KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Успешное прохождение профессионально-общественной аккредитации

Профессионально-общественная аккредитация образовательных программ является одним из основных направлений независимой оценки качества образования в Российской Федерации. При проведении такой аккредитации оценивается именно качество образования, то есть профессиональные качества выпускников, которое основывается на анализе востребованности выпускников рынком труда, соответствия их квалификации требованиям работодателей, профессиональным стандартам, а также выявлении лучших практик и значительных достижений образовательной организации.

Наш университет заявил о намерении пройти процедуру профессионально-общественной аккредитации для признания качества и уровня подготовки выпускников, отвечающих требованиям медицинского сообщества (практического здравоохранения), и международной аккредитации для оценки соответствия образовательных программ международным стандартам качества.

В условиях модернизации сферы высшего образования и его интеграции в международное образовательное пространство руководством КрасГМУ было принято решение о проведении профессионально-общественной̆ аккредитации по программам 33.05.01 Фармация, 37.05.01 Клиническая психология, 30.05.03 Медицинская кибернетика и интегрированной процедуры международной и профессионально-общественной аккредитации кластера программ 31.05.01 Лечебное дело, 31.05.02 Педиатрия и 31.05.03 Стоматология (которые входят в одну укрупненную группу специальностей и имеют контингент иностранных обучающихся).

КрасГМУ планомерно и уверенно шел к реализации задачи прохождения процедуры профессионально-общественной аккредитации основных профессиональных образовательных программ высшего образования в течение полутора лет. В этот период осуществлялось формирование рабочих групп по каждой планируемой к аккредитации образовательной программе, прохождение обучающих семинаров и обсуждение основных вопросов по подготовке к этой процедуре, разработка стратегии развития ОПОП и подготовка отчетов по самообследованию ОПОП.

В период с 10 сентября по 15 октября 2022 года проходил этап заочной работы Нацаккредцентра по ознакомлению с ОПОП, стратегиями развития и отчетом о самообследовании каждой программы.

С 19 по 21 октября 2022 года проходил очный этап профессионально-общественной аккредитации, когда наш университет принял 16 внешних экспертов (представители академического сообщества, студенческой общественности и профессионального сообщества-работодателей), которые провели около 40 мероприятий и встреч с администрацией, деканами, руководителями ОПОП, заведующими кафедрами, преподавателями, студентами, выпускниками, нашими работодателями и партнерами. Изучили политику и процедуру гарантии качества, утверждение, мониторинг и периодическую оценку образовательных программ, оценку уровня знаний студентов, гарантию качества и компетентность преподавательского состава, учебные ресурсы и обеспечение студентов учебными ресурсами, информационную систему, обеспечивающую эффективную реализацию образовательной̆ программы, и информирование общественности.

23 декабря 2022 года состоялось заседание Национального аккредитационного совета под председательством академика РАО В.А. Болотова, на котором было принято положительное решение об успешном прохождении ФГБОУ ВО КрасГМУ им. проф. В.Ф.Войно-Ясенецкого Минздрава России профессионально-общественной аккредитации всех заявленных образовательных программ четырех кластеров на максимальный срок - шесть лет.

Теперь на нашей странице будут сиять звезды знака отличия «EXCELLENT QUALITY» (электронное изображение логотипа профессионально-общественной аккредитации Нацаккредцентра), свидетельствующего о высоком качестве образовательных программ, аккредитованных в соответствии с международными стандартами, требованиями профессиональных стандартов и рынка труда.

Администрация КрасГМУ поздравляет коллектив с этим достижением и выражает благодарность всем принимавшим участие в подготовке и организации прохождения процедуры аккредитации!

Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден
Комментарии
 
Отличная новость!
 
Поздравляю весь коллектив вуза с таким значимым достижением и администрацию вуза!!!!
 
Огромный труд и отличный результат!
 
Наш вуз всегда соответствовал и соответствует по всем показателям и критериям высокому качеству образовательного процесса. Искренне поздравляю высшее руководство КрасГМУ и славный коллектив ППС и всех сотрудников с высокой оценкой их работы в процессе аккредитации вуза! Ура!