KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
НЕДЕЛЯ ВУЗОВСКОЙ ПЕДАГОГИКИ
Неделя! Именно столько в этом году длилась XXVIII Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные тенденции развития педагогических технологий в медицинском и фармацевтическом образовании».

Мероприятие явилось значимым событием в жизни медицинского сообщества Сибирского федерального округа в частности, и Российской Федерации в целом, а также важной частью профессиональной подготовки педагогических кадров в медицинских и фармацевтических организациях.
Целью конференции явилось повышение уровня педагогического мастерства преподавателей медицинских вузов, совершенствование образовательного процесса и качества подготовки специалистов в условиях реформирования здравоохранения, а также обмен опытом с ведущими российскими и зарубежными партнерами.

Несмотря на онлайн формат конференции в этом году, проведена большая работа: пленарное заседание, 9 секций, 10 мастер-классов, 2 круглых стола.
В работе конференции приняли участие более 700 специалистов не только города Красноярска и края, но и других городов Российской Федерации, ближнего и дальнего зарубежья: врачи различных специальностей, организаторы здравоохранения, ученые, научные сотрудники и преподаватели вузов, методисты, студенты, аспиранты и магистранты, среди них 137 докладчиков из 23 городов России и зарубежных стран, 44 учреждений!

01 февраля 2021 г. цикл мероприятий открыл IV Всероссийский конкурс практических навыков «Неотложка» (руководитель Газенкампф А.А.), 02 февраля эстафету подхватили впервые прошедшие Всероссийский конкурс «Молодой преподаватель» (руководитель Моргун А.В.), и конкурс рабочих тетрадей к практическим занятиям по дисциплинам профессионального цикла высшего и среднего медицинского и фармацевтического образования (руководитель Селютина Г.В.).

03 февраля 2021 г. конференцию открыли ректор КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Алексей Владимирович Протопопов, министр здравоохранения Красноярского края Борис Маркович Немик и министр образования Красноярского края Светлана Ивановна Маковская, пожелав эффективной работы, генерации новых идей и нестандартных проектов в сфере медицинского и фармацевтического образования, а также успешного внедрения инновационных технологий в образовательный процесс!

В течение двух дней, 03 и 04 февраля, участники конференции рассматривали и обсуждали лучшие практики повышения уровня педагогического мастерства преподавателей медицинских и фармацевтических вузов в контексте инновационного развития здравоохранения.

Представлен уникальный опыт работы, доклады и презентации сопровождались показом видео- и фотоматериалов.

В рамках конференции были рассмотрены вопросы, ставшие уже традиционными: педагогические и информационные технологии в медицинском образовании, управление качеством образовательного процесса, симуляционное обучение, вопросы воспитательной работы и молодежной политики, современные проблемы развития среднего медицинского и фармацевтического образования.

Кроме того, были открыты новые направления для обсуждения: система менеджмента качества в современном университете, профессиональная траектория специалиста с фармацевтическим образованием, языковая подготовка как фактор развития медицинского образования.

Завершил конференцию 05 февраля 2021 г. круглый стол «Переход на ФГОС 3++», где КрасГМУ выступил хэдлайнером, обозначив лучшие практики и высокие требования к результатам освоения основных образовательных программ.

В адрес организационного комитета конференции были выражены слова благодарности сотрудников сторонних образовательных организаций за насыщенную и плодотворную программу конференции, её высокий профессиональный уровень и актуальность предложенных тем!

Участники конференции согласовали общую практико-ориентированную позицию в понимании основных направлений практической реализации задач развития и совершенствования медицинского и фармацевтического образования в России, и выработали рекомендации по его дальнейшему развитию.