KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Проведена межкафедральная конференция, посвященная проблеме цитомегаловирусной инфекции
24 ноября 2011 г. на кафедре детских болезней с курсом ПО проведена межкафедральная конференция, посвященная проблеме цитомегаловирусной инфекции. Обсуждались вопросы распространенности, клиники течения различных вариантов ЦМВИ, обследования на современном уровне, проблемы диагностии и терапии.
Участники конференции: сотрудники кафедры детских болезней с курсом ПО, профессор кафедры клинической иммунологии Куртасова Л.М, кафедра внутренних болезней №1 с зав.кафедрой Никулиной С.Ю., врачи – педиатры, патологоанатомы и неврологи ГКБ №20, студенты лечебного и педиатрического факультетов.
В последние годы значительно возрос интерес к проблеме внутриутробных и перинатальных инфекций, среди которых особое внимание уделяется герпесвирусным инфекциям и, в частности, цитомегаловирусной инфекции (ЦМВИ). Согласно отечественной статистике ЦМВИ остается одной из ведущих причин мертворождаемости, самопроизвольных выкидышей, преждевременных родов, заболеваемости новорожденных и младенческой смертности.
Комментарии
 
Наталья Анатольевна, очень жаль, что мы не знали о проведении конференции...
 
Жаль, что при современном уровне информатизации, на конференции не присутствовали сотрудники заинтересованных кафедр. :p
 
Уважаемые коллеги, клинические конференции и разборы больных организуются кафедрой детских болезней с курсом ПО и проводятся по четвергам, в течение последних 3 лет, в актовом зале детского соматического корпуса ГБ №20, любой желающий может принять участие. Дополнительного объявления о повседной работе мы не делали, поскольку это обязательное еженедельное мероприятие, для многих клинических кафедр, но обязательно учтем Вашу заинтересованность. В очередной четверг тема "Пневмонии у детей: диагностика, лечение, профилактика. Разбор клинических случаев."