KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 303
ID: 239862
Хирургия - мое призвание!
Файл не найден

В Научной библиотеке открыта персональная книжная выставка «Хирургия – мое призвание!», посвященная Юбилею доктора медицинских наук, академика, профессора, заслуженного работника высшей школы РФ, Павла Афанасьевича Самотесова.

1 апреля 2023 года Павлу Афанасьевичу Самотесову исполнилось 85 лет, которые он встречает полным сил и творческих идей, в окружении студентов, учеников и коллег.

Профессор Павел Афанасьевич по праву является новатором современных технологий обучения студентов высшей школы. Богатый опыт экспериментатора, педагога и наставника молодёжи, позволил Павлу Афанасьевичу вовлечь в научный поиск все кафедры университета хирургического профиля, развить исследования, ставшие основой для создания нового научного направления, которое получило название – клиническая анатомия.

Им впервые изданы методические пособия по оперативной хирургии и топографической анатомии в алгоритмах выполнения. Способность увидеть в молодом человеке будущего талантливого учёного, позволило профессору П. А. Самотесову поднять студенческую науку кафедры на передовые позиции в университете. Кафедра, возглавляемая Павлом Афанасьевичем Самотесовым, многие годы занимала первые места среди всех кафедр оперативной хирургии с топографической анатомией в Российской Федерации.

Основные научные направления: морфология соединительной ткани органов и тканей, научная организация учебного процесса.

На книжной выставке отражены основные вехи карьеры профессора, хирурга, ученого и представлены учебные пособия, монографии, сборники научных трудов, методические материалы по актуальным вопросам хирургии и анатомии, написанные как самим автором, так и в содружестве с другими коллегами-учеными.

Коллектив Научной библиотеки сердечно поздравляет Павла Афанасьевича Самотесова со знаменательной датой и желает талантливому педагогу и ученому крепкого здоровья, счастья, благополучия, творческих успехов в деле подготовки научных и педагогических кадров.

Приглашаем всех желающих познакомиться с юбилейной выставкой в холле Научной библиотеки.