KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
День студенческого самоуправления в КрасГМУ

За время обучения в вузе можно не только получить высшее образование и специальность, отработать навыки и умения на практике в медицинских и фармацевтических организациях, но и пройти «школу жизни», раскрыть таланты и проявить лидерские качества. Главное — выбрать сферу деятельности, к которой лежит душа.

День студенческого самоуправления – отличный шанс получить опыт на руководящей должности, понять, насколько сложна, но интересна преподавательская деятельность.

В юбилейный 80-й год для Университета мы возобновили после долгого перерыва традицию проводить День студенческого самоуправления.

Подготовка к мероприятию началась задолго до этого дня.

Управлением по цифровым и информационным технологиям был разработан модуль, где обучающиеся могли познакомиться с вакантными местами, должностями и направлениями. Две недели студенты подавали заявки и стало понятно, что им интересны все сферы жизни университета.

В роли профессорского-преподавательского состава, деканов и их заместителей, начальников отделов и управлений, главных врачей клиник Университета решили попробовать себя почти 300 обучающихся (для сравнения, в прошлом году таких активистов было около 100).

Со всеми записавшимися была проведена кропотливая подготовительная работа: определены цели и задачи, разъяснены обязанности, составлены планы учебных занятий.

Однако, ощутив весь груз ответственности за организацию учебной, научной и медицинской деятельности в Университете, желающих сократилось вдвое – 132 обучающихся не испугались и выразили готовность приступить к выполнению своих «новых» обязанностей.

Самый большой «конкурс» получился на кафедрах анатомии человека и гистологии, цитологии и эмбриологии. В том числе желание попробовать свои силы в качестве преподавателей изъявили и обучающиеся на языке-посреднике.

21 апреля 2023 года преподаватели 40 кафедр, руководители 4 деканатов, отдела по внеучебной работе и отдела по воспитательной работе и молодежной политике, спортивного клуба, управления научно-исследовательской и инновационной деятельности, 4 клиник КрасГМУ передали свои полномочия студентам-дублерам.

Работа кипела с самого утра – проводились совещания, практические, семинарские и лабораторные занятия, проверялась документация.

По отзывам участников мероприятия день был насыщенным, волнительным, интересным и полезным.
Что отметили студенты? Отметили, что работа преподавателя очень сложная, важная и ответственная, но в то же время интересная. Отметили, что иногда не просто донести до учащихся весь подготовленный материал, что в реальности требуется много сил и энергии. Отметили, насколько необходима обратная связь от обучающихся во время занятий.
И хотя темы дисциплин осваивались под контролем преподавателей, вмешиваться в образовательный процесс им не пришлось.

Дублеры деканов и заместителей деканов подошли со всей ответственностью к своей работе. На рабочем месте появились еще до начала рабочего дня и с нетерпением ждали возможности проявить себя. В течение дня работали с документами, обучающимися, в том числе с неуспевающими, принимали посетителей, посещали занятия и даже побывали на переэкзаменовке. Вносили пожелания в расписание предстоящих экзаменов и предложения оптимизации внеучебной деятельности. В конце рабочего дня дублеры признались, что не ожидали такой интенсивной, сложной и многогранной работы деканатов.

Дублер начальника управления научно-исследовательской и инновационной деятельности произвел неизгладимое впечатление после подготовленных отчетов по грантам, помощи с подготовкой к Всероссийскому фестивалю «Трамплин в науку-2023» и получил приглашение на работу в будущем.

У дублеров руководителей клиник КрасГМУ день прошел не менее интенсивно: работа с документацией, врачебные заключения, направления в другие клиники, периодические медицинские осмотры сотрудников и обучающихся.

День студенческого самоуправления - уникальная возможность попробовать новые социальные роли, получить бесценный опыт, развить организаторские способности и инициативность, сформировать такие важные качества, как ответственность, терпение, умение управлять и работать в коллективе.

Администрация КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого благодарит всех, кто принимал участие и оказывал помощь в проведении Дня самоуправления.

2020, 21.04.2024 в 19:24
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
 
День был незабываемым, я получил за это короткое время масса положительных эмоций и конечно же это опыт!
 
День самоуправление - прекрасная возможность почувствовать себя на месте преподавателя и понять, насколько это колоссальный и великий труд!
 
День самоуправления для меня стал незабываемым. Было очень интересно выполнять столько разнообразной и многогранной работы. К концу рабочего дня была усталость, но она была приятной!
 
День самоуправления оставит хорошие теплые воспоминания надолго.
Этот день является хорошей возможностью ощутить себя в роли преподавателя, и понять, что со стороны, преподавание - это не такой легкий труд!
 
Впечатления, как всегда самые лучшие: общение с преподавателями на одном языке, новые знакомства, как со старшими курсами, так и с ребятами младше меня, которым нужна помощь, как когда-то нужна была мне! Спасибо за возможность почувствовать себя преподавателем уже второй год подряд!
 
На кафедре микробиологии занятия со студентами 2 курса проводили студенты 3 курса Гультяева Е. и Степаненко С. Нам было приятно, как они мотивировали младших - "вам это все дальше пригодится!". Отрадно, что юные преподаватели, несмотря на волнение, на отлично выполнили всю программу занятия. Ждем повторения!
 
День самоуправления прошел интересно и весьма увлекательно. Изначально было волнительно брать на себя такую большую ответственность, но вскоре мне понравилось выполнять данную работу. Сотрудники деканата педиатрического факультета подробно объяснили и пояснили суть работы, отвечали на интересующие вопросы и были настроены доброжелательно. В течении дня я работала с документами, обучающимися, посещала различного рода занятия и даже попробовала себя в роли преподавателя гистологии. Это было захватывающе. Уже к концу рабочего дня довелось почувствовать усталость и массу положительных эмоций от проделанной работы. На самом деле занимательно выполнять обязанности, с которыми никогда до этого не сталкивался. После данного ценного опыта я понимаю насколько труд со стороны сотрудников университета кропотлив и требует огромной ответственности. Напоследок, хочется выразить искреннюю благодарность за возможность попробовать и ощутить себя в новой роли!
 
Благодаря Дню Самоуправления,я окончательно определилась с будущей должностью. Конечно,есть очень много нюансов,которые еще предстоит изучить,но есть к чему стремиться!
 
Александр Сергеевич, вы очень быстро влились в работу. Приятно было провести этот яркий и насыщенный день в компании ответственного "сотрудника", который не терялся от поставленных задач, быстро реагировал на новые поручения)))Спасибо вам за проявленный интерес!
 
День студенческого самоуправления - уникальная возможность для студентов попробовать себя в роли преподавателя или декана или руководителя. Я всегда считал, что медицина многогранна. И каждый найдет свой путь. И данное мероприятие, можно сказать, помогает студенту попробовать себя в разной сфере медицинской деятельности. Спасибо большое организаторам за такую возможность.
p.s. Я точно понял, кем хочу быть!
 
Кафедра пропедевтики внутренних болезней и терапии, как и многие другие, предоставила студентам возможность попробовать себя в роли преподавателя.
Во время организационного собрания было выяснено, что одной из мотиваций провести занятие явилось желание поделиться со студентами младшего курса теми знаниями и лайфхаками, которые они приобрели, изучая нашу дисциплину.
Анализируя проведенные занятия, студенты отмечали как плюсы, так и минусы в своей работе.
Среди положительных моментов обращали внимание на советы и помощь преподавателей в подготовке к занятию, на подбадривающие отзывы о демонстрируемых навыках, возможность использовать различные материалы кафедры (аускультативные тренажеры, звуковые дорожки, тестовые программы), что, безусловно, придавало уверенности.
Также ребята отметили и обратную сторону преподавания, а именно то, что некоторые студенты пришли на занятие «плохо подготовленные» или для того, чтобы просто «отсидеться».
Было отмечено, что «нелегко было выставить оценки за устный ответ и некоторое время после занятия не отпускали мысли: справедливо ли я оценила студентов».
Важно, что после проведенных занятий у ребят осталось желание обязательно повторить полученный опыт, а преподаватели не разочаровались в своих дублерах)))
 
Кафедра биологической химии с курсами медицинской, фармацевтической и токсикологической химии также весьма активно участвовала в Дне самоуправления. На нашей кафедре студенты провели занятия у следующих преподавателей: Руковец Т.А. (занятия по химии), Малиновской Н.А., Паниной Ю.А., Семёновой А.А. (занятия по биохимии). Студенты показали себя как очень достойные дублеры преподавателей, далее показаны впечатления преподавателей кафедры по проведенным занятиям.
Занятия по химии по теме "Липиды" проходили в традиционном формате. Студенты поработали как настоящие молодые преподаватели. Кудрявцев Станислав Павлович и Мацапура Кристина Романовна дружелюбно проводили устный опрос, вызывали учащихся к доске для решения ситуационных задач, подбадривали и подсказывали. Всё завершилось успешно сданными тестами. Все остались довольны!
Занятия по биохимии проходили также в традиционном для биохимии формате, по теме "Диагностика сахарного диабета и его осложнений", но с некоторыми нововведениями: студенты Васильев Антон Вадимович и Диханбаева Жасмин Мейрамбековна подготовили контроли для проведения темы, придумали запоминающиеся ситуационные задачи по сахарному диабету и в интересном формате их представили для студентов (вовлекли студентов к участию в ролевой игре «Биохимическая диагностика сахарного диабета»). Студентка Ищенко Наталия Васильевна вместе с одногруппником придумала интересную игру для контроля студентов по типу змеи и лестницы, которая будет представлена на ближайшем конкурсе пособий по биохимии. Студент Искра Кирилл Андреевич отлично справился с проведением занятия на английском языке у группы студентов, обучающихся на языке-посреднике. Тришечкина Софья Денисовна выслушала докладчиков, подготовивших доклады по теме занятия, задала им вопросы для уточнения и развития темы, провела обсуждение и разбор задач по теме, оценила студентов по написанию придуманного самой теста и поделилась личным опытом, как сдать биохимию на отлично! В целом, студенты-дублеры были хорошо подготовлены, свободно ориентировались в теме, отлично сопроводили и проконтролировали выполнение студентами на занятии лабораторной работы, приводили примеры из своего учебного и клинического опыта и подчеркнули важность биохимии в подготовке будущего врача. Учитывая очень живой характер общения со студентами и интересные задания для проведения таких занятий, думаем, что они очень хорошо запомнятся в позитивном ключе как студентам-дублерам преподавателей, так и студентам, для которых эти занятия проводились!
Студенты также поделились только позитивными эмоциями и яркими впечатлениями о проведении занятий (студенты-дублеры преподавателей) и о проведенных у них занятиях (студенты, у которых данные занятия были проведены)!
Сотрудники кафедры биологической химии с курсами медицинской, фармацевтической и токсикологической химии благодарят администрацию КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого за эту очень интересную инициативу и возможность принимать участие в ней! Студентам желаем дальнейших успехов и активного участия в День самоуправления и в следующем году!
 
День самоуправление - одна из возможностей, сориентировать себя в дальнейшей твоей жизни. Ты изнутри немного осмысляешь, как работается людям вокруг тебя и какие усилия они прилагают для этого.
 
На кафедре патофизиологии было два студента четвертого курса, которые замещали преподавателей Фефелову Ю.А. и Палкину Н.В. - Богомолова Светлана и Кулинич Валерия. Студенты хорошо подготовились и занятие провели в игровой форме, однако темы были разобраны аккуратно и глубоко. Для студентов, выступивших в роли преподавателей, стало понятно, насколько ответственна эта работа. Сотрудникам кафедры понравился креативный подход и искренний энтузиазм Валерии и Светланы..
 
Выражаю огромную благодарность за возможность почувствовать себя на месте преподавателя, за наставления и бесценный опыт. Было волнительно, но от этого еще интереснее - сильнее осознаешь весь труд, который вкладывают в нас преподаватели на пути становления грамотных специалистов!
 
Очень понравилось принимать участие в дне самоуправления! Было полезно почувствовать в роли преподавателя биохимии. Данное мероприятие полезно для тех, кто думает пойти в аспирантуру. Я поняла, какая сложная работа у наших преподавателей
 
Шик Ольга Юрьевна, 27.04.2023 в 18:44
Проведение Дня самоуправления в нашем Университете – это интересный проект, уникальная возможность для студентов познать себя в роли преподавателей и руководителей, площадка для познания своих возможностей и профориентация по педагогической деятельности, возможность в подготовке кадрового резерва. Сегодня студенты – а «завтра» уже выпускники- специалисты..! Кафедра гигиены инициативно принимает второй год участие в Дне самоуправления, в этом году на кафедру пришли 9 студентов, исполняющих роль преподавателей: Овчинкина К.Н. (217 леч), Счанян К.М. (217 леч), Солодовникова О.А. (223 леч), Молотков Е.Д. (213 пед), Ковалева Ю.Д. (314 леч), Обедина Е.П. (302 леч), Расина М.Д. (206 пед), Иваненко З.А. (206 пед), Фоминых Д.А. (235 леч). Важно отметить, что возникло желание участвовать у студентов 3-го курса, которые уже сдали экзамен по гигиене. Ребята успешно справились с поставленной перед ними задачей в проведении практических занятий с соблюдением необходимых регламентов, на своем опыте отметили сложность и ответственность работы преподавателей, умение координировать работу студентов, сами прочувствовали на сколько важно самим студентам приходить на занятия подготовленными, чтобы была активной обратная связь между студентами и преподавателями и результат по итогу занятия был удовлетворительным и успешным.
А чтобы узнать мнение самих студентов о Дне самоуправления, в конце занятия был проведен письменный опрос (анонимно) среди самих студентов-обучающихся, в котором ребята высказали только положительные отзывы и поделились своими впечатлениями, из 97 опрошенных 27 ребят пожелали участвовать в следующем году в роли преподавателей. Это замечательно! Значит, проект для них интересный и должен иметь свое продолжение в следующем году! Коллектив кафедры поддерживает проведение Дня самоуправления и пусть продолжается Эта замечательная традиция нашего Университета!
 
Выражаю благодарность университету за возможность увидеть занятие с другой стороны стола. Это был полезный и интересный опыт, который дал мне представление о будущем пути. Ещё раз спасибо.