KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Некролог
Файл не найден

Коллектив кафедры госпитальной хирургии имени проф. А.М.Дыхно с прискорбием сообщает, что 27 октября 2020 г. после тяжелой болезни ушла из жизни профессор кафедры Тамара Константиновна Турчина. Тамаре Константиновне было 82 года. Почти вся ее активная трудовая жизнь была связана с Университетом.

Тамара Константиновна закончила Красноярский медицинский институт, лечебный факультет в 1961 году. С 1970 года работала ассистентом на кафедре госпитальной хирургии. В 1970 году защитила кандидатскую диссертацию на тему: «Материалы к механизму нарушения окислительно-восстановительных процессов и некоторые пути их нормализации при газовой гангрене (экспериментальные данные)». С 1981 года доцент кафедры хирургии № 2, с 2008 года – профессор кафедры. Свою трудовую деятельность на кафедры Тамара Константиновна завершила в 2019 году.

Почти 23 года, с 1985 года по 2008 год Тамара Константиновна была бессменным деканом лечебного факультета. Период ее работы совпал с социально-экономическими преобразованиями в стране и многочисленными реформами в высшем образовании, переходом к новым образовательным технологиям. В должности декана Тамару Константиновну отличали инициатива, желание работать с перспективой. С ее участием на лечебном факультете и в университете внедрялись письменный и тестовый, а затем компьютерный контроль знаний, дифференцированная оценка практических знаний и умений, трехэтапный экзамен по всем дисциплинам учебного плана, федеральные государственные образовательные стандарты. За время, когда Тамара Константиновна работала деканом лечебного факультета, было выпущено более 7000 врачей.

С именем Тамары Константиновны связаны знаковые для нашего Университета события. Она первой выступила с инициативой о присвоении ВУЗу имени профессора Валентина Феликсовича Войно-Ясенецкого.

И как декана, и как профессора кафедры Тамару Константиновну уважали и любили студенты. Она никогда не была чиновником от образования. Личность студента в ее восприятии не сводилась к академической успеваемости, и студенты, и сотрудники университета приходили к ней за советом в самых непростых жизненных ситуациях. Многие уже состоявшиеся врачи часто вспоминают о совместных выходах вместе с Тамарой Константиновной в музей-усадьбу В.П.Астафьева, музей В.И.Сурикова, неформальные чаепития на кафедре после завершения цикла. На кафедре Тамара Константиновна была хранителем традиций и образцом Профессора для молодых преподавателей кафедры.

Всегда элегантная, красивая, коммуникабельная, энергичная, она решала любые педагогические, управленческие и организационные задачи.

Работа профессора Т.К.Турчиной отмечена правительственной наградой, она награждена нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ».

Скорбим. Нам будет очень не хватать Тамары Константиновны как ответственного профессионала, товарища, замечательного человека.

Светлая память!

О месте и времени прощания будет сообщено дополнительно.

Коллектив кафедры

Комментарии
 
Не стало еще одного хорошего человека, искренне жаль! Скорбим вместе с вами!
 
Светлая память о Тамаре Константиновне. Соболезнование родным.
 
Светлая память Тамаре Константиновне, прекрасному человеку и педагогу......
 
При всей, казалось бы, неизбежности бытия, не хочется мириться с такими утратами... Спасибо Вам за всё, дорогая Тамара Константиновна. Царствие Небесное... Соболезнование родным и близким.
 
Светлая память, хорошему человеку и прекрасному педагогу.
 
Светлая память нашему коллеге, прекрасному Человеку и Учителю с большой буквы!
 
Светлая память...Искренние соболезнования родным и близким
 
Светлая память нашему Учителю, коллеге, прекрасному
педагогу и просто хорошему Человеку.
 
Светлая память прекрасному педагогу, воспитателю нескольких поколений врачей!
 
Глубоко скорблю о смерти Тамары Константиновны...Она так много своей души оставила во всех нас - выпускниках лечебного факультета...Это вечно...
 
Светлая память прекрасному Человеку! Царствие Небесное...Соболезнования близким!
 
Светлая память учителю, человеку с большой буквы, соболезнование родным и близким
 
С Тамарой Константиновной ушла целая эпоха в нашем образовании. Строгий, любящий своих студентов декан. Прекрасный Человек. Светлая память...
 
Светлая память дорогой Тамаре Константиновне, мудрому декану, Учителю! Соболезнования родным и близким .... жаль....
 
Светлая память наставнику, коллеге, Человеку...
 
Светлая память нашему бессменному декану. Соболезнования родным и близким...
 
Человек-легенда. Безусловный авторитет декана в студенческой среде и уважение коллег. Светлая память, Человеку и Учителю с большой буквы!
 
Легенда -это точно!и это действительно потеря для Унивеситета..
 
Светлая память...Искренние соболезнования родным и близким Тамары Константиновны
 
Тамара Константиновна, прекрасная, всегда элегантная, породистая, так похожа на Ахматову. Мы любовались ею всегда. Прощайте
 
Самые искренние соболезнования родным и близким... Тамара Константиновна запомнится нам всем открытым, светлым, жизнерадостным человеком, прекрасно знающим свое дело врачом, любимым деканом, педагогом, наставником для нескольких поколений врачей ... Светлая память...
 
Светлая память Тамаре Константиновне! Она была неповторимой - строгим и справедливым деканом, прекрасным и увлеченным педагогом, профессиональным хирургом. И замечательным Человеком, которого всегда уважали и любили студенты, коллеги и пациенты. Искренние соболезнования родным и близким.
 
Соболезнования родным и близким Тамары Константиновны. Удивительно мудрый и открытый человек... Глубоко любимая и уважаемая декан многих поколений выпускников. В том числе и мой декан...
 
Соболезнования родным и близким Тамары Константиновны. От семьи Павловских самые Искренние соболезнования родным и близким Тамары Константиновны.
 
Тяжёлая утрата...
 
Светлая память...
 
Самые искренние соболезнования родным и близким Тамары Константиновны... Светлая память ...
 
Тамара Константиновна- человек легенда.... как жаль....Светлая память ! Соболезнования родным и близким.....
 
Будем хранить в своем сердце светлую память о Тамаре Константиновне как о прекрасном человеке... Пусть земля будет пухом...
 
Уходит эпоха... Светлая память!
 
Соболезнования родным. Светлая память...
 
Светлая память... Тяжёлая утрата.
 
Сильный Человек, профессиональный педагог и организатор. Пример во многом и для многих. Светлая паять...
 
Царствие небесное... Вечная память и благодарность...
 
Тамару Константиновну очень любили и ценили студенты, выпускники врачи и коллеги. Ее уход из жизни - невосполнимая утрата для нашего медуниверситета!
Профсоюзный комитет, все хирургическое сообщество Красноярского края, кафедра общей хирургии им. проф. М.И. Гульмана скорбят и выражают глубокое и искреннее соболезнование родным и близким. Мир ее праху и пусть земля ей будет пухом! Светлая память мудрому Педагогу, талантливому Хирургу, Воспитателю, Учителю!
Вознесясь к небесам, Тамара Константиновна осталась среди студентов, врачей, коллег, которым отдавала себя без остатка
 
Светлая память... Царствие небесное...
 
Соболезнование родным и близким!
 
Светлая память и благодарность за то, что она была с нами!
 
Светлая память, царствие небесное, наш старший наставник...
 
В моей памяти Тамара Константиновна останется как высококвалифицированный специалист, с которым работал многие годы в Краевой больнице№1, как мудрый декан, который отводил достойное место преподаваемой нашей кафедрой педиатрии в подготовке врача общемедицинской практики, как интеллигент с высокой эрудицией, как симпатичная женщина. Выражаю соболезнование коллективу кафедры, родным и близким
 
Светлая память Настоящему Учителю! Всегда будем помнить и равняться... Соболезнование близким.
 
Светлая память нашему многолетнему и глубокоуважаемому декану ! Соболезнование родным, близким и всему коллективу.
 
Гордились, любили, немного побаивались иногда...
Светлая память очень хорошему человеку
 
Тамара Константиновна, спасибо Вам за всё.
Соболезнования родным и близким.
Светлая память.
 
Царствие небесное Тамаре Константиновне, прекрасному во всех отношениях человеку.
 
Я у Тамары Константиновны, в кабинете, "хирургию" переписывал. В этом "акте" было все: и строгость, и справедливость, и милосердие, и наука на всю жизнь... Вечная память!
 
Она стала деканом у нас на старших курсах в 1978 или 1979 году, красивая, стройная, элегантная, образец женщины-руководителя и одновременно очень чуткого человека. Столько лет рядом и всегда с ней было интересно! Масса инициатив, предложений, доброго (неформального) отношения к студенческой молодежи. У Вас можно было и нужно было учиться многим.... Спасибо ВАМ за то, что были рядом, спасибо за ВСЕ!!! Светлая память....
 
Светлая память Тамаре Константиновне...
Талантливый педагог и замечательный клиницист, добрая и отзывчивая женщина, мудрый руководитель!
Соболезнования родным и близким...
 
Очень очень жаль. Невосполнимая утрата.
 
Светлая память ! Выдающаяся личность , жесткая , но справедливая ! Студенты звали ее - железная леди , как Маргарет Тетчер ... земля пухом .
 
Марина Михайловна, в 1979 году зам.декана по старшим курсам и в этом же году секретарь приемной комиссии
 
Очень дорогая потеря для вуза и семьи - Тамара Константиновна! Она - легенда и гордость лечебного факультета КрасГМУ. Всегда буду помнить незабываемые беседы по СМК с ней. Искренне сочувствую и сожалею с такой утратой прекрасного человека. Светлая память!
 
ШЛЯПКА ДЛЯ ДЕКАНА
Говоря о Тамаре Константиновне Турчиной, легендарном декане лечебного факультета, в Красноярской медицинской академии обязательно добавят о ее организаторских способностях, неиссякаемой инициативности и замечательной ответственности. А деканской легендой она стала, отработав двадцать лет в этой должности и столько же раз выпустив в свет молодых врачей.


- Врачебное начало в нас, преподавателях медакадемии, конечно, неистребимо, но теперь для меня все слито воедино - хирургия и студенты, - встречает улыбкой Тамара Константиновна.

- А с чего началось ваше деканское сегодня?

- С родной моей деревни Российки, что в Большемуртинском районе. Там я выросла, оттуда вслед за старшим братом приехала в Красноярск и поступила в медакадемию. Хотя из моего детства непросто было достигнуть вузовского уровня, не говоря уж о научных и должностных высотах.

- Почему так?

- Дело в том, что наша семья не по своей воле оказалась в Сибири. Папа мой был сельским учителем на Урале, за присланные одним из родственников из Америки журналы "Таймс" в 1938-м обвинен в шпионской деятельности. Через десять лет заключения его выслали в Большемуртинский район, куда мы к нему и приехали из Башкирии. В те времена в небольшой деревне, да еще с комплексом дочери врага народа, конечно, мне было очень непросто даже десятилетку закончить. Уже с восьмого класса пришлось оторваться от семьи, жить на стороне. Чтобы попасть в школу, приходилось переходить через Енисей пешком. Но желания учиться это не уменьшало.

В Красноярск приехала, как сейчас помню, в платочке, кургузых резиновых сапогах. Конечно, не забитой, но изрядно закомплексованной. Городские девчонки были для меня как небожительницы. На все городские чудеса с открытым ртом смотрела, жадно впитывала, тянулась к театрам, музыке, живописи.

- Трудно пришлось?

- И трудно, и легко одновременно. Мне фантастически везет на людей. Судьба вообще даровала мне ряд счастливых случайностей. В институте встретилось столько интересных преподавателей, так велика и заразительна была их одержимость наукой и медициной, что невозможно было остаться в стороне.

- Куда попали по распределению?

- Хоть мой отец был репрессирован, более преданного советской власти человека я в своей жизни не встречала. Он считал, что я, получив от государства образование, должна честно отработать. Так и заявил мне, что, если я не поеду на село, он от меня откажется. К тому же распределение тогда было законом. Поэтому вслед за старшим братом стала сельским врачом. Хотя Уяр - практически город.

А хирургия "затянула" еще на старших курсах. На первом же занятии преподаватель, оглядев группу и понаблюдав за нашими манипуляциями на операционном столе, сказал мне: "Ты будешь хирургом". Я же себя видела отоларингологом или судмедэкспертом. Но когда начались занятия, больше ни о чем уже думать не могла. Ведь любая операция - великое таинство. Такой охватывает азарт, какая-то профессиональная злость на притаившийся где-то очаг болезни, который надо удалить, ликвидировать.

Уярская железнодорожная больница стала для меня счастливым началом. Поэтому твержу всем студентам: "Не бойтесь ехать на село! Это лучшая школа - и жизненная, и профессиональная". Там, в Уяре, по-настоящему прочувствовала значимость профессии врача. Я навсегда благодарна уярцам за доброту, внимание, отзывчивость. Никогда не забуду, как уважительно здоровались со мной, как расступались в очереди в магазине и пропускали вперед.

Встретила там прекрасных коллег, все они - от опытной медсестры до врачей-ветеранов помогали мне, и я старательно училась у всех. И бесконечно признательна за все профессиональные уроки. Мне повезло с коллегами и в первой краевой больнице, где потом работала.

Особенно запомнился один случай. В период, когда железная дорога стала электрифицироваться, пошли очень тяжелые травмы. И вот однажды во время моего дежурства поступает тяжелейший больной, пораженный электротоком, со множественными переломами. Его сразу на стол, а я операцию начать не могу - больной задыхается, анестезия невозможна. Свидетелем аварии стал бывший проездом в Уяре знаменитый хирург, выпускник нашего вуза, кстати, Андрей Алкс. Он зашел в отделение, посмотрел, что я делаю. "Вижу - справишься", - сказал и уехал. А через полчаса мне прямо в операционную несут телеграмму от него: "Сделай морфий". Пока он доехал до Балая, обдумал ситуацию и, сойдя специально с поезда, отправил телеграмму. Но я это уже сделала, такой совет дала врач-терапевт Мария Ефимовна Леоненко, которая тоже пришла мне на помощь.

- Почему вернулись в Красноярск?

- Мои родители к тому времени переехали в Красноярск, и мне, с восьмого класса жившей в отрыве от семьи, хотелось все же быть вместе с папой и мамой. Хотелось и работать на более продвинутом уровне. Начала в первой краевой. А это традиционно место действия кафедры хирургии.

И такие рядом со мной работали классные специалисты, такие прекрасные ученые - Юрий Михайлович Лубенский, Лазарь Львович Роднянский, Владимир Константинович Сологуб, Нина Семеновна Дралюк, Борис Степанович Граков и многие другие. Они своей одержимостью в науке, своим горением вновь, как в студенческие годы, зажгли меня. После дежурств, по ночам, мы обрабатывали результаты, искали истину во множестве фактов. В предложенной нашему коллективу теме я вела "кусочек", занимаясь проблемой тканевого дыхания. Это и стало темой кандидатской диссертации.

- И решило вашу деканскую судьбу?

- В большой степени это заслуга мужа. Да-да, не удивляйтесь. Нет, протекции никакой не было и быть не могло, поскольку мой муж Алексей Иванович Грушевский работал в ту пору проректором политехнического института. И однажды, когда я была ассистентом кафедры и замещала заместителя декана, он помог мне с составлением плана. С того все и началось.

- Хирургия предполагает суровость, деканство - строгость. Но противу стереотипов за вами, Тамара Константиновна, в академии и на факультете слава первой модницы и самой стильной женщины. Откуда в вас это?

- Отчасти - гены (смеется). Мама моя была портнихой. Отчасти отголосок бедного деревенского детства и юности, когда и хотелось бы понаряжаться, да не было возможности.

Ну а кроме шуток, у студентов лечебного факультета Красноярской медицинской академии, самых лучших студентов на свете, должен быть стильный декан! И вообще вид вузовского преподавателя, в этом я уверялась многократно, лучше всех нотаций воспитывает студентов. Я специально трачусь на шубки и шляпы, чтобы, лишь завидев меня, будущие врачи подтягивались, прихорашивались. Это на самом деле у них инстинктивно происходит - сразу вихры приглаживают, воротнички поправляют. А я радуюсь - будут по-настоящему интеллигентными людьми, культурными, аккуратными.

- Ради этого и директива деканата на изучение живописи и литературы?

- Это, признаться, тоже из моей бедной юности, когда практически недоступными были альбомы о художниках, мало было книг по искусству. А мне очень-очень хотелось познать удивительный мир живописи. Я, признаться, этим очень увлечена. И считаю, что живопись - уникальный по эмоциональному воздействию вид искусства. Вот приобрела несколько копий картин Рериха, повесила в кабинете, и словно что-то озарило пространство.

К тому же я считаю, что красноярских художников наши студенты должны знать "в лицо"! Вот и послали директиву на кафедры - каждая представляет какого-то художника. А студентов заставляем обращать внимание на стенды и репродукции. Так и с книжным списком. Читают ведь сейчас значительно меньше и порой такую низкопробную литературу, что приходится обязывать летом читать хотя бы книги тех писателей, которые вышли из врачебного сословия.

- А может, воодушевит такой пример и переквалифицируются ваши студенты и выпускники в писателей?

- Что ж, если при этом они будут счастливы, то почему бы и нет. Я неоднократно убеждалась, что творить и работать качественно может только человек счастливый, реализовавший свои замыслы, осуществивший мечты.

- Через вас прошло двадцать выпусков студентов. К лучшему или худшему меняются они?

- Не скажу, что стали совсем плохие, но изменились, конечно, сильно. Как и общество. Да что об этом говорить, еще лет десять назад на занятиях по диентологии, то есть по врачебной этике боялись и заикнуться о платных услугах. А сейчас это норма жизни. Хотя, как мне кажется, студенты нашего факультета в большинстве все же романтики, бессребреники, как и все предыдущие поколения. В этом плане студенты стоматологического куда практичнее.

Нынешние, как и вся молодежь, стали жестче. Но и профессиональнее, что ли. Нас, например, очень отвлекала общественная работа. Главным в наше время для студента было участие в демонстрациях, субботниках и так далее. Учеба была второстепенным после комсомольских поручений. А теперь студенты учатся гораздо больше, лучше, ибо знают, что в цене профессионализм.

- Медицинское образование у нас осталось, пожалуй, неприкосновенным для преобразователей. На ваш взгляд, это правильно?

- Да, мы продолжаем учить у постели больного. За рубежом для этого нанимают артистов. Не могу судить, что лучше. Но весь мир твердит о высочайшем гуманизме российского врача, его уникальных профессиональных качествах. Это - от ауры больницы, впитанной со студенчества, от пережитого сострадания. Поэтому я особенно ценю наших студентов.

- А за что ругаете?

- Влюбляться и жениться стали меньше! Больше, как сейчас принято, гражданских браков. Раньше заканчивали вуз 50 процентов семейных, сейчас лишь 20. И детей меньше появляется.

- Но врачебные династии, судя по "родительским данным", не исчезнут...

- Нет, конечно! Несмотря на все издержки нашей профессии и зарплату более чем низкую, верность клятве Гиппократа передается, видимо, по крови.


Татьяна АЛЕКСЕЕВИЧ.

Фото Валерия БОДРЯШКИНА.