KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Делегация из Красноярска посетила кадровые центры других регионов

«Проблемы трудоустройства выпускников медицинских вузов чрезвычайно актуальны и решение их - эффективный способ улучшения системы здравоохранения Российской Федерации» - все чаще мы слышим из уст чиновников и кадровых служб медицинских организаций.

На самом деле, в настоящее время проблем с самим трудоустройством выпускников медицинских и фармацевтических вузов как таковых нет ― все так или иначе трудоустраиваются. Стоит больше вопрос куда трудоустраиваются, сколько раз после этого меняют работу в течение ближайшего времени, скольких работа не удовлетворяет и, в конце концов, почему при растущих контрольных цифрах приема система здравоохранения испытывает кадровый «голод».

Казалось бы, после долгой подготовки и поступления в вуз можно выдохнуть и шагать к новым целям. Но возникает ряд вопросов: К каким? Когда надо начинать ориентироваться в профессиональном ландшафте и готовиться к успешному выходу на рынок труда? Делать это самостоятельно или с помощью кого-то?

Именно поэтому Центр развития профессиональной карьеры КрасГМУ ставит перед собой задачи ухода от эпизодических ярмарок вакансий к полноценной каждодневной работе ― с момента выбора студентом Красноярского медицинского университета, проведение практик, взаимодействия с работодателем, участие студента в жизни медицинских организаций края, и, конечно же, участие работодателей в жизни обучающихся в процессе обучения в университете.

Именно поэтому сотрудники Центра развития профессиональной карьеры КрасГМУ беспрестанно повышают свою квалификацию, следят за новыми трендами в развитии рынка труда, участвуют в тренингах и мастер-классах, обсуждают с коллегами проблемы трудоустройства, в общем, держат руку на пульсе.

19 и 20 сентября 2022 г. делегация из представителей Минздрава Красноярского края, Краевой клинической больницы и Красноярского государственного медицинского университета посетила Центр привлечения медицинских кадров Владимирской области и Кадровый центр Департамента здравоохранения города Москвы.

Целью визита стало ознакомление со структурой центров, наиболее эффективными практиками трудоустройства и алгоритмом взаимодействия со всеми участниками процесса трудоустройства.

19 сентября в г. Владимире прошла встреча с представителями Центра привлечения медицинских кадров Владимирской области. Были обсуждены направления деятельности Центра, система взаимодействия участников процесса, работа с вузами, работа с абитуриентами, а также были озвучены меры социальной поддержки для медицинских работников Владимирской области.

20 сентября в г. Москва прошла встреча с представителями Кадрового центра Департамента здравоохранения города Москвы. Была проведена экскурсия, а также обсуждены вопросы направлений деятельности, оценки профессиональных компетенций медицинских работников, особенности проведения тренингов по профессиональным и личностным компетенциям.

Главным итогом посещения кадровых центров стало получение новых знаний об эффективных практиках трудоустройства выпускников и студентов, нетворкинг и обмен мнениями с коллегами из других регионов.

Перенятый опыт позволит создать эффективную систему трудоустройства выпускников и в перспективе снизить кадровый дефицит региона.

Центр развития профессиональной карьеры КрасГМУ:
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден