KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
01 ноября 2013 года в актовом зале КрасГМУ состоялась учебная олимпиада «Равнение на Педиатрию!»
По сложившейся традиции, ноябрь - это месяц испытаний на верность выбранной профессии для студентов 4 курса педиатрического факультета, вступивших на новую ступень клинических наук. В этот день они дают торжественную Присягу, чтобы доказать свое право называться клиницистами. А старт невероятному состязанию может дать только ведущий клиницист, профессионал, которым и является проректор по Учебной работе, заведующая кафедрой внутренних болезней №1, доктор медицинских наук, профессор Светлана Юрьевна Никулина.
На сцене блистали герои дня - молодые и энергичные, умные и симпатичные, обаятельные и смелые студенты 4 курса педиатрического факультета. Четыре команды по-настоящему соревновались за приоритетные бонусы, проявив себя умными и веселыми, находчивыми и талантливыми.
Сборная команда креативных студентов 404, 405 и 409 групп назвала себя совсем по-детски - «КУРНОСИКИ». Команда « АПНОЭ» объединила в себе ум, творческий потенциал и таланты студентов 401, 402 и 403 групп. Самые активные и продвинутые студенты 410, 411 и 412 группы назывались по-свойски - «ВЕСЕЛЫЕ ПЕДИАТРЫ». А также творческое объединение студентов 405, 406 и 407 групп носило название « ХОЧУ В КЛИНИЦИСТЫ!».
Оценивала выступления наших «олимпийцев» команда самых компетентных фундаменталистов, талантливых клиницистов, организаторов и профессионалов своего дела. Это была настоящая междисциплинарная экзаменационная комиссия в составе: декана ФФМО, д.м.н., проф. Н.С. ГОРБУНОВА, зам. декана лечебного факультета, доц. кафедры ОЗиЗ, к.м.н. А.А. ПРИХОДЬКО, зам. декана довузовского образования КрасГМУ, к.п.н., доц. кафедры медицинской и биологической физики, зам. председателя профкома по работе со студентами Н.Г. ШИЛИНОЙ, проф. кафедры нормальной физиологии им. проф. А.Т. Пшоника, д.м.н. Ю.С. ПАЦ, зав. кафедрой пропедевтики внутренних болезней и терапии, д.м.н., проф. Е.И. ХАРЬКОВА, заведующий кафедрой ОЗиЗ, руководитель Управления инновационной деятельности КрасГМУ, д.м.н. А.В. ШУЛЬМИНА. Самую важную и почетную Миссию строгого, но справедливого Председателя нашего жюри, исполнил Главный советник ректора КрасГМУ по воспитательной работе, д.м.н., проф. П.А. САМОТЕСОВ.
Учебная олимпиада проходила в три этапа, подобно трехэтапному экзамену - тестовый контроль, практические навыки и собеседование. Первый этап «ФУНДАМЕНТАЛЬНЫЙ ЗАПАС» – проверка выживаемости тех культурных и профессиональных компетенций, которые сформировали фундаментальные науки. Командам пришлось отвечать на вопросы следующих дисциплин: оперативная хирургия, микробиология, физика и фармакология. На втором испытании «ПРАКТИЧЕСКИЙ СИНДРОМ» студенты демонстрировали освоение практических навыков и умений: постановка внутримышечной инъекции на фантоме, наложение повязки Дезо, проведение первичной сердечно-легочной реанимации на фантоме с использованием мешка Амбу, а также навыки пеленания и вскармливания на куклах- фантомах. Алгоритм выполнения практических навыков оценивали не просто опытные педагоги, а высококвалифицированные специалисты в области педиатрии, люди, посвятившие себя служению детскому здоровью: главный неонатолог города Красноярска, доцент кафедры детских болезней Е.Г. Нейман, завуч кафедры детских инфекционных болезней, доц. Я.А. Богвилене, завуч кафедры детской хирургии, доц. Э.В. Портнягина. А возглавил команду экспертов засл. врач РФ, профессор кафедры поликлинической педиатрии и пропедевтики детских болезней, д.м.н. Е.И. Прахин.
Третий этап – собеседование - был проведен в форме творческого конкурса «Педиатр- это звучит гордо!» и здесь студенты проявили все свои таланты – владение музыкальными инструментами, сольный и хоровой вокал, а также хореографическое мастерство.
В перерывах между конкурсными заданиями все присутствующие в зале получили удовольствие от музыкальных поздравлений-наставлений командам от студентки 506 группы Доценко Анастасии, и поистине СТЭМовского коллектива студентов 601 группы. Приятным сюрпризом для всех стал зажигательный танец Афендиевой Сабины (406 гр. пед.) и Добросмысловой Анны (610 гр.леч.).
После всех испытаний, студенты 4 курса педиатрического факультета под звуки студенческого гимна «Gaudeamus», произнесли слова торжественной Присяги клинициста.
Подведя итог Олимпиады, члены жюри объявили долгожданные результаты, сохранив интригу до самого конца. Третье место заняла команда «Курносики», второе место получили участники команды «Веселые педиатры», заслуженное первое место получила команда «Хочу в клиницисты». Лучшими из лучших, практически во всех испытаниях, оказалась команда «АПНОЭ», которая также получила и приоритетный бонус от декана факультета в виде уменьшения количества тестовых заданий и вопросов на экзамене по пропедевтике детских болезней.
Приз зрительских симпатий завоевала команда "ХОЧУ В КЛИНИЦИСТЫ!", представившая на суд жюри не только качественную и необычайно интересную видеовизитку, но и песню собственного сочинения!!!
В олимпиаде приняли участие студенты 4, 5 и 6 курса педиатрического факультета – 220 человек, профессорско-преподавательский состав КрасГМУ.
В целом, можно отметить, что мероприятие прошло ярко и креативно. И в этом заслуга всех студентов, принимавших активное участие в организации мероприятия и тех, кто его реализовал.
Особую благодарность в организации и поддержке учебной олимпиады «Равнение на педиатрию!» выражаем Первичной организации профессионального союза работников здравоохранения РФ КрасГМУ, Управлению по внеучебной работе и Студенческому совету КрасГМУ.
Комментарии
 
Я никогда не сомневался, что на педиатрическом факультете обучаются студенты - самые верные своей будущей профессии врача-педиатра! Все МОЛОДЦЫ!
 
Очень здорово всё прошло! Огромное спасибо организаторам этого мероприятия, участникам и, разумеется, нашему декану Марине Юрьевне! )) АПНОЭ, вы молодцы, это заслуженная победа! ))
 
Все было очень замечательно, эмоции нас не покидают до сих пор! Мы получили заряд энергии и кучу великолепного настроения! Спасибо Вам, Марина Юрьевна за то, что приняли нас в свои ряды! Все было здорово! спасибо!
 
Участникам огромнейшее спасибо.Это было действительно здорово:)