KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Программа развития молодежного предпринимательства «Я в деле»

Справочная информация о реализации мероприятий программы развития молодежного предпринимательства «Я в деле»

Программа развития молодежного предпринимательства «Я в деле» (далее – Программа) реализуется в 72 регионах России.

Цель Программы – формирование предпринимательского мышления и развитие предпринимательских компетенций у обучающихся образовательных организаций высшего образования, расширение практики наставничества как технологии неформальной передачи лучших практик, опыта и ценностей предпринимательства.

Всего за 2 года реализации Программа охватила более 180 тыс. студентов и старшеклассников из 72 регионов страны, а итогом ее реализации стали 9 тысячи проектов, часть из которых стали действующими бизнесами и стартапами. Выпускниками программы стали 38 тыс. студентов из 95 тыс. участников предпринимательского турнира, организованного на базе 537 университетов. Победители турнира прошли 2-х месячный очный курс обучения предпринимательству, а лучшие из них получили возможность принять участие в бизнес-интенсивах, где доработали проекты с помощью экспертов-практиков.

Ключевые мероприятия Программы в 2024 году:

- Проведение «Большого предпринимательского турнира» - серии игровых соревновательных тренингов предпринимательской направленности, победители предпринимательских турниров станут участниками образовательных интенсивов, направленных на формирование проектных бизнес-команд и разработку предпринимательских проектов.

- Обеспечение сопровождения деятельности проектных команд наставниками по подготовке презентации бизнес-идеи в регионе.

- Проведение презентаций бизнес-идей в 71 регионе. В презентациях примут участие представители образовательных организаций, региональных органов власти, институтов развития, бизнес организаций. По итогам экспертами будет отобрано 71 лучшая бизнес-идея (по 1 в регионе).

- Проведение презентации 71 лучшей бизнес-идеи в Москве.

- Проведение патриотической игры «Геополитика» (далее - Игра). Данная Игра – это социальный тренажёр, в котором участники играют роли, проигрывают возможные сценарии мировых событий, стратегии развития общества, структур и процессов жизнедеятельности. Формат Игры позволяет участникам узнать больше о географии, истории и политике мира, а также развить стратегические навыки и коммуникативные умения.

- Проведение слета наставников проектных команд «Июлька». Четырехдневный палаточный выезд для наставников Программы, включающий в себя стратегическое планирование будущего сезона, лекции, тренинги от спикеров, спортивно-развлекательные мероприятия, творческий досуг и нетворкинг.

Мероприятия Программы реализуются в очном формате и направлены на разработку молодежных проектов с учетом региональной специфики и развитие практик поддержки молодежного предпринимательства и активной гражданской позиции молодежи.

Участие студентов в мероприятиях Программы в регионе обеспечивается за счет организаторов Программы.