KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Правда и мифы о вакцинации от COVID-19

В марте 2020 года студенты, ординаторы, аспиранты и преподаватели КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого помощь практическому здравоохранению предложили сразу, с первых дней пандемии. За это время более 3500 (!) обучающихся побывали в «красной» и «зеленой» зоне медицинских организаций, активно приняли участие в волонтерском движении, оказывая помощь в получении и доставке рецептов и лекарственных средств, в колл-центрах, проводили профилактические мероприятия, оказывали психологическую помощь пациентам и многое-многое другое.

Наши преподаватели, обучающиеся и медицинские подразделения КрасГМУ уже много месяцев стоят на передовой в борьбе с инфекцией, работают на износ, и при необходимости, не раздумывая, снова и снова вступают в борьбу с коронавирусной инфекцией.

Пандемия COVID-19 стала настоящим вызовом для человечества и затронула все сферы жизни.

Специфического лечения от COVID-19 до сих пор не существует, а за период пандемии протоколы лечения менялись много раз.

Именно вакцинация является оптимальным способом пройти пандемию коронавируса с наименьшими потерями.

Вакцинопрофилактика - один из главнейших вкладов медицинской науки в сохранение общественного здоровья. Благодаря прививкам многократно снизилась заболеваемость такими болезнями, как дифтерия, корь, краснуха, столбняк, полиомиелит.

Но, несмотря на все усилия медицинских работников и организацию доступной экстренной вакцинации, количество зараженных продолжает расти: с вакцинацией связано множество слухов и предрассудков, пугающих людей и заставляющих их отказываться от прививок.

Елена Петровна Тихонова – доктор медицинских наук, профессор, зав.кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии с курсом ПО КрасГМУ, главный внештатный инфекционист Министерства здравоохранения Красноярского края, практикующий врач-инфекционист развеяла мифы о вакцинации и ответила на часто задаваемые вопросы о коронавирусе и борьбе с ним.

1167, 25.09.2022 в 10:28