KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Неделя карьеры КрасГМУ-2023 в лучших традициях с инновационным подходом

С 10 по 17 апреля в КрасГМУ им.проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России прошло масштабное интерактивное карьерное мероприятие, объединяющее органы власти, медицинские организации, преподавателей, обучающихся и выпускников Университета, – «Неделя карьеры КрасГМУ-2023».

Продолжая традицию прошлого года, Центр сопровождения профессиональной карьеры КрасГМУ реализовал формат недельной конференции и «живого» общения с работодателями.

Основная цель карьерных мероприятий — познакомить студентов, ординаторов и выпускников с профессиональным сообществом, рассказать про необходимые на рынке труда компетенции, актуальные вакансии, найти интересные места практик и стажировок, помочь в развитии карьерной траектории.

Ежедневно в течение недели в Университете для обучающихся и выпускников проводились различные образовательные мероприятия, направленные на отработку «soft skills» навыков, с использованием интерактивных технологий, мастер-классы и лекции-дискуссии при участии ведущих специалистов в области коммуникаций, цифровых технологий, психологии, государственного и муниципального управления и кадрового менеджмента

Все дни работы были объединены общей идеей: живое общение «без посредников» выпускников и работодателей. Главные врачи и руководители кадровых служб медицинских организаций Красноярского края представили свои учреждения, рассказали о привлекательности территорий, на которых они располагаются, мерах социальной поддержки, обозначили размер заработной платы и фонд вакансий.

За прошедшую неделю с выпускниками пообщались свыше 100 представителей медицинских организаций Красноярского края.

Каждое мероприятие проходило в сопровождении администрации КрасГМУ и с участием Министерства здравоохранения Красноярского края.

Все события «Недели карьеры» транслировались через онлайн-сервисы, что позволило значительно увеличить аудиторию слушателей и тем самым вовлечь в профориентационные мероприятия практически 100% выпускников Университета.

За неделю было проведено более 20 мероприятий, продемонстрированно почти 100 презентационных видеоматериалов, приняли участие более 100 медицинских организаций и более 1000 студентов, выпускников и ординаторов Университета.

Администрацией Университета и партнерами мероприятия - страховой компанией СОГАЗ-Мед, магазином медицинской одежды Elit и АО «Губернские аптеки» были организованы конкурсы для участников "Недели карьеры".

Награждение победителей состоялось 14 и 17 апреля: лучшие фотографии с мероприятий «Недели карьеры» с хештегом #Неделя_карьеры_КрасГМУ, эссе «Должность моей мечты», обратная связь «Что было полезным, а что не понравилось?» и «Рецепт успешного провизора» получили мерч от Университета, сертификаты и фитнес-трекеры от партнеров.

Самым важным событием «Недели карьеры КрасГМУ-2023» стала работа Краевой комиссии по распределению выпускников программ специалитета и ординатуры при содействии Центра сопровождения профессиональной карьеры КрасГМУ. В состав комиссии вошло свыше 40 высококвалифицированных управленцев в области здравоохранения: руководители Министерства здравоохранения Красноярского края, администрация КрасГМУ, депутаты Законодательного собрания Красноярского края, главы муниципалитетов, главные врачи ведущих клинических центров. Руководили работой комиссии министр здравоохранения Красноярского края Борис Маркович Немик и ректор КрасГМУ Алексей Владимирович Протопопов.

К вопросам распределения подошли индивидуально: учитывали показатели успеваемости, семейное положение, территориальные предпочтения выпускников.

Процедура распределения выпускников программ специалитета и ординатуры прошла в два этапа.
12 апреля состоялось распределение 130 выпускников, заключивших договор о целевом обучении, и 22 обучающихся с применением образовательного сертификата.
13 апреля в ходе работы Комиссии за один день места будущего трудоустройства нашли 97 выпускников, из них 64 целевых ординатора, 18 обучающихся по образовательному сертификату, и 15 клинических психологов.

Впервые для выпускников специальности «Клиническая психология» впервые было проведено мероприятие, где обучающиеся в формате открытого диалога общались с главным врачом Красноярского краевого психоневрологического диспансера №1 — Гершеновичем Григорием Маркеловичем, с интересом узнавали о возможностях и перспективах работы клинических психологов в поликлиниках и стационарах ККПНД. Григорий Маркелович рассказал об условиях работы, различных специализациях, востребованности психологов в настоящее время, о мерах социальной поддержки, предоставляемых работникам. Клинические психологи с интересом отнеслись к предложению о трудоустройстве и в рамках «Недели карьеры» состоялось подписание предварительных трудовых договоров с Красноярским краевым психоневрологическим диспансером №1.

В общей сложности была выполнена очень сложная, но очень нужная работа для Красноярского края: более 250 выпускников распределены для будущего трудоустройства в соответствии с потребностями краевого здравоохранения.

Министерство здравоохранения Красноярского края достигло договоренности с выпускниками этого года и после вручения дипломов об образовании и успешного прохождения первичной аккредитации молодые специалисты будут трудоустроены в поликлиники и районные ЛПУ региона

Используя опыт работы прошлого года, запланировано собеседование с обучающимися 1 года по программам ординатуры и студентами 4 и 5 курса с предложениями по распределению на места трудоустройства. Итогом работы комиссии станет формирование предварительного списка распределения будущих врачей-специалистов в медицинские организации Красноярского края. Более того, информация о «назначенном» работодателе будет использоваться для закрепления студентов и ординаторов за выбранной медицинской организацией для прохождения производственной клинической практики во время обучения.

Программа распределения выпускников позволяет не только заранее определиться с будущим местом трудоустройства, но и снизить дефицит медицинских кадров в крае.

Фотоотчет с мероприятий Недели карьеры:

Подробнее о мероприятии:

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден