KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
Всероссийская конференция с международным участием "Научно-практические аспекты модернизации онкологической службы регионального уровня"
24-25 мая 2012 г. в МВДЦ «Сибирь» прошла Всероссийская конференция с международным участием «Научно-практические аспекты модернизации онкологической службы регионального уровня».

Конференция собрала в Красноярске ведущих онкологов из России, стран дальнего и ближнего зарубежья.
Перед медициной XXI века стоят две глобальные задачи. Первая из них – открыть геном рака, вторая – открыть геном редких заболеваний. Одной из этих задач и была посвящена данная конференция.
В конференции приняли участие более 350 делегатов из Канады, Москвы, Санкт-Петербурга, Томска, Новосибирска, Хакасии, Тывы и других регионов.

«Онкологические заболевания в структуре смертности населения РФ занимают второе место, чтобы постараться изменить эту ситуацию, нужно выделить два основных направления в работе. Первое – профессиональное: проблема кадров, второе направление – технологии. В Красноярске уже строится онкологический диспансер, строительство его укладывается в сроки, к концу 2013 года первая очередь, состоящая из трех корпусов (лечебно-диагностического, палатного и приёмного отделений) будет сдана в эксплуатацию» - поприветствовал участников конференции Министр здравоохранения Красноярского края Вадим Николаевич Янин.
От имени медицинского университета поздравил гостей и участников конференции ректор Иван Павлович Артюхов: «Сегодня свыше 90% краевых врачей, в том числе и онкологов, выпускники нашего университета. За последние годы и в университете, и в здравоохранении в целом, мы четко видим развитие онкологической службы и научных исследований. Отрадно, что фундаментальные исследования, проводимые совместно с канадскими онкологами в стенах нашего университета, включены в программу и являются темой для обсуждения. Также хочется сказать, что тот фундамент и тот комплекс, который образуется между кафедрой онкологии, хирургическими кафедрами и онкодиспансером, может служить моделью формирования научно-практического центра».

Первый день конференции прошел в формате пленарных заседаний с оn-line трансляцией на всю территорию Сибири и Дальнего Востока. Еще до начала конференции медики стали получать вопросы от коллег, следящих за пленарным заседанием через интернет.

С докладами выступили:
- профессор, заместитель директора по научной работе НИИ онкологии им. П.А. Герцена Минздравсоцразвития РФ Валерий Владимирович Старинский, - профессор Университета Оттавы (Канада) Максим Березовский,
- главный онколог Сибирского Федерального округа Виктория Владимировна Дворниченко и др.
Завершило заседание обсуждение докладов и ответы специалистов на вопросы, присланные интернет-слушателями.

Интерес у специалистов вызвала программа второго дня, включавшая 6 секционных заседаний и мастер-класс по морфологической диагностике в онкологии. На секционных заседаниях с докладами выступили ведущие специалисты из Москвы, Томска и Красноярска.

Итогом Всероссийской конференции с международным участием «Научно-практические аспекты модернизации онкологической службы регионального уровня» стало принятие резолюции, где были отмечены основные итоги конференции.

фотоотчет