KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Снова десант КрасГМУ в Хакасии
Файл не найденФайл не найденФайл не найден

Уважаемые коллеги, отдел проектов и развития регионального здравоохранения КрасГМУ, в рамках реализации проекта ВУЗ-регион, а так же соглашения о сотрудничестве в сфере развития здравоохранения в Республике Хакасия, представляет Вашему вниманию дебютный проект.

Специалисты проектного офиса совместно с сотрудниками кафедры фармации с курсом ПО разработали курс лекций на тему: «Организация оборота наркотических средств и психотропных веществ в медицинских организациях».

Тема выбрана неслучайно. В 2022 году произошел ряд серьезных изменений в сфере законодательства, касающихся данной темы. Но есть еще один важный момент, медицинские работники неохотно берутся работать с препаратами, которые находятся под особым контролем. Это связано с большим количеством ответственности, грамотным ведением большого количества сопровождающих и отчетных документов, многостадийным процессом приема, хранения и отпуска таких препаратов.

В рамках этого проекта планируется обучить две категории медицинских специалистов: старших медицинских сестер и начальников медицинской службы.

Старт проекта произошел 18 апреля 2023 года. В Министерстве здравоохранения Красноярского края состоялось селекторное совещание, модераторами которого являлись Евгения Александровна Гергелевич начальник отдела организации лекарственного обеспечения и ее заместитель Елена Юрьевна Муравьева.

На совещании свой доклад представила старший преподаватель кафедры фармации с курсом ПО Ирина Владимировна Краснопеева.

Ирина Владимировна имеет большой опыт работы в должности начальника управления фармацевтической деятельности в Сибирском клиническом центре ФМБА России, а также не менее большой опыт работы в Росздравнадзоре.

21 апреля 2023 года в г. Абакан (Республика Хакасия) прошла конференция, посвященная этой же теме. Конференцию специалисты КрасГМУ провели на базе нового онкологического диспансера (сдан в эксплуатацию в августе 2022 года). Открыли конференцию заместитель министра здравоохранения Республики Хакасия Кочетова Олеся Григорьевна и провизор-аналитик, специалист отдела проектов и развития регионального здравоохранения КрасГМУ, старший преподаватель кафедры фармации с курсом ПО Екатерина Сергеевна Тютрина

Работали с 11:00 до 17:00, лекция проходила в смешанном формате, теория с перерывами на дискуссии и психологические практики для небольшого отдыха и расслабления. Аудитория оживленно по ходу лекции задавала вопросы и тут же получала ответы от экспертов.

Интерактивной частью мероприятия руководил Вячеслав Владимирович Богданов – врач, психолог, преподаватель, кандидат фармацевтических наук, доцент кафедры фармации с курсом ПО.

Вячеслав Владимирович в самом начале провел расслабляющую практику, а затем тренинг-игру, разобрав на примере практическую ситуацию. Поговорил со специалистами на тему страхов, пытались разобраться почему люди боятся работать с наркотическими средствами и психотропными веществами и что нужно сделать, чтобы преодолеть этот барьер.

Далее проект планируется реализовать совместно с коллегами из республики Тыва.

Уважаемые коллеги, если у Вас есть идеи, которые Вы хотели и готовы реализовать и Вам нужна помощь, приходите в проектный офис КрасГМУ, будем сотрудничать!

Комментарии
 
Молодцы, коллеги! )
 
Здорово, что Университет делится опытом организации не только медицинской, но и фармацевтической помощи!