KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
 679
ID: 140061
Ориентир на здоровье и успех
Файл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найденФайл не найден

26 сентября в Университетском информационном Библиотечном центре состоялся вечер – дискуссия на тему: «Быть здоровым – дань моде или жизненная необходимость?».

Вопросы сохранения и укрепления собственного здоровья не теряют актуальности в современном обществе. Здоровьесберегающее поведение в студенческой среде – важные составляющие формирования не только будущего специалиста, обладающего разными компетенциями, но и формирования умения нести личную ответственность за свое здоровье.

Участниками дискуссии стали студенты 1–х курсов лечебного, медико-психолого-фармацевтического факультетов, института стоматологии. В мероприятии приняли участие 60 человек. В качестве экспертов выступили зав. каф. клинической психологии и психотерапии с курсом ПО, профессор, д-р псих. наук И. О. Логинова; специалист Психологического центра КрасГМУ, профессор, д-р. мед. наук Е. И. Прахин; помощник проректора по АХР Е. Ю. Кузнецова.

В ходе дискуссии студенты выразили свое личное отношение к вопросам здоровья и факторам, оказывающим на него влияние. Студентки лечебного факультета скромно поделились своими семейными историями, чьи родители и даже их 80-летние бабушки до сих пор регулярно занимаются утренними пробежками.

В представлении студентов – здоровье это физическое благополучие, добиться которого можно отказом от вредных привычек, регулярной двигательной активностью и правильным питанием. Участники признались, что все зависит от желания самого человека, его подготовки, темперамента. Слепое следование молодежной моде чревато нанесением вреда здоровью, но это «личный выбор каждого человека». «…Упорный труд, сила воли — предопределяет успех» – так, считает активный участник дискуссии, будущий стоматолог Егор Колмаков (гр.101).

В процессе обсуждения все единодушно согласились, что успех и здоровье идут всегда рядом, но путь к успеху ни в коем случае не должен лежать через жертвы здоровья. Не нужно искать оправдания своим сомнениям и никогда не поздно пересмотреть свое отношение к собственному здоровью. Надо только начать и не лениться, так как «ленивый человек мертв в течение всей свой долгой жизни»!

В заключение, каждый из пригашенных гостей пожелал первокурсникам успехов в овладении новыми знаниями, умении доводить начатое дело до результата. Профессор Ирина Логинова напомнила, что в университете они «не одиноки», и если возникнут сложные жизненные ситуации, то специалисты Психологического центра КрасГМУ всегда готовы БЕСПЛАТНО проконсультировать любого обучающегося. Ефим Прахин высказал пожелание, что такие встречи обязательно должны иметь продолжение и желательно пригласить на них студентов 6 курса – будущих выпускников. Елена Кузнецова пожелала студентам в новой для них среде успешно адаптироваться, оставаться добрыми и внимательными друг к другу: «Не стесняйтесь обращаться за любой помощью, если в ней будете нуждаться – мы обязательно вам поможем».

По мнению ведущей, Людмилы Майловой: «Приятно было осознавать, что студенты первого курса уже хорошо разбираются в ценностных ориентациях здорового образа жизни, понимают, что здоровье человека более чем на половину определяется его режимом питания, дня, полноценным сном».

В заключение Л. Майлова обратила внимание гостей и участников вечера-дискуссии: «Быть здоровым – дань моде или жизненная необходимость» на то, что здоровый человек – это успешный человек: «Именно поэтому, каждый должен инвестировать в себя, а не в атрибуты успеха».

На этой позитивной ноте ведущая мероприятия Людмила Майлова пожелала всем здоровья и поблагодарила всех присутствующих за участие.

Комментарии
 
Библиотечный центр выражает огромную благодарность профессорам университета И.О. Логиновой, Е.И. Прахину, помощнику проректора по АХР Е.Ю. Кузнецовой, заведующему кафедрой философии и социально-гуманитарных наук А.И. Бакшееву, куратору групп специальности «Медицинская кибернетика» Г.Н. Свиридовой за помощь в организации и проведении мероприятия.
 
Людмила Михайловна, спасибо и Вам! Отличное мероприятие! К сожалению, студенты молчат, а очень хотелось бы узнать их мнение о полезности данной дискуссии)
 
Людмила Михайловна! Спасибо за приглашение к разговору на столь необходимую тему. Вы проявили свои качества инициатора, организатора, артистизм, Присоединяюсь к мнению Ирины Олеговны и прошу Вас , вероятно с уважаемой Анной Сергеевной, через наш сайт и вероятно через газету "Медик" вызвать студентов на дискуссию и продолжение разговора на тему "Здоровье ради успеха в жизни"
 
Ефим Исаакович, спасибо за Ваш отзыв. Мы постараемся рассмотреть все предложения и надеюсь, что подобные встречи будут иметь продолжение.
 
Людмила Михайловна! Огромное спасибо за прекрасный вечер. Студенты остались очень довольны и сказали, что на следующее подобное мероприятие придут обязательно.
 
Было очень интересно участвовать в этом событии. Очень понравилась организация и тема мероприятия. Буду рад принять участие в следующий раз!
 
Благодарю Вас, Андрей Иванович, за добрые слова! Самое дорогое для коллектива библиотеки - это признание студентов. Значит наши старания не напрасны. Будем дальше осуществлять совместные проекты.
 
Ирина Олеговна, приятно получить высокую оценку от настоящего профессионала. Работать с нашими студентами - одно удовольствие.
 
Егор Романович, спасибо! Своим активным участием в дискуссии, Вы хорошо "подтянули" других участников к кругу обсуждаемых вопросов.
 
Очень нужная и интересная дискуссия! Побольше таких! Организаторы - большие молодцы!