KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Великолепный результат школы нейронаук

В первой половине 2023 года состоялись три великолепные защиты диссертационных работ сотрудников НИИ патобиохимии и молекулярной медицины (ныне действующих и уже выпорхнувших из гнезда). Как сжатая в период пандемии пружина одна за другой следовали защиты:

  1. Белозор Ольги Сергеевны. Защита диссертации на соискание ученой степени кандидата биологических наук на тему: "Роль астроглии в патогенезе спиноцеребеллярной атаксии 1 типа" состоялась 02.02.2023 в ФГБНУ «Научно-исследовательский институт общей патологии и патофизиологии» (Москва). Научный руководитель: к.м.н., PhD. Шуваев Антон Николаевич. В настоящее время Антон Николаевич является правоприемником профессора Салминой А.Б. на посту руководителя НИИ.
  2. Гориной Яны Валерьевны. Защита диссертации на соискание ученой степени доктора биологических наук на тему: «Молекулярно-клеточные механизмы ассоциации инсулинорезистентности структур головного мозга с болезнью Альцгеймера (экспериментальное исследование)» состоялась 04.04.2023 в ФГБНУ «Федеральный исследовательский центр фундаментальной и трансляционной медицины». Научный консультант: д.м.н., профессор Салмина Алла Борисовна. В настоящее время Яна Валерьевна является старшим научным сотрудником лаборатории социальных нейронаук.
  3. Трегуб Павла Павловича. Защита диссертации на соискание ученой степени доктора медицинских наук на тему: «Механизмы нейропротекторного эффекта сочетанного воздействия гиперкапнии и гипоксии» состоялась 26.05.2023 в ФГБОУ ВО "Сибирский государственный медицинский университет" (Томск). Научный консультант: д.м.н., профессор Куликов Владимир Павлович. Второй научный консультант д.м.н. Малиновская Наталия Александровна великодушно уступила место на олимпе по настоянию диссовета, поскольку работа представлена к защите по одной научной специальности. В настоящее время Наталия Александровна заведует кафедрой биохимии с многочисленными курсами в КрасГМУ, а Павел Палович - доцент кафедры патофизиологии ПМГМУ имени И.М.Сеченова.

Поздравляем новоиспеченных кандидатов и докторов наук, пожелаем им безупречного утверждения защит в ВАК и дальнейших успехов! Отдельные слова благодарности по праву принадлежат основоположнику школы нейронаук профессору Салминой А.Б. Уважаемая Алла Борисовна, поздравляю и от всей души желаю достижения всех высот и целей!

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
 
Присоединяюсь к поздравлениям и пожеланиям!!! Новых творческих успехов!!!
 
Шик Ольга Юрьевна, 09.06.2023 в 10:57
Поздравляю!!! Это здорово!!! Успехов и здоровья всем!!!
 
Уважаемые Павел Анатольевич и коллеги, спасибо за теплые слова! Рада тому, что научная школа нейронаук развивается и прирастает новыми талантливыми молодыми исследователями! Отмечу, что все диссертации были выполнены при поддержке крупных грантов Президента РФ для поддержки ведущих научных школ, Российского научного фонда. Желаю коллективу научной школы новых интересных проектов и их успешной реализации!
 
Поздравляю Аллу Борисовну и весь научный коллектив!
Желаю новых творческих успехов и достижений!
 
Поздравляю дорогую Аллу Борисовну и весь научный коллектив школы!
 
Здравствуйте, уважаемые коллеги! Спасибо большое за поздравления! На кафедре биологической химии с курсами медицинской, фармацевтической и токсикологической химии ещё одна коллега блестяще защитилась - Руковец Татьяна Анатольевна 27.01.2023 в НИОХ СО РАН (Новосибирский институт органической химии им. Н.Н. Ворожцова СО РАН), тема диссертации «Реакции 4-амино-1,2-нафтохинонов с нитрозилсерной кислотой и аминонуклеофилами», научный руководитель д.х.н., проф. Горностаев Леонид Михайлович. Присоединяюсь к поздравлениям и желаю всем нашим коллегам дальнейших професиональных и научных успехов! Спасибо большое, Алла Борисовна, за Ваше блестящее руководство нашими диссертациями и за создание такой уникальной научной группы! Вы для нас всегда - Учитель с большой буквы!