KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 3258
ID: 209121
Некролог
Файл не найден

Деканат педиатрического факультета сообщает, что

05 февраля 2022 года, в возрасте 83 лет ушел из жизни замечательный человек - Прахин Ефим Исаакович.

Ефим Исаакович выпускник Иркутского Государственного медицинского института (1961 г). С 1962 года работал врачом педиатром в сельской амбулатории, а затем в городской детской больнице г. Усолье-Сибирское.

С 1969 года Ефим Исаакович начал работать ассистентом кафедры детских болезней и факультета усовершенствования врачей при Красноярском государственном медицинском институте. С 1984 года заведовал кафедрой детских болезней лечебного факультета.

Ефим Исаакович настоящий врач, ученый, Учитель. Доктор медицинский наук, профессор, заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения РФ, врач высшей категории, лауреат премии мэра г. Красноярска за достижения в науке, почетный профессор КрасГМУ имени проф. В. Ф. Войно-Ясенецкого и почетный профессор НИИ медицинских проблем Севера. Им опубликовано около 500 научных трудов, 4 монографии. Под его научным руководством выполнено и защищено 27 кандидатских и 7 докторских диссертаций.

В памяти всех, кто соприкоснулся с этим замечательным человеком, Ефим Исаакович остался, как квалифицированный врач, справедливый педагог, наставник, добрый и отзывчивый человек, готовый поддержать в трудную минуту, дать совет или прийти на помощь.

Деканат педиатрического факультета выражает искренние соболезнования родным и близким Ефима Исааковича. Память о нем навсегда останется в сердце каждого из его коллег, учеников, пациентов, друзей.

Прощание состоится 08 февраля с 12:00 до 12:30 по адресу, ул. Свердловская 3Д. Остановка общественного транспорта "Студенческая", автобус №№ 30 или 50.

Комментарии
 
Профком и Совет ветеранов выражают глубокое соболезнование родным, близким и коллегам профессора Е.И. Прахина. Вся профессиональная жизнь Ефима Исааковича была связана с педиатрией, которой он служил всю свою жизнь, работая со своим наставником и другом профессором Ж.Ж. Рапопортом. Вечная память и благодарность!
 
Искренние соболезнования родным и коллегам Ефима Исааковича Прахина. Ефим Исаакович был замечательным Человеком, Врачом и Педагогом, всегда старался быть полезным университету, с энтузиазмом участвовал в новых проектах, любил студентов и много помогал им в профориентации и выборе жизненного пути. Светлая память Ефиму Исааковичу!
 
Университет понес невосполнимую утрату. За свою жизнь Ефим Исаакович успел сделать много добрых дел и оставить после себя достойных учеников. Для всех, кто знал этого светлого человека, - тяжелая утрата и большая скорбь. Нужно сберечь все, что посеял в нас Ефим Исаакович и сохранить в душе память о замечательном человеке
 
Какая печальная, выбивающая из-под ног весть... Ефим Исаакович - это образец для подражания любви к Человеку, профессии, университету. Последние годы мы сотрудничали в Психологическом центре. Так многому и одновременно, оказывается, малому я смогла научиться у дорогого Учителя! Я скорблю вместе со всеми, соболезную семье, близким, всем, кто когда-либо имел честь прикоснуться к жаждущему ЖИТЬ человеку.
 
Настоящий человек, коллега, учёный и врач-педиатр покинул эту грешную землю. Жаль, что уходят наши люди в другой мир, но Ефим Исаакович оставил глубокий след во всех областях человеческой жизни! Прекрасно помню совместную работу с ним под руководством всемирно известного профессора Жана Жозефовича Рапопорта. Искренние соболезнования его супруге Ольге Васильевне и родственниками.
 
Самые искренние соболезнования родным и близким Ефима Исааковича... Он останется в нашей памяти как пример настоящего врача и ученого, неравнодушного, открытого, доброжелательного, готового постоянно учиться и открывать новые горизонты, светлого и жизнерадостного человека с вечно молодой душой. Светлая память !
 
Потрясающе эрудированный, искренний и добрый Человек. Ефим Исакович Любил жизнь, Любил людей, освещал светом и согревал! Светлая память!
 
Невосполнимая утрата...Было ещё много планов. Светлая память!
 
Искренние соболезнования родным и близким, Ефима Исаковича... Светлая память о замечательном человеке!
 
ПИСЬМО ПРОФ. Ж.Ж. Рапопорта, которое он просил разместить на сайте.
Дорогие Коллеги!
Прошу принять соболезнования в связи со смертью Ефима Исааковича. Он мне глубоко близок и как преданный, успешный ученик, честный и продуктивный ученый. Мы помнили, как после моего доклада в Таврическом дворце, он подошел ко мне и попросил принять в нашу команду. Так возникла цепь событий, в ходе которых он стал прекрасным врачом, уникальным педагогом и широко известным в мире ученым. Ему многого удалось достичь. Еще совсем недавно мы обсуждали с ним наши новые исследования. Более 50 лет длилась наша научная и товарищеская связь, невзирая на годы, расстояния и страны.
Вся моя семья соболезнует его супруге Ольге Васильевне и вам, переживает и наше горе в связи со смертью дорогого Ефима Исааковича.
Всегда ваш Рапопорт Жан Жозефович.
 
Ушел из жизни замечатальный, доброжелательный человек. Искренние соболезнования родным и близким. Светлая память...
 
Коллектив кафедры Педиатрии ИПО скорбит и соболезнует родным и близким Ефима Исаковича. Трудно представить, что рядом уже не будет Учителя, Наставника, доброго советчика и замечательного человека, посвятившего свою жизнь Педиатрии.
Для нас это очень мудрый, преданный делу, верный профессии и науке коллега, память о котором останется с нами.
Свои соболезнования близким просит передать профессор Жан Жозефович Рапопорт (Израиль), коллеги из ВУЗов страны, многочисленные ученики нашего дорогого и любимого профессора.
Светлая память.
 
Очень жаль!! Светлая память Ефиму Исаковичу!!!
 
Светлая память Педагогу, Врачу и Учителю! Добрый, порядочный и интеллигентный Человек! Огромная утрата для Университета. Соболезнования родным и близким
 
Коллектив кафедры детских инфекционных болезней глубоко соболезнует родным и близким Ефима Исаковича. Ушел из жизни еще один наш Учитель, Благородный человек, Ученый, Мудрый наставник и Педагог, всю свою жизнь без остатка посвятивший "педиатрическому делу". Он очень любил жизнь..., а мы любили его... Светлая Память о Ефиме Исаковиче останется навсегда в сердцах каждого из нас .
 
Ушел мой учитель, дорогой Ефим Исаакович! Его мудрые советы мне очень помогли в жизни и в профессиональной деятельности педагога и научного сотрудника еще в Институте профилактического и лечебного питания, который возглавлял на протяжении многих лет. Спасибо ему за все! Соболезную родным и близким.
 
Огромная утрата... Глубокая скорбь и печаль... Невозможно принять и понять эту боль, когда теряешь близких и родных по духу людей... Особенно, когда это твой Учитель, Наставник, Коллега, Друг, Педагог и Человек , любящий Жизнь, умеющий Жить и каждый день отдающий себя, свое сердце и свою душу коллегам, ученикам и пациентам!!! Я буду помнить Вас, мой Учитель, смеющимся над произведениями Чехова, которые мы читали по ролям, танцующим и вальс и танго, обсуждающим диагнозы и терапию в условиях экспедиций, на консультативных совместных приемах, тем самым добрым, понимающим, обучающим, интеллигентным, мудрым Учителем, верящим в своих учеников, безумно любящим Человеком, любящим свою семью, детей, внуков, нас всех... Навсегда Вы будете жить в моей памяти, в моем сердце... Не смогу передать всего того, что в душе... Светлая память...
...Так кто решил, что всё - черта..., что Миссию, свою исполнив, ты улетаешь навсегда в Мир Ангелов, себе подобных...
Глубокие соболезнования Ольге Васильевне, родным и близким...
 
Невосполнимая утрата для всех, кто знал Ефима Исааковича... Светлая память.... Соболезнования родным и близким...
 
Глубочайшие соболезнования родным, близким, коллегам, ученикам, кто близко соприкасался с этим человеком, понес невосполнимую утрату, общения, которыми был так богат этот замечательный Учитель, Педагог, Педиатр....
 
Это педагог, новатор, большой человек с большим сердцем и потрясающим жизнелюбием. Очень жаль, что так быстро ушел из жизни. Светлая память Ефиму Исааковичу!
 
Искренние соболезнования родным и коллегам Ефима Исааковича Прахина. Его советы мне очень помогли в жизни, искренний и добрый Человек. Светлая память Ефиму Исааковичу!
 
Ушел очень хороший человек... Светлая память...
 
Ольга Шилова (Дубиковская)
Господи! Шок. Моя учебная комната была рядом с кабинетом Ефима Исааковича и часто этой осенью общалась с ним. Очень позитивный, быстрый человек. Даже бы и не сказала, что ему 83.
Светлая память.
Класс! 4


Татьяна Яськова(Пантюшева) ответила Ольге
А я последних 2года в оптике с ним общалась и очковую коррекцию подбирала и просто забегал, если мимо и я работаю, поболтать и что-то новое про себя рассказать, очень жаль, человека ведь хорошего сразу видно?
 
Искренние соболезнования родным и близким Ефима Исааковича.У всех кто когда нибудь работал, сотрудничал или общался с этим удивительным человеком в душе останется светлая память и боль утраты.
 
Не помню, чтобы Ефим Исакович не улыбался. Замечательный человек с добрыми глазами и желанием помочь. Целое поколение врачей и ученых выросло при его участии и поддержке. Искренние соболезнования родным и близким. С глубокой благодарностью.
 
Ефим Исаакович был очень мудрым, сердечным и бесконечно оптимистичным человеком. Настоящий Педагог. Пусть светлая память о Ефиме Исааковиче останется на долгие-долгие годы. Искренние соболезнования родным и близким. Прости и прощай, уважаемый Ефим Исаакович.
 
Прекрасный интеллигентный человек, всегда с доброй улыбкой на лице, Ефим Исаакович часто посещал университетскую библиотеку, был активным участником, идейным вдохновителем большинства значимых проектов Научной библиотеки. Искренне жаль, уходит плеяда настоящих профессионалов! Коллектив Научной библиотеки выражает соболезнования родным и близким... Светлая память...
 
Ефим Исаакович, простите. Светлая память.
 
Невыносимая боль... До последнего дня я верила в чудо. Ефим Исаакович был очень добрым, сопереживающим, веселым человеком, с обаятельнейшей улыбкой. Он никогда не сидел на месте, не смотря на возраст вел очень активную и разностороннюю жизнь: писал статьи, читал лекции, танцевал, ходил на лыжах, садил грядки. За годы нашей совместной работы мы стали родными друг другу, поэтому память о Ефиме Исааковиче займет особое место в моем сердце.
 
Искренние соболезнования родным и близким. Светлая память Ефиму Исааковичу!
 
Светлая память замечательному учителю , прекрасному человеку! Ефим Исаакович останется в нашей памяти добрый, искренний, родной.. Соболезнования родным и близким..
 
Шик Ольга Юрьевна, 07.02.2022 в 22:36
Глубокоуважаемый и дорогой Ефим Исаакович, наш Учитель, Наставник, Врач, Добрейший Человек! Искренние глубокие соболезнования родным и близким о невосполнимой утрате... Он навсегда будет жить в наших сердцах, воспоминаниях о встречах и беседах, каждая из которых неповторимая! Светлая и Вечная память Вам, глубокоуважаемый и дорогой Ефим Исаакович!
 
Коллектив кафедры детских болезней с курсом ПО выражает глубокие соболезнования родным и близким. Ефим Исаакович навсегда останется в наших сердцах, как Учитель, Российский Врач, Ученый, Мудрый Советчик, Добрый и отзывчивый человек.
ПОМНИМ, ЛЮБИМ, СКОРБИМ....
 
искренние соболезнования родным и близким! Светлая память замечательному, улыбчивому, искреннему Человеку, наставнику, учителю!
 
Светлая память Ефиму Исаковичу... Искренние соболезнования родным и близким.
 
Глубокие соболезнования родным и близким.Ефима Исааковича. Ушел Учитель, Ученый, близкий и любимый коллега. Светлая память.
 
Светлая память Ефиму Исаковичу... Искренние соболезнования родным и близким.
 
Светлая память о друге и коллеге, вся сознательная жизнь которого была посвящена развитию медицины и медицинской науке. Соболезнования родным и близким Ефима Исааковича.
 
Это большая удача встретить в жизни добрейшей души человека. Было чему поучиться у талантливого врача, педагога и наставника.
 
Увидев издалека этого человека, сразу становится светлее на душе, знаешь, что он скажет и посоветует и даже просто поздоровается и улыбнется. Спокойствия Вам на небесах, дорогой Ефим Исаакович....
 
Погасла еще одна звезда яркой плеяды уходящей Эпохи. Ефим Исаакович щедро делился своими знаниями и душевным теплом. Скорбим об утрате выдающегося Ученого, великого Педагога, одаренного Врача и мудрого коллеги. Искренние соболезнования родным, близким, ученикам и преемникам.
 
Светлая память!
 
Шагута Юрий : "Нижайший поклон великому Профессору, великому Добряку, великому Другу...
Скорбь и печаль...
Светлая память о хорошем человеке сохранится и в моем сердце
 
Ушел добрый друг. Искренние соболезнование родным и близким. Светлая память.
 
Невосполнимая утрата... Светлая память...
 
Очень хороший был человек! Мои самые искренние соболезнования родным и близким. Вечная память Ефиму Исааковичу.
 
Соболезнования Ольге Васильевне, о Ефиме Исаковиче самые светлые воспомининая
 
Очень жаль, что больше нет такого человека. Очень грустно.
 
Светлая память Ефиму Исаковичу... Уходят учителя, не только источники знаний, а носители мудрости
 
Ефим Исакович - добрейший человек, настоящий детский доктор. Ефим Исакович - человек не обычной трудной судьбы. Круглый сирота с 4 лет ( отец- военный врач погиб в 1942 году, мать вскоре умерла). Каким то чудом он сумел стать не просто врачом, но и известным в стране профессором-педиатром.
Фима. нам тебя будет очень не хватать.
 
Ушел замечательный человек...Соболезнования близким... Светлая память... Скорбим.