KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 6
ID: 234189
Проект "Люди КрасГМУ": архивариус Глазкова О.М.
Файл не найден

Уважаемые коллеги!

Отдел проектов и развития регионального здравоохранения КрасГМУ совместно с Союзом журналистов России представляет проект «Люди КрасГМУ».

В рамках данного проекта мы будем рассказывать о людях, которые на протяжении многих лет вкладывают душу и сердце в развитие и становление нашего Университета.

Сегодняшнее интервью журналиста и фотографа Виталия Борисовича Иванова посвящено одному из таких сотрудников — архивариусу Ольге Михайловне Глазковой.

СОХРАНЯЯ ИСТОРИЮ

Архи́в (лат. archivum — от греч. άρχεϊον — «присутственное место»:

1) учреждение или структурное подразделение организации, осуществляющее хранение, комплектование, учёт и использование архивных документов;

2) собрание письменных памятников (рукописей, писем и т. п.), относящихся к деятельности какого-нибудь учреждения или лица.

По себе знаю, пока в том не было необходимости, о существовании и деятельности архивов я, как и большинство окружающих, не имел представления. А если слышал это слово, то перед моим мысленным взором вставало пыльное помещение со стеллажами, на которых выстроены папки с некими бумагами. В своей сути оно так и есть. Это действительно специальное помещение, где установлены специальные архивные стеллажи. На стеллажах размещены специальные коробки-контейнеры. А вот уже в них хранятся документы.

Архив Красноярского Государственного медицинского университета расположен в цокольном этаже главного корпуса.

– Более 78 тысяч единиц хранения (дел) находится на этих стеллажах, – говорит мне архивариус Ольга Михайловна Глазкова. – А проще, это полная история нашего вуза. Здесь все приказы, распоряжения, личные дела бывших студентов и сотрудников. Все хранится здесь.

– А есть самый первый приказ по институту? – спрашиваю собеседницу.

– Конечно. Вот он – рукописный и на самом обычном листке бумаги. Датирован 12 октября 1942 года. Это день основания нашего учебного заведения.

В архив университета Ольга Михайловна пришла в 2001 году.

– В двух комнатах весьма произвольно стояли полки жуткого зеленого цвета, на которых стояли папки с документами, – продолжает хозяйка архива. – А пыли тут было! Несметное количество. Все началось с элементарной уборки и обустройства рабочего кабинета, где было бы не только мое рабочее место, но и место для приема граждан. И лишь в 2009 году, вместе со студентами, мы сделали в комнатах архива ремонт, поставили современные стеллажи.

В 2010 и в 2013 годах были приняты документы из реорганизованных обособленных структурных подразделений «Санаторий-профилакторий», «Стоматологическая поликлиника» и присоединенного Фармацевтического колледжа. Так в архив добавилось еще три фонда.

– Часто пользуются архивом?

– Ну, паломничества ко мне нет, – продолжает Ольга Михайловна. – Сюда приходят по мере необходимости. Скажем, недавно вышла книга, посвященная 80-летию университета. Ее автор работала с документами несколько месяцев. К слову, писатели и историки часто бывают в этих кабинетах.

Обращаются выпускники разных лет. Кому-то надо подтвердить период учебы для работы, а кому-то для апостиля, что бы выехать за границу. Приходят запросы и из медицинских организаций. Но больше всего из Пенсионного фонда.

Работаю я со структурными подразделениями университета. Поднимаю личные дела выпускников для внесения данных в Федеральный реестр сведений документов об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении.

Кафедры вспоминают о существовании архива раз в год, перед предстоящим аудитом. Помогаю им составлять акты на списания документов короткого срока хранения и принимаю на постоянное хранение протоколы заседаний кафедр. Ведь именно в них отражена вся история кафедры за прожитый год. Хорошо, когда люди понимают это и подходят к делу ведения протоколов со всей ответственностью.

Хотелось бы еще сказать, что сайт выпускников КрасГМУ заполнился благодаря архиву и сотрудникам информационной службы университета. Они сканировали фотографии из личных дел выпускников и вносили в базу данных сведения о бывших студентах. Поэтому сейчас любой желающий может посмотреть, является ли человек нашим выпускником.

– Ольга Михайловна, я много раз бывал в самых разных архивах в нашей стране и за ее пределами. Там уже сегодня основные фонды оцифрованы. А у нас?

– У нас пока нет, но обязательно появится. К слову, оцифровка документов не означает, что исчезнут бумажные носители. Они остаются и будут храниться 75 лет, как того требует законодательство России. А ведь что-то необходимо хранить всегда!