KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 4173
ID: 2268
15 марта 2012 года Иштван Харди (István Hárdi) отметил свое 90-летие.
Иштван Харди (István Hárdi) родился 15 марта 1922 года, в Будапеште. Диплом Медицинского Университета Будапешта он получил в 1950 году, а в 1979 – степень в области психологии. Он специализировался в психиатрии (1954), неврологии (1958), аддиктологии (1992), психотерапии (1994) и защитил докторскую диссертацию в области психологии в 1978. Он написал сотни статей и десятки книг на разных языках. Его работы были опубликованы на японском, словацком, чешском, русском, литовском и болгарском.
Психология ухода за пациентом (или «психическое здоровье и профилактика») разрабатывалась им с 1951 года и была опубликована в книге под названием «Ápoláslélektan» (на русском она известна как «Врач, сестра, больной»). Книга выдержала шесть переизданий и была переведена на немецкий, чешский, литовский и русский.
Второй областью интересов доктора Харди стала психопатология самовыражения (psychopathology of expression). Иштван опубликовал свои первые находки в 1942, продолжил свои исследования с 1950. Он создал метод динамического исследования рисунков и опубликовал более чем 40 работ в этой области.
Он основатель и президент Венгерской Ассоциации психопатологии экспрессии и вице-президент Международного Общества психопатологии экспрессии (International Society of the Psychopathology of Expression – SIPE, Société Internationale de Psychopathologie l’Expression et d’Art-Thérapie) и получил премию Эрнста Криса от Американского Общества психопатологии экспрессии. Его книга \"Dinamikus rajzvizsgálat\" (Динамическое исследование рисунков, 1983, 2002), стала классической и вдохновила многих из нас выбрать именно эту сферу исследовательских интересов. Помимо упомянутых тем, Иштван Харди также опубликовал работы по агрессии, библиографию Венгерской литературы по психиатрии и неврологии (1945-1960).
Опубликовал 140 статей на венгерском, английском, немецком и других языках, автор 14 книг. Его первая книга «Психическая жизнь и психологические проблемы» выдержала 9 изданий, а другая работа – «Врач – сестра – больной» была опубликована в 1966 году, шестое издание было опубликовано в 1997 и 1998 годах (дважды), переведено на немецкий, чешский, литовский и русский (русское издание появилось в 1988 году). Книга о сравнительно-аналитическом методе исследования рисунков «Динамическое исследование рисуночного творчества» («Медицина», Будапешт) была опубликована на венгерском в 1983, а расширенное переиздание – в 2002. На словацкий эта работа переведена в 1992. Базируясь на анализе 85 174 рисунков, Иштван опубликовал более 40 работ по этой теме.
Другая его работа – «Защита психического здоровья» появилась в 1992, была переиздана в 1997. Он участвовал в создании и являлся редактором книги «Мир агрессии», опубликованной в 2000 («Медицина», Будапешт). Автобиографическая повесть «Зеркало прошлого» опубликована в 2005. Последняя работа Иштвана Харди – второе издание «Мира агрессии» увидело свет в 2010 году.
Он докладывал результаты своих исследований на многочисленных конгрессах в Венгрии и других странах, особое внимание уделяя встречам «Международного общества психопатологии экспрессии и арт-терапии» – SIPE (International Society of Psychopathology of Expression and Art-therapy). Сейчас Иштван является вице-президентом SIPE, президентом Венгерского общества с тем же названием, членом Венгерской и Международной психоаналитических Ассоциаций. Организовал множество местных и международных конгрессов в Венгрии. За его вклад в сферу психопатологии визуальной экспрессии, был награжден премией Японского профессионального сообщества и премией Ernst-Kris Американского общества Бостона, премией SIPE Gaston Ferdiére в Лиссабоне.
Иштван Харди является членом редакционного совета электронного научного периодического издания «Медицинская психология в России» (информацию о нем можно посмотреть, пройдя по ссылке http://www.medpsy.ru/mprj/sowet/sowet51.php )
С материалом журнала, посвященном 90-летию Иштвана Харди, можно познакомиться, пройдя по ссылке http://www.medpsy.ru/mprj/archiv_global/2012_2_13/nomer/nomer14.php
Со статьей «О динамическом исследовании рисунков
(по материалам шестидесяти лет исследований)» можно ознакомиться, пройдя по ссылке http://www.medpsy.ru/mprj/archiv_global/2012_2_13/nomer/nomer13.php
В настоящее время занимается преимущественно исследованием психопатологии изобразительного творчества и читает лекции по медицинской психологии и психопатологии визуальной экспрессии. Он все еще полон сил и энергии, счастлив в браке со своей женой и коллегой, Маргит Шаги (Margit Saághy). Они очень гордятся своей дочерью – Лиллой, психиатром, посвятившей себя реабилитации жертв пыток, и обожают своих внуков – Делию и Даниэля.
Студенты факультета клинической психологии направили юбиляру Иштвану Харди на электронный адрес поздравление на английском языке с пожеланиями здоровья, возможности продолжать свою научную и творческую деятельность и получили от него ответ с благодарностью за поздравление и пожеланием глубокого и серьезного изучения психической жизни человека.
Комментарии
 
Интерсные получаются результаты голосования. А ведь в нашей библиотеке работа И.Харди "Врач, сестра, больной" имеется. В интернете представлены ее отдельные главы. Всех студентов при изучении темы "Взаимодействие врача и пациента" на кафедре психологии и педагогики с курсом медицинской психологии, психотерапии и педагогики ПО ориентируют на знакомство с данной работой. К сожалению, информация проходит мимо...