KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 2451
ID: 21719
Актуальные вопросы аллергологии, иммунологии, пульмонологии
23 мая 2014 в медицинском университете прошла краевая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы аллергологии, иммунологии, пульмонологии».

Перед началом работы конференции д.м.н., профессор Марина Петрова проректор по научной работ поприветствовал гостей и участников конференции: «Мы приветствуем гостей конференции, которые сегодня посетили наш университет. Конференция сегодня собрала в этой аудитории врачей терапевтов, пульмонологов, аллергологов, для того чтобы рассказать о последних достижениях в области аллергологии,- в конце Марина Петрова пожелала всем здоровья и эффективной работы.

Наталья Ильина вице-президент Российской Ассоциации Аллерголог Клинических Иммунологов, главный врач НИИ иммунологии и аллергологии ФМБА РФ передала приветственные слова от главного внештатного аллерголога-иммунолога, президента РААКИ Рахима Хаитова, после чего выступила с докладом. Доклад был посвящен основным направлениям аллергии в мире и в России, акцент был сделан на рост аллергических заболеваний связанных с модификацией окружающей среды, влиянием промышленных предприятий, новыми аллергенами, а также пищевой аллергией. По данным НИИ иммунологии и аллергологии ФМБА РФ до 35% населения имеют проявления аллергии не только со стороны органов дыхания, но и кожи, лекарственной аллергии.

Профессор Татьяна Латышева в своем докладе «Лекарственная аллергия – междисциплинарная проблема» сделан акцент на нецелесообразность проведения кожных проб в общей практике, не стандартизованными аллергенами. «Аллергическое обследование, в том числе на лекарственные аллергены прерогатива врачей аллергологов-иммунологов» - отметила профессор Татьяна Латышева.

На конференции так же были заслужены доклады на такие темы как: ведение беременности у женщин, имеющих аллергические заболевания, «Первичные иммунодефициты у взрослых» - эту тему стали обсуждать 15-20 лет назад, таких пациентов много, не всегда проводится своевременная диагностика, а значит, оказание необходимой помощи происходит не своевременно. Также нашли отражение в выступлениях гостей и профессоров КрасГМУ такие темы как лечение бронхиальной астмы, ХОБЛ, сезонная аллергия, внебольничная пневмония.

Основная цель проведения конференции является обобщение результатов фундаментальных и прикладных исследований, определение приоритетных направлений в решении актуальных проблем современной аллергологии, иммунологии и пульмонологии на территории Сибирского Федерального округа, внедрение образовательных программ для врачей. В работе конференции приняли около 200 участников как из города Красноярска и районов Края, так из р. Тыва.

В ноябре пройдет междисциплинарная конференция для врачей аллергологов, пульмонологов, оториноларингологов.

фотоотчет