KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
Достижения современной науки - в клиническую практику
1-3 ноября в медицинском университет прошла Всероссийская научно-образовательная конференция терапевтов «Достижения современной науки в клиническую практику», посвященная 70-летию КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

«Гимном Университета мы открываем очередную конференцию, посвященную 70-летнему юбилею основания нашего вуза. Приветствуем идеологов кардиологической службы нашей страны, и практических врачей, руководителей здравоохранения региона для того, чтобы еще раз обострить проблему, связанную с тенденциями состояния здоровья населения нашей страны. И задачи государства и наши задачи - это увеличение продолжительности жизни. К 2020 году продолжительность жизни должна составлять 75 лет. Наша с вами задача - снижение смертности и увеличение продолжительности жизни, качественной жизни. Сегодня мы объявили, что закончилась эпоха инфекционной патологии, сейчас эра неэпидемических заболеваний и прежде всего – заболеваний сердечно-сосудистой системы. Лечение и профилактика сердечно-сосудистой патологии - это не только дело врача-кардиолога, это и ответственность каждого за свое здоровье. Задача врача - научить, как сохранить здоровье, вовремя оказать качественную медицинскую помощь и реабилитацию» такими словами Ректор медицинского университета Ивана Артюхов открыл работу конференции

Поприветствовал участников конференции и главный кардиолог СФО Ростислав Карпов – «Рад принять участие в юбилейной конференции, мне особо это приятно делать, поскольку у нас в чем - то общая история…У вас сформированы замечательные собственные научные школы, и со многими мы тесно сотрудничаем. Не могу не вспомнить Вера Александровна Опалеву-Стеганцеву, которая одна из первых ввела регистр острого инфаркта миокарда в Красноярске и Федора Филипповича Костюка. В настоящее время важным является создание сосудистых центров, развитие диспансеров. СФО в этом плане уникальный и все - таки, во главе кардиологии должен стоять не кардиолог-хирург, а кардиолог, чтобы не было лишних операций, тогда будет все как это положено»

В конференции приняли участие практические врачи с городских и краевых лечебных учреждений Красноярского края, Новосибирска, Томска, Иркутска Москвы, Санкт-Петербурга, Ташкента (Республика Узбекистан) и др. городов, представители обществ кардиологов, пульмонологов, терапевтов, нефрологов.

Пленарное заседание открыл своим докладом «Кардиология в первичном звене здравоохранения» Евгений Иванович Чазов, академик РАМН и РАН, профессор, академик РАМН и РАН, профессор (Москва)

В программе конференции обсуждались вопросы организации терапевтической службы, а также диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов и междисциплинарной патологии.

Итогом Всероссийской научно-образовательной конференции терапевтов «Достижения современной науки в клиническую практику», посвященная 70-летию КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого стала резолюция. Участники конференции единодушны в том, что необходимо создать в поликлиниках города и края кабинеты антикоагулянтной терапии, развивать систему амбулаторно-поликлинической кардиореабилитации, создать инвазивный сосудистый центр на базе МУЗ ГКБ №20, организовать диспансеризацию больных с нарушениями сердечного ритма после хирургического лечения аритмии.

Обсудили и приняли решение для диагностики хронических заболеваний печени внедрить неинвазивные методы исследования структурных повреждений печения – фибротесты и фибросканы. Для использования высоких технологий, а именно пересадки печени создать регистр и лист ожидания пациентов с циррозами печени. Настоятельно рекомендовать включить противовирусную терапию в страховую медицину.

Осуществлять контроль за внедрением стандартов лечения, протоколов, ведения, порядка оказания и индикаторов качества пациентов с внебольничной пневмонией. Разработать и внедрить в регионах Красноярского края методические рекомендации по лечению пациентов с внебольничной пневмонией. Внедрить порядок оказания медицинской помощи больным пульмонологического профиля на территории Красноярского края (согласно приложения к Приказу №22Н). разработать методические рекомендации по внедрению программ ПО «Модуль врача пульмонолога»


фотоотчет
Комментарии
 
Добрый день. Подскажите пожалуйста, что такое ПО "Модуль врача пульмонолога"? Где можно познакомиться с этим ПО?
 
...Ректора медицинского университета Ивана Артюхова открыл...
 
Уважаемые коллеги! В тексте опечатка. Должно звучать "Современная модель врача-пульмонолога".
Как только буду закончены методические рекомендации, они сразу появятся на сайте.
С уважением,
Демко И.В.