KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
ЮБИЛЕЙНЫЙ АВТОПРОБЕГ
20 мая в Красноярском крае прошел юбилейный автопробег, посвященный 80-летию Красноярского медицинского университета и 155-летию Российского Красного Креста.

Формат автопробега был выбран не случайно: всех людей, которые занимаются добрыми делами, по сути, связывает одна дорога. КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и Российский Красный Крест объединила дорога в Большую Мурту, где пребывал в ссылке и трудился епископ Красноярский и Енисейский святой Лука Войно-Ясенецкий.

Автопробег — это своеобразная дань уважения великим личностям, которые являются для нас примером, а также возможность помочь и поддержать жителей посёлка, так как майские пожары не обошли их стороной.

Участники автопробега стартовали от КрасГМУ - колонна из 16 автомобильных экипажей выдвинулась в поселок Большая Мурта, где состоялось открытие мероприятия возле храма Святителя Луки.

Местных жителей ждала обширная программа празднования сразу двух юбилеев.

Для студентов КрасГМУ была организована экскурсия в Большемуртинской районной больнице, где будущие доктора имели возможность познакомиться с потенциальным местом работы, оценить оснащенность медицинского учреждения и узнать вакантные места.

Ректор КрасГМУ Алексей Владимирович Протопопов и депутат Законодательного Собрания Красноярского края, председатель комитета по образованию и культуре Вера Егоровна Оськина провели заседание круглого стола, где обсудили вопросы привлечения молодых докторов в районные больницы и предпринимаемые меры развития кадрового потенциала учреждений здравоохранения региона, студенты задали интересующие вопросы главному врачу Большемуртинской РБ и узнали предоставляемые меры социальной поддержки у заместителя Главы Большемуртинского района по социальным вопросам.

Инструкторы Российского Красного Креста под руководством председателя Красноярского регионального отделения РКК Алены Андреевны Мироновой обучили больше 200 школьников посёлка навыкам оказания первой помощи, а волонтеры-медики провели уроки здоровых привычек.

Перед Домом Культуры развернулась площадка по раздаче гуманитарной помощи от регионального центра гуманитарной помощи Российского Красного Креста. Нуждающиеся брали себе необходимую одежду, постельное белье, продуктовые наборы, книги. На этой же площадке можно было сдать и свои ненужные вещи.
Рядом работала полевая кухня. Гостей мероприятия угощали пловом, пирожками и горячим чаем.

Автопробег завершился танцевальным номером от детского творческого коллектива Большой Мурты.

Администрация КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого благодарит сотрудников и обучающихся за оказанную поддержку и помощь в проведении мероприятия!
1673, 25.05.2023 в 09:14
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден