KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 3388
ID: 2598
Развитие международного сотрудничества в области биотехнологии и медицинской протемики
В последние годы в КрасГМУ успешно развиваются новые направления международного научного сотрудничества, пример этого - деятельность Российско-Канадской лаборатории BioMeT, которая была организована в декабре 2010 г. на базе НИИ молекулярной медицины и патобиохимии Красноярского государственного медицинского университета имени профессора В.Ф.Войно-Ясенецкого. Руководитель лаборатории BioMeT– д.б.н. Т.Н. Замай. Со стороны Канады в состав лаборатории вошла лаборатория биоаналитической химии Университета Оттавы под руководством профессора М.В. Березовского.

За время работы лаборатории сотрудниками КрасГМУ и Университета Оттавы проведен ряд совместных научно-исследовательских работ в области разработки медицинских технологий, в том числе: 1. разработка безопасного и эффективного способа доставки нуклеиновых кислот в клетки в условиях in vivo с помощью природных полисахаридов для обеспечения диагностического и терапевтического эффекта аптамеров; 2. разработка методов диагностики возбудителей сальмонеллеза – Salmonella Enteritidis и Salmonella Typhimurium; 3. разработка методов диагностики рака легкого человека; 4. исследование противоопухолевого эффекта биологически активных веществ, полученных из растительного сырья. По проекту “Защита онколитических вирусов от нейтрализующего действия иммунной системы” совместно с сотрудниками лаборатории Джона Белла (Онкоцентр Клинического госпиталя, Университета Оттавы) получены новые данные, показывающие возможность использования аптамеров для маскировки вирусных частиц; разработана новая методика селекции аптамеров на планшетах, с помощью которой получены аптамеры, конкурирующие за сайты связывания с нейтрализующими антителами к этим вирусам. Совместно с Махмудом Лабибом ведется работа по созданию электрохимического высокочувствительного биосенсора на основе аптамеров для определения Vesicular stomatitis virus, Salmonella Enteritidis и Salmonella Typhimurium. В этих исследовательских проектах участвуют сотрудники Российско-Японского центра микробиологии, эпидемиологии и инфекционных болезней, кафедры биохимии с курсами медицинской, фармацевтической и токсикологической химии, ЦНИЛ КрасГМУ, Краевого онкологического центра, НИИ химии и химической технологии СО РАН (Красноярск), НИИ химической биологии и фундаментальной медицины СО РАН (Новосибирск) . Часть исследований поддержана грантами Федеральных целевых программ, государственным заданием, международными грантами. В настоящее время ведется планомерная работа по развитию направления «медицинская протеомика» с использованием нового уникального масс-спектрометрического оборудования лаборатории (совместно с российскими, канадскими и шведскими партнерами).

За время работы лаборатории 5 сотрудников КрасГМУ прошли стажировку в Университете Оттавы. Профессор М.В. Березовский дважды читал лекции студентам фармацевтического факультета КрасГМУ. Результаты научных исследований, полученные в лаборатории на базе КрасГМУ и Университета Оттавы, регулярно обсуждаются на совместных веб-семинарах. По результатам совместных исследований опубликовано несколько статей в российских и международных высокорейтинговых журналах, получен патент и подано 5 заявок на патенты.
Комментарии
 
Уважаемая Алла Борисовна!Как можно познакомится с результатами или ходом исследований по 4 направлению. С уважением Е.Прахин