KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 3209
ID: 20588
Почетный професор КрасГМУ Татсуо Ямамото (Япония) посетил наш вуз
В период со 2 по 12 апреля 2014 г. в рамках программы российско-японского сотрудничества нашего университета в области медицинского образования и науки состоялся очередной визит профессора Татсуо Ямамото (руководитель Международного научно-образовательного медицинского центра, Университет Ниигаты, Япония), со-руководителя Российского-Японского центра микробиологии, метагеномики и инфекционных болезней, Почетного профессора КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Программа пребывания профессора Т. Ямамото в Красноярске была насыщенной и напряженной. Профессор Т. Ямамото принял участие в работе IV Сибирской конференции по антимикробной терапии с международным участием. Его выступление было посвящено результатам совместного научного проекта по изучению генома MRSA в Сибири. С нашей стороны в этом проекте принимает участие доцент кафедры микробиологии им. доц. Б.М. Зельмановича Хохлова О.Е.

В рамках образовательной деятельности Российско-японского центра КрасГМУ профессором Т. Ямамото были прочитаны лекции для студентов специальностей «лечебное дело», «педиатрия», «медицинская кибернетика» по одной из актуальных проблем клинической микробиологии «Стафилококки и их роль в патологии человека на современном этапе», а также был проведен мастер-класс для студентов и преподавателей «Микробиологическая диагностика стафилококковых инфекций».

По инициативе доцента И.П. Гринева состоялась встреча профессора со студентами нашего университета, а также других вузов г. Красноярска, изучающих японский язык. На ней состоялось обсуждение особенностей образования в Японии, программ студенческого обмена. Студенты получили возможность проверить свои знания разговорного японского языка, а И.П. Гринев – порадоваться успехам своих подопечных.

Профессор Т. Ямамото провел семинар для сотрудников кафедр, научно-образовательных центров, международных центров, молодых ученых, аспирантов и докторантов КрасГМУ по вопросам подготовки результатов исследований к опубликованию в международных журналах, который вызвал интерес у всех собравшихся. Кроме того, состоялся семинар, посвященный этому вопросу, и для сотрудников кафедры микробиологии.

Профессор Т. Ямамото посетил Краевой онкологический диспансер им. А.И. Крыжановского и встретился с главным врачом А.А. Модестовым и заместителем главного врача И.П. Гриневым. В ходе встречи состоялось обсуждение совместных проектов онкологического диспансера, Красноярского медицинского университета и университета г. Ниигата в области диагностики предраковых заболеваний. Профессор Т. Ямамото посетил бактериологическую лабораторию, клинико-диагностическую лабораторию, отделение лучевой диагностики и эндоскопическое отделение, где беседовал с сотрудниками по вопросам профессиональной деятельности, участия в совместных научных проектах, организации медицинской практики для студентов Университета Ниигаты.

Во время пребывания в Красноярске состоялась встреча профессора Т. Ямамото с ректором КрасГМУ, профессором И.П. Артюховым, на которой были обсуждены достигнутые результаты в области совместных научных и образовательных проектов, намечены перспективы дальнейшего сотрудничества.

Неоднократно во время визита обсуждались результаты исследований, проводимых в рамках совместных проектов Российско-Японского центра микробиологии, метагеномики и инфекционных болезней КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого и Международного медицинского научно-образовательного центра (Ниигата, Япония). Это проекты по изучению молекулярно-генетических характеристик метициллин-резистентных стафилококков (доц. Хохлова О.Е.) и пневмококков (доц. Протасова И.Н.), во время дискуссий были намечены основные направления совместной деятельности и пути дальнейшего развития Центра.

Можно констатировать, что многое сделано, но еще большее предстоит сделать…

Доцент О.В. Перьянова (руководитель Российско-японского центра микробиологии, метагеномики и инфекционных болезней)
Профессор А.Б. Салмина (проректор по инновационному развитию и международной деятельности)