KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Обновленные принципы развития молодежной политики и воспитательной деятельности в вузах

В настоящее время заметно возросли требования к воспитательной работе в образовательных организациях. Сегодня выпускник должен воплощать в себе высокое профессиональное мастерство, обладать высокими нравственными качествами, культурой, характеризоваться готовностью и способностью жить и работать.

Именно поэтому воспитательная работа должна реализоваться в вузе совместно с учебной, научной, производственной и общественной деятельностью обучающихся и ППС через её различные направления и комплекс целевых программ.

На Всероссийском конгрессе по молодёжной политике и воспитательной деятельности, который прошел в рамках Всероссийского студенческого форума «Твой ход – 2022», состоялось обсуждение обновлённых принципов воспитательной деятельности в вузах России. Пространство университета для развития потенциала личности предлагается формировать с учётом модели «обучение служением» и «образование через ответственность».

Реализация этих принципов поможет развитию у студентов созидательного мировоззрения и причастного отношения к государству и его истории.

Конгресс собрал более 700 проректоров со всей России, представителей федеральных органов исполнительной власти, Росмолодёжи, аппаратов полномочных представителей Президента России в федеральных округах.

Необходимость опираться на традиционные ценности российского общества при реализации воспитательной деятельности в университетах отметил в своём выступлении на пленарном заседании конгресса начальник Управления Президента Российской Федерации по общественным проектам Сергей Геннадьевич Новиков.

Глава Минобрнауки России Валерий Николаевич Фальков, обращаясь к сообществу проректоров и профессорско-преподавательского состава, отметил, что ситуация с воспитательной деятельностью в стране начала кардинально меняться.

Обновленный вектор реализации воспитательной деятельности и молодёжной политики в университетах разработан Минобрнауки России совместно с Росмолодёжью, сообществом профильных проректоров, преподавателей и студентов с учетом актуальных изменений повестки и результатов работы Минобрнауки в 2022 году.

Важным запросом, отмеченным участниками конгресса, является выстраивание единой бесшовной системы воспитания и образования, которая вовлекает все институты молодёжной политики в командную работу и непрерывно сопровождает молодого человека на каждом этапе его взросления и развития. Принципиально важными становятся консолидация усилий и синхронизация действий ключевых акторов молодёжной политики, одним из которых представляются студенческие сообщества.

В рамках конгресса прошла специальная стратегическая сессия Росмолодёжи, на которой была представлена концепция «Жизненный путь студента», объединяющая все инструменты, продукты и решения вокруг задачи становления гармонично развитой личности. Эксперты Росмолодёжи вместе с проректорами вузов составили план реализации задач государственной молодёжной политики с учётом жизненного пути молодого человека в вузе.

На пленарном заседании КрасГМУ был отмечен Благодарственным письмом за помощь в реализации, подготовке и организации Всероссийского студенческого проекта «Твой ход».

Для справки:
Всероссийский студенческий форум «Твой ход — 2022» объединил студентов, ректоров и проректоров из всех регионов страны. Участниками форума стали более 5 тыс. человек.
Организаторы Всероссийского студенческого форума «Твой Ход — 2022»: Министерство науки и высшего образования РФ, Федеральное агентство по делам молодежи (Росмолодежь), АНО «Россия — страна возможностей». Соорганизатор — Российский Союз Молодежи.
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден