихся КрасГМУ Аскеров Нуретдин Ямитдинович, который работает фельдшером КГБУЗ КССМП 8 лет. Он, в свою очередь, поделился с коллегами своим личным опытом профилактики синдрома эмоционального выгорания.

Медицинские работники играют важную роль в обществе, поэтому их здоровье и благополучие должны быть приоритетом. Опережающая профилактика эмоционального выгорания не только поможет сохранить здоровье медицинских работников, но также повысит качество медицинской помощи для пациентов.

Благодарим всех участников мероприятия!