KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
ИПО - Просвещение

В настоящее время охрана и укрепление здоровья населения занимает приоритетное место в государственной политике нашей страны. Профилактика заболеваний и пропаганды здорового образа жизни рассматриваются как активные методы укрепления и сохранения здоровья населения. Однако среди населения, в первую очередь, трудоспособного, сохраняется высокий уровень заболеваемости и смертности от предотвратимых причин.

Существующая организационная система медицинской профилактики, включающая центры, кабинеты медицинской профилактики, центры здоровья, врачебно-физкультурные диспансеры не в состоянии обеспечить выполнение качественных профилактических мероприятий в силу недостаточности ресурсного обеспечения (кадров, финансирования и тд.).

В КрасГМУ традиционно предъявляются высокие требования к преподаванию профилактического направления «здоровый образ жизни». Идеи ценности здоровья у будущих врачей должны быть постоянным «фоном» при работе с населением.

Именно поэтому в 2022 году Институт последипломного образования КрасГМУ интегрировал в программы ординатуры новые подходы к обучению, одним из которых является формирование правильного представления о здоровом образе жизни, воспитание среди будущих врачей культуры здорового образа жизни, стремление и желание заботиться и о своем здоровье, а, самое главное, о здоровье населения, и запустил интереснейшие учебно-методические мероприятия, проводимые профессорско-преподавательским составом кафедр Института, в рамках серии «ИПО-ПРОСВЕЩЕНИЕ».

За период с 2021 по 2022 год в развитие и популяризацию данного направления деятельности большой вклад внесли отдел ординатуры и развития профессиональной карьеры ИПО совместно с Центром Занятости г. Красноярска. Специалистами отдела был проведен ряд семинаров-тренингов для выпускников КрасГМУ по социальным и юридическим аспектам трудоустройства, технологиям успешного трудоустройства и карьерной маршрутизации выпускников.

Мероприятия серии «ИПО-ПРОСВЕЩЕНИЕ» проводятся с обучающимися различных образовательных учреждений г. Красноярска и Красноярского края, а также с населением города Красноярска.

Востребованными и вызвавшими наибольший интерес у жителей нашего города стали обучающие семинары, касающиеся женского и мужского здоровья, психологического развития детей.

Так, горячий отклик у участников встреч вызвали семинары «Мужское здоровье как основа здоровой семьи» (кафедра урологии, андрологии и сексологии ИПО), «Контрацепция на страже женского здоровья» (кафедра акушерства и гинекологии ИПО), семинары с онлайн-консультированием «Синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей и подростков: медико-педагогические аспекты», «Расстройства аутистического спектра у детей», «Расстройства психологического развития у детей: специфические расстройства речи и учебных (школьных) навыков», «Уход за новорожденным ребенком», «Оказание неотложной помощи при асфиксии» кафедры педиатрии ИПО.

В 2023 году сотрудниками кафедр ИПО КрасГМУ запланировано продолжить и расширить тематику просветительско-профилактических образовательных мероприятий для населения г. Красноярска и Красноярского края.

Будут затронуты такие острые темы, как «Психопрофилактика зависимого поведения: алкоголизм, игромания, наркомания», «Профилактика наследственных болезней», «Комплексная стратегия сохранения здоровья и молодости в постменопаузе» и многие другие проекты, касающиеся пропаганды здорового образа жизни и профилактики различных заболеваний.

Успех проведения данных учебно-профилактических занятий во многом обусловлен умением преподавателей и ординаторов четко направлять и контролировать ход мероприятий, устанавливать спокойные доверительные отношения со слушателями и взаимной встречной активностью при общении, добиваться понимания слушателей и удерживать их внимание на протяжении всего сообщения, в чем очень хорошо помогают интересные примеры и продуманно подобранные иллюстрации, презентации, раздаточные материалы. Ординаторы приобретают опыт под чутким руководством преподавателей КрасГМУ.

Реализация разработанной системы образования в области профилактики в КрасГМУ обеспечивает необходимый уровень знаний о формировании здорового образа жизни в контексте профессиональной деятельности будущих врачей, одним из направлений которой является профилактика заболеваний и укрепление здоровья как у населения, так и личного здоровья.