KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Итоги Приемной кампании-2023 в КрасГМУ

Месяц назад, 30 сентября 2023, ректором КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого был подписан последний приказ о зачислении в рамках приемной кампании 2023.

По всей нашей стране Приемная кампания-2023 в высшие учебные заведения закончилась: выпускники поступили в образовательные организации и уже изучают выбранные специальности.
В КрасГМУ уже в среду, 1 ноября, приступят к обучению первокурсники по программам на языке-посреднике.

Самое время подвести итоги, охарактеризовать Прием-2023, проанализировать поставленные цели и достигнутые результаты кампании.

В этом году Приемная кампания проходила, как и в прошлом, в офлайн и онлайн-формате.
У абитуриентов была возможность подать заявление через личный кабинет поступающего на официальном сайте КрасГМУ, на Госуслугах через суперсервис «Поступление в вуз онлайн», лично и через операторов почтовой связи общего пользования.

В 2023 году в КрасГМУ им проф В.Ф. Войно-Ясенецкого были доступны к поступлению 6 программ СПО по 3 специальностям, 14 программ специалитета по 8 специальностям, в том числе лицензированная новая специальность 32.05.01 Медико-профилактическое дело, 2 программы магистратуры и 46 программ ординатуры.

В сентябре 2022 Минобрнауки внесло серьёзные изменения в порядок приёма в вузы, а в марте 2023-го добавило уточняющие поправки. Меняющееся количество волн, суперсервис, выбор приоритетов – это меньшая часть тех перемен, с которыми столкнулись вузы в процедуре приема.

Приемную кампанию сильно изменил суперсервис на Госуслугах, который дал возможность абитуриентам быстро и онлайн подавать документы из любой точки страны.

ЕПГУ серьезно повлиял на ситуацию приема – у абитуриентов появилась возможность в пару кликов подать документы из любого региона Российской Федерации, перед этим ни разу не побывав в образовательной организации. И столичные вузы стали как никогда доступны, а перед региональными встал вопрос - как удержать вчерашних школьников.

При этом подача документов онлайн серьезно отдалила учебное заведение и абитуриента друг от друга, и такая ситуация третий год влияет на взаимодействие университета с поступающими: вузы становятся отчужденными от поступающих благодаря развитию информационных платформ.

Есть и еще большая проблема – эта отчужденность делает практически бессмысленной традиционную форму профориентационной работы: выбор вуза для подачи заявления стал техническим.

Прописанный порядок приема в 2023 году позволил поступающим несколько раз менять решение о поступлении и зачислении - даже накануне публикации приказов о зачислении было непонятно, кто останется в конкурсных списках, а кто уйдет на другую специальность или того хуже - в другой вуз. Мы оказались в ситуации, когда права абитуриента сильно превалировали над правами университета и это стало проблемой для вуза и других желающих обучаться в конкретном учебном заведении.

В КрасГМУ летом 2023 наблюдался прирост заявлений, поданных через суперсервис "Поступление в вуз онлайн". Число обращений составило 58% - 5220 заявлений было подано через ЕПГУ (против 3993 в 2022 году). И это самый высокий процент заявлений, поданных через Госуслуги, среди вузов Красноярского края.
В общей сложности технический секретариат приемной комиссии КрасГМУ обработал свыше 13 000 заявлений!

В 2023 году КрасГМУ по программам среднего профессионального и высшего (специалитет, магистратура, ординатура) образования было выделено на 9% бюджетных мест больше, чем в 2022 году, всего 895: 180 по программам СПО, 530 по программам специалитета, 185 по программам ординатуры.

Одновременно с увеличением КЦП стало больше и квот на поступление, самая большая из квот — целевая. Среди образовательных организаций высшего образования Красноярского края в КрасГМУ доля выделенных целевых мест оказалась самая высокая – 76,8% (КрасГАУ – 19,5%, Университет Решетнева – 17,7%, СФУ – 16,0%), что, конечно, не облегчало нам работу.

В июле 2023-го министр науки и высшего образования напомнил о том, что закрытие выделенных бюджетных мест — показатель способности вуза «спланировать и организовать работу».

Приемная комиссия КрасГМУ спланировала и организовала работу на 5 с «плюсом»: университету не пришлось открывать дополнительный прием на бюджетные места. Контрольные цифры приема по программам среднего профессионального и высшего (специалитет, магистратура, ординатура) образования выполнены на 100%.

Среди поступивших первокурсников, в сравнении с 2022 годом, увеличилось количество стобалльников, победителей и призеров олимпиад различного уровня, зачисленных без вступительных испытаний. Согласно приказу ректора КрасГМУ второй год подряд студентам, поступившим без ВИ, выплачивается ежемесячная стипендия в размере 10 000 рублей из средств вуза.

Из категории детей участников специальной военной операции зачислено 9 человек (в 2022 году к зачислению было представлено 2 человека). По особой квоте зачислено 14 человек.

В этом году успешно справились со вступительными испытаниями и зачислены 126 абитуриентов из Индии, Гвинеи, Эквадора, Египта, Колумбии, Пакистана, Монголии, Алжира и Нигерии.

КрасГМУ удерживает лидирующие позиции среди вузов Красноярского края как по общему числу зачисленных иностранных граждан – 12,8% (КрасГАУ – 4,5%, СФУ 4,4%, КГПУ – 3,7%, Университет Решетнева – 3,6%), так и по количеству принятых из дальнего зарубежья – 9,6% (КГПУ – 3,4%, СФУ – 1,1%, КрасГАУ – 0,38%).

Всего в 2023 году в КрасГМУ поступили 408 человек на программы СПО, 1025 - на программы специалитета, 5 – на программы магистратуры, 312 – на программы ординатуры, что на 4,3% больше, чем в 2022 году, бюджетные места заполнены на 100%, а набор на внебюджетные места вырос по сравнению с прошлым годом.

Более подробные данные представлены ответственным секретарем Приемной комиссии Еленой Евгеньевной Савельевой на заседании Ученого совета от 18.10.2023.

Каждый год приемная кампания становится все сложнее, нагрузка на сотрудников только возрастает, в условиях колоссальной конкуренции Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого прошел проверку на прочность, предприняв все попытки для того, чтобы талантливая молодёжь не только оставалась получать высшее образование в регионе, но и намеренно поступала в КрасГМУ.

Уважаемые коллеги, дорогие обучающиеся, спасибо всем принявшим участие в Приемной кампании 2023 – а это огромное количество сотрудников, студентов, ординаторов и подразделений Университета.

Приемная кампания-2023 завершилась успешно.

А 27 октября КрасГМУ начал очередной сезон Дней открытых дверей. Мы продолжаем выстраивать работу с новой волной будущих абитуриентов, готовить профориентационные мероприятия, а также имиджевые и образовательные акции.

Приемная кампания-2024 открыта!

218, 11.12.2023 в 00:36
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден