KRASGMU.RU
Авторизация - ВХОД
 
25 лет спустя в родной ВУЗ
Выпускник Красноярского государственного медицинского института - Баиев Хасан. В родной ВУЗ, 25 лет спустя, приехал выпускник - Хасан Баиев.
Выдающийся чеченский хирург Хасан Баиев — в 1985 г. окончил Красноярский государственный медицинский институт по специальности врач-стоматолог (факультет стоматологии), прошел интернатуру в краевой клинической больницы, а после ординатуры уехал в Грозный (БСМП челюстно-лицевым хирургом).
Во время первой войны в Чечне (1994- 1996г). прооперировал 40 600 человек, дальше количество операций потеряло счет, оперировал всех, и женщин, и детей, и стариков.
В ночь с 31 января на 1 февраля привезли Шамиля Басаева, подорвавшегося на мине, пришлось ампутировать нижнюю правую конечность.
Баиев оперировал Бараева (Арби Бараев по-своему отблагодарил спасителя: устроил шариатский суд, на котором постановили Баиева расстрелять, потому что "русским продался", то есть федералов не раз оперировал), Радуева, Тимура Алиева.
В 2000 году уехал в США, для прохождения реабилитации в известном госпитале Вашнгтона, где американские солдаты проходили реабилитацию после Вьетнамских сражений.
На сегодняшний день Хасан Баиев живет и работает в США руководит международным фондом помощи детям Чечни. Ездит в разные страны мира и бесплатно оперирует детей с врожденными челюстно-лицевыми пороками.
О Хасане Баиеве сняли документальный фильм для CNN, он лауреат престижных международных премий от медицинских и правозащитных организаций, был человеком года в Великобритании, США, Японии. Известен как первоклассный пластический хирург.

фото
Комментарии
 
Великие люди наши выпускники!!! Почет им и Уважение!!![:clapping]
 
Согласен с вами,Андрей. :)