KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
Всероссийский конкурс на лучшее молодежное научное общество медицинских и фармацевтических высших учебных заведений
С 1 июня по 15 августа 2013 г. состоялся заочный этап I Всероссийского конкурса на лучшее молодежное научное общество медицинских и фармацевтических высших учебных заведений, в котором приняли участие 24 Совета МНО медицинских и фармацевтических вузов России. По итогам этого этапа, КрасГМУ им проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого вошел в десятку ВУЗов-победителей, которые могут принять участие в финале конкурса.

С 29.10.2013 по 30.10.2013 в г. Самара состоялся очный этап I Всероссийского конкурса на лучшее молодежное научное общество медицинских и фармацевтических высших учебных заведений.

Для участия в конкурсе в состав делегации от нашего университета вошли:
1. Петрова Марина Михайловна – проректор по научной работе
2. Богданов Вячеслав Владимирович – начальник управления по воспитательной работе и молодежной политике)
3. Андреев Роман Иванович – аспирант кафедры общей хирургии, член Совета СНО
4. Габриелян Армен Азатович – педиатрический факультет, 605 группа, член Совета СНО
5. Галынский Роман Евгеньевич – лечебный факультет, 516 группа, член Совета СНО
6. Сергиенко Татьяна Федоровна – лечебный факультет, 627 группа, секретарь Совета СНО
7. Соколова Елена Игоревна – педиатрический факультет, 505 группа, член Совета СНО
8. Тесленок Иван Вячеславович – ординатор кафедры онкологии и лучевой терапии с курсом ПО, член Совета СНО
9. Трухин Денис Валерьевич – лечебный факультет, 516 группа, заместитель председателя Совета СНО.

Очный этап включал в себя:
• конкурс «Волонтерство»
• творческое «Приветствие»
• спортивное состязание по стритболу
• интеллектуальную игру «Что? Где? Когда?»
• конкурс «Ораторское искусство»

В конкурсе «Волонтерство» команде нашего университета по жребию досталось проводить занятие в детском саду среди детей 4-5 лет на тему «Оказание первой медицинской помощи при переломах». Сначала ребятам был рассказан теоретический материал с использованием ярких иллюстраций (при этом дети очень активно участвовали в обсуждении теоретического материала, охотно отвечали на все вопросы и, конечно же, задавали много своих вопросов). После этого детям наглядно показали, как можно иммобилизовать конечность подручными средствами, а для отработки практических навыков вся группа была разделена на четыре части. Ребята с большим энтузиазмом восприняли эту идею и все без исключения попробовали наложить иммобилизующую повязку из бинта с использованием гимнастических палок. После окончания занятия, все ребята получили полезные сладкие подарки: аскорбиновую кислоту и гематоген. После проведения такого урока, не только учащиеся детского сада получили положительные эмоции, но и наша команда получила невероятный заряд самых положительных впечатлений. И все это наша команда успела сделать за время установленного регламента – всего 40 минут.

В творческом конкурсе «Приветствие» наша команда показала, что мы умеем не только заниматься организационной и научной деятельностью, но и можем продемонстрировать свои таланты. Ребята в начале своей «Визитки» показали танцевальные способности, после чего представили друг друга в формате КВН и в конце, конечно же, не обошлось без шуточной и задорной песни.

В спортивном состязании по стритболу юноши из нашей команды сыграли с командой из г. Волгограда. Как и любое спортивное состязание, игра проходила с большим физическим и эмоциональном напряжении. В итоге счет игры получился 7:3 в нашу пользу.

Во время проведения интеллектуальной игры «Что? Где? Когда?», оргкомитетом конкурса было задано 20 вопросов на медицинскую тематику, ответ на которые нужно было дать в течение 1 минуты на каждый вопрос.

В конкурсе «Ораторское искусство» нашей команде по жребию досталась тема «Врач – это...». Андреев Роман Иванович с присущим ему артистизмом и с прекрасным умением интересно рассказывать, всего лишь за 3 минуты полностью раскрыл предложенную тему и сорвал бурные аплодисменты зрительного зала.

По итогам очного этапа конкурса команда г. Красноярска заняла VI место в общем зачете.

Приняв участие в конкурсе, Совет СНО получил неоценимый опыт в подготовке к таким состязательным мероприятиям, прошел настоящее испытание по командообразованию и познакомиться с опытом работы молодежных научных организаций других ВУЗов.

На следующий год планируется интенсивная работа по улучшению результата на очном этапе конкурса и ориентированная на победу нашего университета.

Хочется поблагодарить за помощь в подготовке нашей команды: Самойленко Анну Владимировну, Савельеву Екатерину Александровну и Хведелиани Геронтия Нугзариевича

Заместитель председателя Совета СНО
Трухин Денис