KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Республика Хакасия

В среду 13 июля в соответствие с ранее заключённым договором между нашим Университетом и Министерством здравоохранения Республики Хакасия и во исполнение решения Ученого Совета сотрудники отдела проектов и развития регионального здравоохранения побывали в соседнем регионе. Во время встречи с Министром здравоохранения Хакасии Олегом Васильевичем Ананьевским и Первым Заместителем Министра Александром Анатольевичем Стреленко начальник отдела Ренат Бадрудинович рассказал о деятельности отдела и тех проектах, которые были уже реализованы или готовятся к реализации. Специалист отдела, доцент Алексей Юрьевич Сенченко рассказал о образовательных программах, реализуемых в нашем университете для руководителей медицинских организаций. Представленная информация вызвала живой интерес у руководства Минздрава соседней республики. Была достигнута предварительная договоренность об организации образовательных семинаров для руководителей медицинских организаций Республики Хакасия. Решено организовать три совместных проекта на территории Хакасии, а именно:

-Школа руководителей

-Школа молодых врачей

-Стратегическая сессия главных врачей Республики Хакасия

При посещении ГБУЗ РХ «Республиканская клиническая больница им. Г.Я. Ремишевской» сотрудники отдела ознакомились с особенностями организации медицинской помощи населению Хакасии. В ходе беседы с главным врачом больницы и выпускником магистратуры «Менеджмент» КрасГМУ Алексеем Валерьевичем Тихановичем были обсуждены проблемы больницы, а так же рассказано о том, как на территории Красноярского края реализуются программы привлечения выпускников КрасГМУ в медицинские организации: ярмарки вакансий, встречи с главными врачами, организации поездок студентов и ординаторов в медицинские организации, стажировка ординаторов в районных больницах. Особый интерес у А.В. Тихановича, как у депутата Верховного Совета Республики Хакасия, вызвала информация о том, как в нашем Университете организована работа по реализации Закона Красноярского края от 02.04.2020 № 9-3836 «Об обеспечении системы здравоохранения края квалифицированными медицинскими кадрами». Так же удалось поговорить с медицинским персоналом и пациентами больницы.

В тот же день сотрудники отдела проектов и развития регионального здравоохранения посетили Минусинскую межрайонную больницу. Посетили ряд отделений, начиная от приемного покоя и заканчивая гинекологическим отделением. Поговорили с медицинским персоналом и выявили важные потребности врачей. Обещали врачам гинекологического отделения Минусинской межрайонной больницы решить вопрос с эндоскопическим оборудованием.

В дальнейшем планируются поездки и в другие медицинские организации Красноярского края и Республики Хакасия.